пресс-релиз 
Пропустите Флотилию в Газу!

Пропустите Флотилию в Газу!


Ури Авнери: Пропустите Флотилию в Газу, откройте порт Газы под международным наблюдением

"Гуш Шалом", Пресс-релиз 28 июня 2015 года.

Бывший член Кнессета Ури Авнери (израильский Корпус мира "Гуш Шалом") призывает Премьер-министра Нетаньяху и Министра обороны Аялона трезво взглянуть на ситуацию в последний момент и позволить "Шведской флотилии" войти в порт Газы.

"Четыре небольших судна с медицинским оборудованием и солнечными панелями для получения электричества не представляют ни малейшей угрозы для безопасности Израиля. Их прибытие в Газу с гуманитарным грузом станет скромным жестом доброй воли со стороны Государства Израиль. Напротив, направление вооруженных спецназовцев для их перехвата в море станет еще одним случаем откровенного использования грубой силы, еще более усугубляющем представление об Израиле как об агрессивном и беспощадном Голиафе – образ, ставший одной из основных причин проводимых по всему миру акций бойкота Израиля.

Ранее, по меньшей мере, в четырех случаях Государство Израиль допустило в Газу суда с гуманитарным грузом. Произошло это до решения об использовании политики грубой силы, приведшей к кровопролитию в случае с "Мави Мармара". Например, в 1988 году израильское правительство разрешило двум судам с 44 активистами из 17 стран пришвартоваться в порту Газа. В то время израильский министр иностранных дел опубликовал заявление, в котором было сказано: "Мы разрешим этим искателям общественного внимания войти в Газу и таким образом отнимем возможность успеха устроенной ими провокации". Израильский ВМФ получил тогда распоряжение следить за судами, но не мешать их движению и швартовке в Газе – этим всё и кончилось. Текст коммюнике 2008 года еще можно найти на компьютерах Министерства иностранных дел и воспроизвести сегодня слово в слово.

Не ограничиваясь вопросом об этой флотилии, пришло время открыть порт Газы и освободить экономику этой полосы от экономических тисков, обрекающих ее жителей на безработицу и страшную бедность, становящиеся питательной почвой для экстремизма и ненависти. Хорошо известно, что международные участники готовы стать посредниками соглашения по международному наблюдению за портом Газа, а руководство ХАМАСа готово заключить такое соглашение".

Контакт: Adam Keller +972-(0)54-2340749


Ниже следует текст полученного нами обращения организаторов Флотилии.

"Гуш Шалом" не принимал непосредственного участия в организации этой флотилии и составлении текста обращения.

Мы публикуем его, чтобы общественность могла ознакомиться с позицией отправившихся в плавание активистов из первых уст, а не из искаженных сообщений враждебной пропаганды

"Флотилия Свободы III" отправляется в плавание. Следующий заход: Порт Газа.

Контакты:

Robert Naiman, Policy Director, Just Foreign Policy Phone: +2024482898 E-mail: press@justforeignpolicy.org

Freedom Flotilla III media team Phone: +30 2110115937E-mail: media@freedomflotilla.org http://www.freedomflotilla.org/

Сегодня, 27 июня 2015 года, в 04:00 по времени Газы четыре судна "Флотилии Свободы III" 2015 года выйдут из последней европейской точки отправления. Этой акцией ненасильственного сопротивления они бросят вызов продолжающейся уже 9 лет незаконной блокаде палестинской полосы Газы. Маршрут, как всегда, будет пролегать из международных вод непосредственно в воды Палестины.

Флотилия должна достичь Газы через несколько дней. В числе находящихся на борту ее участников 48 правозащитников, журналистов, артистов и политических деятелей из 17 стран. Это третья "Флотилия Свободы", дополняющая девять одиночных судов, предпринимавших плавание в Газу, начиная с 2008 года, когда в нескольких случаях они достигали порта Газы и возвращались в Европу, выполнив свою миссию, доставив груз и выразив солидарность с жителями Газы.

Переоборудованный рыболовный траулер 'Marianne of Gothenburg' вышел из Швеции в мае, присоединился к флотилии и совершил ряд заходов в порты Европы. Судно везет солнечные панели, которые облегчат тяжелую ситуацию с энергоснабжением Газы, а также медицинское оборудование. В этой миссии, цель которой состоит в том, чтобы прорвать блокаду Газы и выразить солидарность с 1,8 миллиона ее жителей, 'Marianne of Gothenburg' сопровождают три других судна: (Rachel, Vittorio and Juliano II). Используя различную тактику и двигаясь по разным маршрутам, мы будем продолжать плавание до тех пор, пока блокада не будет снята, а порт Газы – открыт.

На борту судна находятся депутат израильского Кнессета доктор Базель Гаттас (Basel Ghattas), доктор Монсеф Марзуки (Moncef Marzouki), прежний президент Туниса и его первый президент после народного восстания 2011 года. На борту¸ наряду с членами Европейского Парламента, находятся также члены парламентов Испании, Иордании, Греции и Алжира. Бывший полковник армии США Ann Wright и американский ветеран с судна "Либерти" также находятся на борту. Десять участников и членов экипажа принимали участие в предыдущих миссиях. На судне присутствуют представители Al Jazeera, Euronews, Maori TV (New Zealand), Al-Quds TV, Channel 2 TV (Israel) and Russia Today TV, а также несколько независимых журналистов печатных СМИ.

Более 100 европейских парламентариев подписали письмо, адресованное Высокому Представителю Европейского Союза Федерика Могирини в поддержку флотилии и с призывом положить конец блокаде Газы. Пришло время сказать: "Хватит!", и международное сообщество солидарно с палестинцами в Газе.

Полный список участников будет вскоре опубликован на: https://ff3.freedomflotilla.org/

Robert Naiman Policy Director Just Foreign Policy www.justforeignpolicy.org naiman@justforeignpolicy.org (202) 448-2898