пресс-релиз 
ФЕЙКОВОЕ ПРАВОСУДИЕ

ФЕЙКОВОЕ ПРАВОСУДИЕ / «БЕЦЕЛЕМ», 12 февраля 2019 года


«Бецелем» уже обращал внимание на некоторые постановления Верховного суда, но впервые посвящаем весь доклад роли Суда в легализации оккупации.

Дорогие друзья!

На прошлой неделе мы опубликовали новый отчет «Фейковое правосудие» (Fake Justice) об ответственности, которую судьи Верховного суда несут за административное разрушение домов палестинцев и отчуждение у палестинских общин их земли. «Бецелем» уже обращал внимание на некоторые постановления Верховного суда, но впервые посвящаем весь доклад роли Суда в легализации оккупации.

Мы распространили десятки тысяч экземпляров краткого обзора этого отчета (report's executive summary) как приложение к пятничному номеру газеты «Ха-Арец» (на иврите). Английский перевод обзора и полного текста отчета выложены на нашем сайте (An English translation of the summary and full report are, of course, both available on our website).

В тысячах решений и определений судьи Верховного суда ссылаются на несуществующий порядок планирования. По этому воображаемому прдяку любой человек - включая палестинцев - может обратиться за разрешением на строительство, а его обращение будет внимательно рассмотрено, удовлетворено или отклонено в зависимости от его обоснованности.

Отдавая предпочтение этой фикции, судьи отвергали сотни обращений в Верховный суд, рассматривали просителей как «нарушителей закона» и выражали возмущение палестинцами, которые «брали закон в свои руки» и строили дома без разрешения.

Но факты совершенно иные. Фактический «порядок планирования», введенный Израилем для палестинцев, действует в противоположном направлении, практически исключая всякую возможность законного строительства (barring almost any possibility of lawful construction).

Удовлетворяются лишь 4% палестинских обращений за разрешением на строительство. В результате большинство палестинцев не видят смысла в таких обращениях и, не имея иной возможности, ведут строительство без разрешения. Их можно понять. Цель Израиля состоит в том, чтобы, насколько возможно, сократить и запретить палестинское строительство. В то же время щедро выдаются разрешения на создание и расширение поселений на той самой земле, которая недоступна для палестинского строительства.

Израиль разрушил дома тысяч палестинцев, а десятки тысяч живут под страхом разрушения при полной неуверенности в своем будущем (tens of thousands live in fear of demolition and in utter uncertainty about their future). Сотни тысяч палестинцев живут в невыносимо стесненных условиях, потому что Израиль отказывает в расширении существующих палестинских общин, а создание новых остается несбыточной мечтой.

Намеренно игнорируя реальность и отказываясь сделать очевидные правовые выводы, судьи Верховного суда не только пренебрегают своими обязанностями, но играют активную роль в планах поселенчества, лишении палестинцев их земли и укреплении оккупации.

Этот отчет - один из ряда отчетов, опубликованных «Бецелем» в последние годы, в которых исследуется, каким образом Израиль пытается набросить ширму законности на грубейшее попрание прав человека, с тем чтобы они выглядели более приемлемыми в стране и за рубежом. Этот фасад позволяет Израилю и далее властвовать над миллионами людей, более полувека лишая их основных прав. Вот почему демаскирование этих механизмов имеет важное значение для прекращения оккупации, и в этом состоит цель данного отчета.

Искренне Ваш,

Yael Stein

Директор по исследованиям

www.btselem.org