пресс-релиз 
"Гуш Шалом" приветствует создание нового палестинского правительства

"Гуш Шалом" приветствует создание нового палестинского правительства


Израильский корпус мира «Гуш Шалом» сердечно приветствует Палестинский Народ и его лидеров, которым удалось преодолеть пагубный раскол, принесший значительный ущерб как самим палестинцам, так и Израилю. Новое правительство Палестины должно и может стать полноправным партнером Израиля в достижении мира.

Участие ХАМАСа в этом правительстве не может служить для Израиля причиной его бойкота или конфронтации с ним. Напротив, такое правительство дает важнейшее преимущество: теперь у Государства Израиль возникла историческая возможность провести переговоры и прийти к соглашению с лидерами основных палестинских организаций на Западном берегу и полосе Газы, а подписанное с ними соглашение будет иметь твердые основания и будет поддержано абсолютным большинством палестинского народа.

Резкое противодействие Премьер-министра Нетаньяху лицемерно, поскольку не кто иной как он сам вел при посредничестве Египта переговоры с ХАМАСом и достиг с ним, по меньшей мере, двух соглашений: об обмене заключенным (сделка Шалита) в 2011 году и о прекращении огня в 2012-ом.

Это могло и должно было стать прелюдией соглашения о мире с участием ХАМАСа, и формирование нового палестинского правительства открывает для этого реальную возможность. Противодействие Нетаньяху обусловлено тем, что он не стремится к соглашению с палестинцами, которое потребовало бы от его правительства прекращения оккупации и вывода израильской армии с Западного берега. Он не был готов к этому при переговорах с палестинским правительством, в котором был представлен только Фатх, и не готов к таким переговорам с новым палестинским правительством. Нетаньяху просто не готов к заключению мира независимо от того, кто входит в палестинское правительство.