пресс-релиз 
Пресс-релиз, 4 января 2017 года

Пресс-релиз, 4 января 2017 года


"Гуш Шалом": Солдат Азария – мелкий соучастник. Главный виновник – оккупация. Политики, увековечивающие военную власть над палестинцами, должны занять место на скамье подсудимых рядом с молодым солдатом, которого они направили в Хеврон выполнять грязную работу.

Решение военного трибунала справедливое и правильное. Солдат Элиор Азария преднамеренно убил тяжело раненного беспомощного человека, не представлявшего более никакой опасности. Было совершенно правильно со стороны трех судей отвергнуть витиеватые доводы защиты, пытавшейся оправдать действия Азарии. Если бы судьи нашли Азария невиновным и освободили его, они открыли бы шлюзы Закону Джунглей, безадресным внесудебным казням.

И всё же происшедшее сегодня в военном трибунале далеко от осуществления справедливости. Главная неправосудность решения состоит в том, что на скамье подсудимых оказался один молодой солдат, осуждаемый за преступление, вину за которое должны разделить с ним многие другие.

Не было на этой скамье рядом с Азарией десятков других солдат и офицеров, совершавших такие же злодеяния, произвольно убивавших палестинцев, которые не представляли никакой опасности – но в тех других случаях не было рядом с ними фотографа, который мог бы предъявить надлежащие правовые доказательства.

Не было на этой скамье рядом с Азарией министров правительства и депутатов Кнессета, сторонников правительства и всех тех из "оппозиции", кто во всеуслышание призывал солдат совершать то, что совершил Азария.

Не было на этой скамье рядом с Азарией политиков, сохраняющих в центре Хеврона злокачественный анклав неистовых поселенцев националистически-мессианского толка, вложивших оружие в руки израильских молодых людей и отправивших их убивать молодых палестинцев, чтобы сохранить этот анклав поселенцев. Министр Нафтали Беннет от партии "Еврейский дом" и его сподвижники с правого фланга, все те, кто отправил Азарию в Хеврон выполнять грязную работу, должны были бы занять место рядом с ним на скамье подсудимых. Солдат Элиор Азария – мелкий соучастник. Главный виновник – оккупация.

Оккупации должен быть положен конец. Когда израильские солдаты уйдут с палестинских территорий, и откроется новая страница в отношениях между двумя народами, должны быть распахнуты двери тюрем, чтобы освободить всех израильтян, причинивших зло палестинцам, и всех палестинцев, причинивших зло израильтянам. В числе этих заключенных, израильтян и палестинцев, выйдет на свободу и солдат Элиор Азария.