пресс-релиз 
Сообщение ГИША (Правовой центр за свободу передвижения)

Сообщение ГИША (Правовой центр за свободу передвижения)


28 сентября 2018 года, в четверг, состоится полугодовая сессия доноров.

В отчете, опубликованном в Нью-Йорке одновременно Генеральной Ассамблее ООН и Всемирным банком, отмечены, среди прочего, тяжкие последствия израильской блокады полосы Газы, продолжающейся с 2007 года, и высказаны опасения полного развала экономики в ближайшее время.

Беспрецедентный рост безработицы (в целом более 53%, среди молодежи - более 70% и среди женщин - 80%) привел к кризису наличности, частично вследствие экономических санкций, наложенных Палестинской администрацией на полосу Газы. Прекращение Соединенным Штатами поддержки Ближневосточного агентства Организации Объединённых Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) ударило по слабым слоям населения и вызвало в Газе волну временных увольнений.

Это усугубило и без того существовавшие трудности из-за ухудшения качества воды, нехватки электричества и в целом плохого состояния санитарии и здравоохранения. ГИША предупреждала в последние годы об опасности, нависшей над элементами крайне недостаточной инфраструктуры. Никакое улучшение не предвиделось, а санитарные и экологические опасности вполне реальны и актуальны. На предыдущих конференциях доноров Израиль принял обязательство содействовать планам «гуманитарной реабилитации» полосы Газы, но продолжает игнорировать свои обязательства и ответственность за условия жизни населения полосы Газы.

Всемирный банк с полной ясностью заявил, что при теперешней ситуации необходимы более широкие меры, которые будут способствовать росту и, в первую очередь, созданию новых рабочих мест. Они уже имеются в Израиле. Ухудшение положения является, как правило, результатом политических решений всех сторон в этом регионе: администраций в Рамалле и в Газе, Египта, международного сообщества и Израиля. Они принимаются без учета ежедневных насущных потребностей и прав двух миллионов жителей Газы.

Недопустимо использование жителей полосы Газы как пешек в игре заинтересованных участников. Все стороны должны изменить свои подходы, чтобы не допустить катастрофы и приложить усилия к достижению достойного и справедливого будущего для всех жителей этого региона.

Основным условием экономического возрождения Газы является, прежде всего, снятие наложенных Израилем ограничений на передвижение людей и товаров в Газу и из Газы, которые не имеют отношения к соображениям безопасности. Без ограничений на необходимую инфраструктуру, маркетинг и экспорт товаров, на развитие и восстановление всех отраслей хозяйства, включая сельское хозяйство и рыболовство, передвижение бизнесменов, студентов высших учебных заведений, социальных работников и других.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Принятие безотлагательных решений по улучшению экономики и условий жизни:

Немедленное снятие ограничений на передвижение людей и товаров между полосой Газы и Западным берегом при сохранении отдельных блокпостов для проверки, а также возможность выезда за рубеж через пропускной пункт «Эрец» по личным делам: заработок, образование, обучение.

Разрешение на перемещение товаров между Газой, Израилем и Западным берегом.

Разрешение на ввоз в Газу строительных материалов, сырья и других предметов, необходимых для строительства.

Выдача разрешений на работу в Израиле. Израильские инстанции уже много лет обсуждают возможность выдачи от 5000 до 6000 разрешений на работу. До того, как Израиль в 2006 году закрыл допуск рабочих в Израиль, более 26 000 жителей Газы ежедневно въезжали в Израиль.

Разрешение на мелкий импорт и экспорт.

Разрешение на выход в море для ловли рыбы на расстояние гораздо большее, чем в настоящее время.

Израиль должен принять участие, как он ранее обещал на предыдущих Конференциях, в разрешении кризиса в электроснабжении полосы Газы.


Noa Galili - Координатор по общественной деятельности

Gisha - Legal Center for Freedom of Movement

ГИША - Правовой центр за свободу передвижения

Tel: +972-3-6244120 Ext. 103

Fax: +972-3-6244130

www.gisha.org