пресс-релиз 
Всё, о чем умалчивали наши лидеры в ходе избирательной кампании, сказал Обама

Всё, о чем умалчивали наши лидеры в ходе избирательной кампании, сказал Обама

«Гуш Шалом» – Пресс-релиз, 21 марта 2013 года

Всё, о чем умалчивали наши лидеры в ходе избирательной кампании, сказал Обама - под долгие овации молодого поколения израильтян.

Все политические лидеры Израиля должны были покраснеть от стыда. Президент Соединенных Штатов приехал в Иерусалим и произнес то, о чем они всеми силами избегали говорить. Президент Обама сказал это ясно и недвусмысленно – и представители молодого поколения израильтян бурно аплодировали ему стоя.

Слово «мир» в израильских обсуждениях давно стало бранным, и Президенту Обаме пришлось напомнить нам, что мир возможен и необходим, что у нас есть партнер по мирному урегулированию, что палестинцы здесь с нами и что их нельзя игнорировать, что оккупация должна быть прекращена не только по причинам морали и справедливости, но в особенности ради собственного будущего Израиля.

Стыдно должно быть тем, кто думал, что в Израиле можно создать правительство, которое сосредоточится на «внутренней гражданской повестке дня» – призыве в армию ультраортодоксов, как будто от этого зависит само существование страны – забыв об оккупации и поселениях, о необходимости мира и о палестинцах. Из этой «новой политики» не выйдет ничего, кроме пустых разговоров о «переговорах», провал которых заранее предрешен, и которые поэтому не причинят вреда теперешней правительственной коалиции. При вырастающих перед нами задачах – это непростительное безрассудство.