пресс-релиз 
Аббас был и остается нашим неколебимым и надежным партнером

Аббас был и остается нашим неколебимым и надежным партнером


«Президент Махмуд Аббас (Абу Мазен) был и остается партнером в достижении мира, лучшим партнером, который Израиль мог бы найти – особенно после его речи в ООН», – заявил от израильского Блока мира «Гуш Шалом» бывший депутат Кнессета Ури Авнери.

Пресс-релиз 29.09.2014

«Аббас был и остается неколебимым и надежным партнером по мирному процессу для тех, кто стремится к прекращению оккупации, освобождению всех оккупированных территорий и ускорению создания независимого и суверенного Палестинского государства, границы которого с Израилем будут основаны на линиях, существовавших до 1967 года.

Интенсивное строительство поселений зиждется на оккупации, и поселенцы заявляют хором: «Аббас нам не партнер!». Со своей точки зрения они правы. Аббас, разумеется, не партнер тем, кто стремится увековечить военную администрацию на оккупированных территориях, строить и расширять поселения и заключить палестинцев в крошечные анклавы. Для тех, кто имеет подобные намерения и планы, палестинского партнера нет и никогда не будет. Они обречены на вечную войну с палестинцами.

Министры в правительстве Израиля уже забыли, что всего несколько недель назад израильские вооруженные силы были направлены в полосу Газы, чтобы сеять там смерть и разрушения в невиданных до сих пор размерах. Могли ли они ожидать, что лидер, обращающийся к миру от имени палестинского народа, сотрет в своей памяти – и исключит из текста своей речи – ужасы, постигшие людей в Газе?

Действительно, произнесенные Аббасом с трибуны ООН слова о «геноциде» были риторическим преувеличением, с которым нельзя согласиться. Но его слова о военных преступлениях и о том, что «Израильские самолеты и танки совершили зверские убийства, разрушили дома и школы, сокрушили надежды мужчин, женщин и детей», не были ни «ложью», ни «наветом», ни «клеветой» и уж, тем более, не «подстрекательством». К несмываемому позору Израиля, это правильные и основанные на фактах определения того, что творили на глазах всего мира израильские солдаты и офицеры под руководством своего правительства и при поддержке большинства граждан Израиля.

Вопреки тому, что сообщается гражданам Израиля, Аббас и теперь не закрывает дверь перед переговорами с Израилем – перед серьезными переговорами, имеющими реальное содержание, которые могут и должны привести к прекращению оккупации и подписанию мирного договора между существующим государством Израиль и государством Палестина, которое будет образовано рядом с ним.

Аббас лишь совершенно определенно заявил, что палестинцы более не станут принимать участия в пустопорожних прениях. Не будет более места жалким фарсам, подобным тем, которые разыгрывались в начале этого года под эгидой Государственного секретаря Керри, когда в течение девяти месяцев Нетаньяху категорически отказывался обсуждать вопрос о границах и заявить, какую карту он готов предложить.

Из речи Президента Махмуда Аббаса в ООН ясно, что при отсутствии в Израиле правительства, готового вести серьезные переговоры об окончании оккупации, он встанет на путь дипломатической борьбы на международной арене. Аббас надеется, что именно таким путем может быть достигнуто освобождение его народа от ярма оккупации, которое приведет его к национальной независимости. Премьер-министр Нетаньяху отправляется сегодня в США, чтобы развернуть дипломатическую и пропагандистку кампанию против Аббаса и попытаться свести на нет его усилия.

Перед Аббасом открывается возможность продемонстрировать своему народу реальные и осязаемые достижения ненасильственной политической и дипломатической борьбы. Альтернатива для обоих народов, для всех живущих в этой стране, будет весьма мрачной.