пресс-релиз 
Откажитесь от участия в демагогической кампании против арабских членов Кнессета.

Откажитесь от участия в демагогической кампании против арабских членов Кнессета.


"Гуш Шалом" призывает всех граждан обратиться в Комитет по этике Кнессета:

Откажитесь от участия в демагогической кампании против арабских членов Кнессета.

Пресс-релиз от 7 февраля 2016 года

Израильский корпус мира "Гуш Шалом" призывает всех граждан Израиля и всех людей доброй воли обратиться в Комитет по этике Кнессета и призвать его членов отказаться от участия в демагогической кампании, направленной против арабских членов Кнессета, даже если ее дирижером является сам Премьер-министр Нетаньяху.

Уже много месяцев правительство Израиля и его крайне правые приспешники преследуют тех, кто осмеливается выступить против оккупации и в защиту прав человека. Появление скандального ролика "Им тирцу", в котором самых известных писателей и деятелей искусства Израиля обвиняют в предательстве и в том, что они являются иностранными агентами, вызвало бурную общественную реакцию, вынудившую авторов клипа поспешно убрать его. Теперь Премьер-министр и его компаньоны набросились на самого удобного козла отпущения: арабских членов Кнессета. К сожалению, Нетаньяху получил в этом поддержку большинства СМИ и деятелей политической системы – не только сторонников правительства, но и так называемой "оппозиции".

Премьер-министр также призвал широкую общественность подлить масла в огонь и обратиться в Комитет по этике с обвинениями членов Кнессета Джамаля Захалки, Ханин Зоаби и Базеля Гаттаса и потребовать принятия к ним строгих мер. Мы в "Гуш Шалом" призываем общество направить в Комитет по этике требования совсем другого рода и призвать членов этого Комитета действовать ответственно и благоразумно.

Мы хотим напомнить Комитету по этике, что три члена Кнессета от партии "Балад" (Национальный демократический союз), собираясь встретиться с семьями палестинцев, ставили перед собой совершенно определенную и открыто заявленную цель: разрешить сложную гуманитарную проблему, касающуюся правительственной политики удержания тел убитых палестинцев и отказа от их возвращения семьям для похорон. Эта чрезвычайно сомнительная политика вызывает серьезные возражения также среди военных и в самой системе безопасности. Против нее, в частности, выступали Министр обороны и Начальник штаба Армии обороны Израиля.

Следует также отметить, что существует принципиальная разница в отношении еврейских и арабских граждан Израиля к тому, что в последние месяцы называют "волной террора". Большинство израильтян-евреев совершенно убеждены в том, что, что палестинцы, которые были "нейтрализованы" и убиты солдатами и полицией, являлись опасными террористами и "заслужили смерть", и что не было случаев чрезмерного применения силы. Среди арабской общественности Израиля представление об этом совершенно иное. Арабские члены Кнессета, за которых проголосовали сотни тысяч граждан, считают своим долгом представлять в Кнессете мнение своих избирателей, а не партии "Ликуд" или "Сионистского лагеря".

Наконец, следует отметить, что в последние годы Израиль сталкивается с нарастающей во всём мире волной критики, утверждающей, что "Израиль является государством апартеида". Главный аргумент правительственной контрпропаганды состоит в том, что арабские граждане Израиля имеют право голоса и активно участвуют в выборах в Кнессет (забывая упомянуть, что такое право не было предоставлено палестинцам, которыми уже 48 лет управляет израильская военная администрация). Те, кто использует арабских членов Кнессета как фиговый листок в международной пропагандистской кампании, не могут в то же время набрасываться на них за то, что они действуют в соответствии с мандатом своих избирателей.

Контакт: Представитель "Гуш Шалом" Adam Keller +972-(0)54-2340749