пресс-релиз 
"Гуш Шалом" – Пресс-релиз 17 ноября 2015 года

"Гуш Шалом" – Пресс-релиз 17 ноября 2015 года


Объявление Исламского движения вне закона – демагогический и антиконституционный шаг, пагубный во всех отношениях

Израильский Корпус мира "Гуш Шалом" заявляет: "Даже те, кто не согласен с позициями Исламского движения в Израиле, должен сказать ясно и недвусмысленно, что объявление его вне закона – демагогический и антиконституционный шаг, пагубный во всех отношениях.

До настоящего времени Исламское движение действовало открыто, проводя различные политические и религиозные мероприятия на глазах у общественности, которая могла следить за ними, сколь бы неприемлемым ни было иногда их содержание.

Не удивительно, что служба внутренней безопасности "ШАБАК" имела серьезные возражения против его деятельности. Многие месяцы она настоятельно рекомендовала правительству не загонять в подполье это массовое движение, имеющее десятки тысяч сторонников среди арабских граждан Израиля.

Премьер-министр Нетаньяху воспользовался истерией, вспыхнувшей после зверских акций в Париже, чтобы предпринять необдуманный шаг и приобрести дешевую краткосрочную популярность за счет серьезного долгосрочного ущерба. Многократный и повсеместный исторический опыт продемонстрировал, что если какое-либо правительство ставит вне закона ненавистное ему политическое движение, за этим следуют акции подавления и других движений и партий.

Против Северного исламского движения и его лидера Шейха Раеда Салаха были выдвинуты обвинения в разжигании страстей на территории Мечети в Восточном Иерусалиме. Но последним, кто мог бы выдвинуть такие обвинения, является кабинет, чьи министры, включая Ури Ариэля – самого ярого из всех провокаторов и поджигателей на Храмовой горе, занимающего в этом кабинете должность Министра сельского хозяйства – нельзя избежать ощущения, что происходит откровенная дискриминация и применяются двойные стандарты в действиях и политике нынешнего правительства Израиля".