пресс-релиз 
ВИЗИТ СОЛИДАРНОСТИ В ДЕРЕВНЕ ХИРБЕТ МАХУЛЬ, КОТОРАЯ БЫЛА РАЗРУШЕНА АРМИЕЙ

ВИЗИТ СОЛИДАРНОСТИ В ДЕРЕВНЕ ХИРБЕТ МАХУЛЬ, КОТОРАЯ БЫЛА РАЗРУШЕНА АРМИЕЙ


В понедельник, 16 сентября, армейские подразделения полностью разрушили деревню Хирбет Махуль в северной части Иорданской долины. Последующие попытки Красного креста доставить гуманитарную помощь были предотвращены с использованием шоковых гранат. Консульский персонал стран Европейского Союза был, в нарушение дипломатического иммунитета, удален из этого района. Жители деревни оставлены без крова и средств к существованию под палящим солнцем и в ночные холода. Активисты, мужчины и женщины, которым небезразлична эта ситуация присоединятся к этому важному визиту. В ходе визита мы возведем кров для жителей: это будет наш ответ на разрушения и лишение людей крыши над головой.

СПРАВКА. Деревня Хирбет Махуль была основана палестинцами до 1948 года. После израильской оккупации в 1967 году армия, без какой бы то ни было причины, разрушила эту деревню и ее каменные до основания. С тех пор жители деревни ютятся во временных сооружениях – лачугах и палатках. В деревне живут примерно 120 человек, среди которых много стариков и пожилых людей.

В соответствии с Ословскими соглашениями, Хирбет Махуль, как и большая часть территории палестинской Иорданской долины отнесена к Зоне С. Все эти годы израильское государство проводило политику этнической чистки в отношении палестинских жителей Зоны С. С этой целью оно использовало любые средства, запрещенные международными конвенциями: заселение оккупированных территорий жителями страны-оккупанта – создание поселений, конфискация земель, захват природных ресурсов – воды и минералов, разрушение домов, лишение возможности пользоваться водой, ограничение передвижения и бесчисленные другие ущемления в повседневной жизни.

Иорданская долина и холмы Южного Хеврона – два наглядных примера такой политики. МЫ ТРЕБУЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ!

Организации партнеры: Civil Disobedience, Coalition of Women for Peace, Gush Shalom, Hithabrut-Tarabut, Machsom Watch, Public Committee against Torture in Israel, Ta'ayush: Arab-Jewish Partnership, the Alternative Information Center, Yesh Gvul, Woman In Black, New Profile.

По рассылке «Гуш Шалом»