пресс-релиз 
Можно бойкотировать творог, только если этот творог не произведен в поселении

Можно бойкотировать творог, только если этот творог не произведен в поселении


Адвокат Габи Ласки (GabyLadky): "Отклонение апелляции по закону о бойкотах изменяет Основной закон Израиля. Можно бойкотировать творог, только если этот творог не произведен в поселении".

Пресс-релиз "Гуш Шалом", 16 апреля 2015 года

Вчера (15 апреля 2015 года) Верховный суд в Иерусалиме отклонил апелляцию против "Закона о запрещении бойкотов", заявленную бывшим депутатом Кнессета Ури Авнери, движением "Гуш Шалом" и другими миротворческими и правозащитными группами в Израиле, и оставил в силе закон, проведенный несколько лет назад "правым" большинством в Кнессете – который признаёт незаконным любой призыв к бойкоту Израиля и определяет бойкот произведенной в поселенияхпродукции как "бойкот Израиля".

"Это достойное сожаления решение с далеко идущими последствиями, – сказала представлявшая "Гуш Шалом" адвокат Габи Ласки. – Судьи фактически изменили известный нам Основной закон Израиля, отдав приоритет сохранению поселений на оккупированных территориях перед фундаментальным правом всех граждан на свободу выражения политических взглядов. Одобрив элемент законодательства, имеющий целью заткнуть рот одной стороне политического спектра,Верховный Суд фактически оказался в плену политических принципов антидемократического правого крыла". Ласки продолжила: "Это решение должно было быть простым и однозначным. Верховный Суд должен был стать на сторону свободы выражения, тем более что он сам ранее четко определил основания, при которых возможно ограничение основных свобод. Это очевидная угроза нарушения общественного порядка и откровенные призывы к насилию и расизму – это единственные основания, которые могут оправдать посягательство на свободу выражения. Приняв новое постановление, Суд уступил подавляющему парламентскому большинству, выдвинувшему новые и неприемлемые условия с целью удара по свободе выражения.

В Израиле после принятия Закона о бойкотах, ратифицированного теперь Верховным Судом, сложилась правовая ситуация, когда можно призывать к бойкоту творога по причине его высокой цены, но категорически запрещено призывать к бойкоту того же творога, потому что он производится в поселениях". (Имеется в виду "Кампания по бойкоту творога", положившая начало массовому движению социального протеста в Израиле в 2011 году).

Израильский корпус мира "Гуш Шалом", который первый внес эту апелляцию, выразил свое разочарование достойным сожаления постановлением Суда, которое оставило в силе запрет, наложенный правым большинством в Кнессете. Теперь любого гражданина или группу граждан, призывающих к бойкоту поселений и производимой в них продукции, ждет суровая кара. Это постановление Верховного Суда вызывает особое опасение и тревогу именно в данный момент, когда в переговорах Нетаньяху с крайне правыми партиями о формировании новой правительственной коалиции затрагиваются новые драконовские меры, направленные на нанесение сокрушительных ударов по самому Верховному Суду, а также по свободе выражения и собраний в Израиле.

Недопустимо иметь закон, в котором сказано, что "бойкот территории, контролируемой Израилем" равнозначен бойкоту самого Израиля. Есть принципиальная разница между суверенной территорией Израиля и территориями, оккупированными в 1967 году, которые не являются частью Израиля ни по международному праву, ни даже по собственным законам Израиля. Строительство поселений на оккупированных территориях является нарушением международного права. Основная цель этих поселений состоит в том, чтобы исключить для палестинцев любую возможность создать когда-либо собственное независимое государство и, таким образом, сделать невозможным для граждан Израиля прийти когда-либо к миру со своими соседями.

У противников поселений есть право не потреблять произведенную в них продукцию и не поддерживать своими деньгами поселенческий проект, против которого они решительно возражают. Активисты имеют право выступить с громким и ясным призывом к бойкоту произведенной в поселениях продукции. Организации, подобные "Гуш Шалом", имеют право составлять подробные перечни поселенческой продукции, публиковать их для всеобщего сведения, распространять их на входе в супермаркеты и призывать посетителей не приобретать такие продукты. В данный момент, после принятия этого постановленияВерховным Судом, мы повторяем и подтверждаем нашу точку зрения на действительность такого права. В последние годы "Гуш Шалом" был вынужден вести свою деятельность под висящим над ним Дамокловым мечом. Мыссожалениемотмечаем, чтопослеприятогоСудьями решения этот меч будет по-прежнему висеть над нашими головами.

Следует отметить, что независимо от действий или пожеланий любого из нас, всемирное движение за бойкот Израиля (БДС) ширится и набирает силу вследствие проводимой правительством Израиля политики оккупации и угнетения. Многие люди во всём мире, в том числе многие евреи, приходят к убеждению, что действия Израиля в последние годы оправдывают объявление ему бойкота. Единственная реальная возможность для Израиля прекратить кампанию бойкота состоит в изменении его политики на оккупированных территориях, которая подливает масло в огонь бойкота.

Большинство принимающих участие в бойкоте находятся за рубежом вне досягаемости израильского закона, а карательные меры против тех, на кого израильские законы распространяются, лишь обострят ситуацию.