пресс-релиз 
Баргути получил 5 пожизненных? Бегин получил бы 91!

Баргути получил 5 пожизненных? Бегин получил бы 91!


Действительно, палестинский лидер Маруан Баргути, возглавивший теперь голодовку в израильских тюрьмах, был приговорен израильским судом к пяти пожизненным срокам. "Нью-Йорк таймс" была готова сообщить об этом факте после протеста, заявленного израильским правительством на высоком ровне.

Премьер-министру Нетаньяху и его министрам не мешало бы напомнить о некоторых фактах. Например, что при взрыве в отеле "Кинг Давид" в Иерусалиме, произведенном 22 июля 1946 года подпольной организацией "Эцель" (Иргун), которую возглавлял Менахем Бегин, погиб 91 человек. Из них, как сообщалось в то время, 28 были британцы, 41 – арабы, 17 – евреи и пятеро других.

Это значит, что в соответствии с ныне действующими в израильской юридической системе правилами, командир "Эцеля", Менахем Бегин, который лично отдал приказ о проведении взрыва и контролировал исполнение, должен был бы быть приговорен по совокупности к 91 пожизненному сроку. В дополнение к десяткам других пожизненных сроков за десятки других убийств, которые члены "Эцеля" произвели по приказу и под руководством Менахема Бегина.

Несмотря на всё это – о чем Премьер-министру Нетаньяху прекрасно известно – Менахема Бегина считают в Израиле талантливым парламентарием и выдающимся руководителем. То, что британское правительство признавало его террористом и назначило большой приз за его голову, не помешало ему позднее совершить государственный визит в Британию в качестве Премьер-министра Израиля и быть официально принятым на Даунинг стрит, 10. Точно также, Ицхак Шамир, тоже признанный террористом в Британии, совершил государственный визит в Британию в качестве премьер-министра Израиля. Ничего особенного или исключительного в этом нет – многие независимые государства современного мира были основаны теми, кто вел вооруженную борьбу за независимость и поэтому считались террористами.

"Гуш Шалом" выступил против показательного процесса над Маруаном Баргути в Тель-авивском суде, приговор по которому был известен заранее. Тогда активисты организации во главе с Ури Авнери протестовали в зале суда и были удалены полицией. Но этот суд, возможно, имел один положительный результат: длительный срок Маруана Баргути вызвал к нему глубокое сочувствие палестинского общества, приблизив к позиции руководства, и он мог бы стать партнером при заключении мира с государством Израиль. Это, разумеется, возможно лишь в том случае, если и когда в Израиле сформируется правительство всерьез заинтересованное в мире и готовое покончить с режимом оккупации на палестинских территориях.

По сути, большинство требований голодовщиков просты и элементарны, и нет никакой причины их отвергать. Например, во всех отделениях для уголовников в израильских тюрьмах есть телефоны, по которым заключенные могут регулярно общаться со своими семьями. Это право имеют даже жестокие убийцы и лидеры организованных преступных группировок, которые управляют преступной деятельностью, даже находясь в тюрьме. С другой стороны, арестованные "по причинам безопасности" лишены права на телефонные разговоры со своими семьями, хотя тюремное начальство и службы безопасности могут контролировать такие разговоры. Это повышает их стремление пронести в тюрьму мобильные телефоны, что и продемонстрировала дело Базеля Гатаса.