пресс-релиз 
ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ - КОНЕЦ АМЕРИКАНСКОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ - КОНЕЦ АМЕРИКАНСКОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ / Адам Келлер


Речь Трампа не изменит реальность в Иерусалиме. Западный Иерусалим, в котором правительство Израиля находилось после 1949 года, останется израильским городом. Восточный Иерусалим останется оккупированным палестинским городом, который не является и не может быть частью Израиля. Верующие иудеи, христиане и исламисты останутся верны своим святыням в Иерусалиме.

И всё же тот день - исторический. Сегодня Соединенные Штаты в лице Президента Дональда Трампа торжественно и эффектно отбросили свою роль посредника между Израилем и арабами.

Эта роль выдержала более сорока лет. Ее начал играть в 1970-х годах Генри Киссинджер своей «челночной дипломатией». Все последующие Президенты и Государственные секретари стремились ее сохранить. Все последующие Президенты и Государственные секретари оберегали американскую монополию посредника на Ближнем Востоке, даже силой вторгаясь в процесс переговоров, которые были начаты без них - между Израилем и Египтом в 1978 году, между Израилем и палестинцами - в 1993-м. До тех пор, пока не появился Дональд Трамп и решил в характерном трампианском стиле отбросить эту роль.

Фактически, посредническая роль США всегда была курьезной аномалией. Ни в каком коммерческом споре невозможно представить себе в роли арбитра делового партнера одной из противоборствующих сторон. Но в мире ближневосточной дипломатии роль беспристрастного добросовестного брокера была почти без вопросов передана ближайшему союзнику Израиля, который оказывал ему многомиллиардную финансовую поддержку, снабжал новейшим оружием и практически автоматически накладывал вето в Совете Безопасности ООН.

Обама и Керри прилагали некоторые запоздалые и половинчатые усилия, чтобы показать себя беспристрастными. Но Трамп решил сорвать маску беспристрастности с лица и растоптать ее.

Что же теперь? Теперь на Ближнем Востоке некоторое время не будет никакого посредника, а значит и мирного процесса. Но раньше или позже вакуум заполнится. Кто же заполнит его? На ум приходит имя Владимира Путина из России, который доказал свою способность сыграть чрезвычайно эффективно и энергично - пусть и весьма грубо - свою роль в Сирии. Россия имеет давние и теплые отношения с палестинцами, а в последнее время завязала также близкие отношения с Нетаньяху. Она подберет отброшенную США роль посредника, которая прекрасно впишется в ее проект восстановления своего статуса великой державы.

Европейский Союз, хотя и одолеваемый многими кризисами, сможет играть на Ближнем Востоке более решительную роль. В первую очередь, Франция, которая традиционно стремится выступать с независимыми инициативами. И даже Китай, который не так давно назначил своего представителя по Ближнему Востоку.

В общем, может появиться посредник или посредники, даже более беспристрастные, чем те, которые существовали до сих пор. А если так, может, по иронии, возникнуть причина для благодарности Дональду Трампу…

Заявление «Гуш Шалом», 06 декабря 2017 года

adam@gush-shalom.org