пресс-релиз 
«Гуш Шалом» Министрам иностранных дел Европейского Союза: Решительно выступайте протии поселений!

«Гуш Шалом» Министрам иностранных дел Европейского Союза: Решительно выступайте протии поселений!


Министрам иностранных дел и представителям Европейского Союза.

Мы, граждане Израиля, глубоко обеспокоенные будущим нашей страны и нашего региона, направляем Вам это письмо накануне встречи Совета по иностранным делам Европейского Союза, намеченной на 6 сентября. В частности, мы направляем это письмо, являясь членами израильского Корпуса мира «Гуш Шалом», созданной в 1992 году инициативной организации сторонников мира. С тех пор наше движение стремится вовлечь политическую систему и продвигать идею мира между Израилем и его палестинскими и арабскими соседями. Мы твердо убеждены, что существование и благополучие Израиля в долгосрочном плане зависят от способности нашей страны интегрироваться в этот регион. Неизбежным первым шагом к этому должны стать уход Израиля с оккупированных в 1967 году территорий и давно запоздавшее создание на этих территориях независимого палестинского государства.

В последние годы всё большее беспокойство вызывает у нас рост экспансионистского национализма в израильском обществе и политической системе. Этим тенденциям нередко сопутствует религиозное оправдание путем тенденциозного и избирательного толкования Священных Книг иудаизма. Выразители этого направления занимают ключевые посты в сменяющих друг друга правительствах Израиля, включая нынешнее правительство.

Экспансионистский национализм проявляет себя прежде всего решимостью удерживать территории, оккупированные Израилем в 1967 году и неукротимое стремление сохранять и развивать израильские поселения на этих территориях. Поселения не только являются грубейшим нарушением международного права и исключают любую возможность достижения Израилем мира со своими соседями - бездонная бочка поселенческого проекта поглощает значительную часть экономических ресурсов нашей страны, причиняя большой ущерб всему израильскому обществу.

В сложившейся ситуации мы пишем вам, полностью сознавая ведущую роль, которую должны сыграть Международное Сообщество в целом и Европейский Союз в частности. Мы обращаем внимание на резолюцию Совета по иностранным делам от 10 декабря 2012 года, в которой Европейский Совет заявил о своем обязательстве: «Добиваться того, чтобы в соответствии с Международным Правом, во всех соглашениях между Израилем и Европейским Союзом было недвусмысленно и ясно указано, что они не распространяются на территории, занятые Израилем в 1967 году, а именно, Голанские высоты, Западный берег, включая Восточный Иерусалим, и полосу Газа».

Кроме того, мы обращаем внимание на руководящие принципы, которые были опубликованы Европейской комиссией 19 июля этого года и направлены на практическое осуществление этой резолюции. Как Вам несомненно, известно, публикация руководящих указаний от 19 июля оказала на Израиль гораздо большее влияние, чем любое другое заявление ЕС по этому вопросу – по той простой причине, что впервые ЕС вышел за рамки осуждения поселений на словах. В частности, указано, что участие Израиля в проекте «Европейские горизонты, 2020» обусловлено недвусмысленным заявлением Правительства Израиля о приверженности указанным выше принципам.

Правительство Нетаньяху стоит перед лицом серьезной дилеммы – фактически, перед выбором содействия поселенческому проекту или получения значительных выгод, которые израильская наука, высшие учебные заведения и экономика могут получить от участия в «Горизонтах 2020» – потому что эти цели взаимно исключают друг друга.

Как неоднократно указывали израильские СМИ, Правительство Нетаньяху надеется избежать этого выбора, пытаясь убедить Европейский Союз изменить или «смягчить» свою позицию. Более того, имеются сообщения, что этот подход Правительства Израиля нашел отражение в повестке дня вашей встречи 6 сентября.

Мы хотим, чтобы вы знали, что многие в Израиле считают Вашу недавнюю позицию в ее теперешнем виде выражением подлинно дружеского отношения к Израилю и заботы о нем. Очень важно, чтобы наша страна, Израиль, следовала нормам поведения, преобладающим в Западных демократиях, одной из которых Израиль хотел бы стать. Для Израиля жизненно важно осознать, что насильственная власть над другим народом, конфискация земель этого и заселение их в современном мире неприемлемы. Европейский Союз будет содействовать подлинным интересам Израиля, неуклонно настаивая на соблюдении этого принципа.

Нам хорошо известно, что наряду с изложенным выше, вы крайне озабочены ситуацией в других странах нашего региона и, в частности, в Сирии и в Египте, и они также займут важное место в повестке дня предстоящей встречи. Было бы неверно считать, что все проблемы Ближнего востока проистекают исключительно из израильско-палестинского конфликта. Но совершенно справедливо утверждать, что прекращение израильской оккупации и урегулирование нашего длительного конфликта окажет позитивное и умиротворяющее воздействие на весь регион.

Искренне Ваши, от имени движения «Гуш Шалом»

Ури Авнери Адам Келлер