пресс-релиз 
После 107 дней заключения израильский отказчик 18-летний Хиллель Гарми (Hillel Garmi) отпущен из военной тюрьмы

После 107 дней заключения израильский отказчик 18-летний Хиллель Гарми (Hillel Garmi) отпущен из военной тюрьмы


Вчера [25 декабря 2018 года] комитет Армии обороны Израиля по отказчикам от военной службы по религиозным или нравственным причинам (Conscientious Objectors) решил освободить Хиллеля Гарми из Йодфата на севере Израиля.

Гарми один из инициаторов «Письма учащихся старших классов» был освобожден семь сроков заключения после его первого появления в Центре призыва в июле этого года, где он заявил о своем отказе от службы.

После освобождения Гарми сказал: «Пять месяцев, которые я провел в тюрьме, были посвящены борьбе против оккупации и блокады пяти миллионов палестинцев, которые фактически живут под властью израильского правительства, но не имеют возможности его избирать».

===

Он добавил: «Всё время, которое я находился в тюрьме, я думал о блокаде полосы Газы и о страданиях палестинцев, которым не хватает питьевой воды, пищи и медицинского обслуживания. Или о палестинцах, находящихся в условиях оккупации на Западном берегу, у которых похитили их землю, где на дорогах стоят блокпосты, проводящие произвольные обыски и аресты. Мне говорили, что мой отказ равнозначен отказу от ответственности за безопасность Израиля, но я убежден, что беру ответственность за израильтян и палестинцев, не входя в круг насилия, не причиняя вреда никому из них и убеждая других поступить таким же образом».

Гарми сказал, что на его решение повлиял Ахмед Абу-Ратима, организатор «Великого марша за возвращение» в Газе, написавший ему письмо поддержки.

В тюрьме за отказ от военной службы находится уже 97 дней и 18-летний Адам Рафэлов (Adam Rafaelov) из Кирьят Моцкин.

Гарми и Рафаэлова поддерживают Mesarvot - движение отказчиков от службы в оккупационной армии и движение Yesh Gvul.

Dror Mizrahi

Media | Strategy | PR

Cell: +972-50-7248688

Email: dror@dror-mizrahi.org

TEL AVIV-JAFFA, ISRAEL