пресс-релиз 

ПИРРОВА ПОБЕДА В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ


Израиль становится обузой для Соединенных Штатов, ставя их в положение такой же международной изоляции, в которую он сам себя загнал.

Так называемое «Израильское лобби», препятствующее отказу Израиля от неправомерного образа действий является серьезной угрозой для его будущего.

Голосование в ООН продемонстрировало единодушное и всеобщее неприятие поселений на оккупированных палестинских территориях как явно незаконных и являющихся одним из главных препятствий любому мирному урегулированию. Всеми миру ясно, что нет смысла в переговорах, пока Израиль продолжает ежедневно создавать «свершившиеся факты» на территориях, которые являются предметом переговоров.

Президент Обама и государственный секретарь Клинтон также прекрасно это понимают. Неубедительны их доводы в оправдание вето, наложенного ими на эту обоснованную и необходимую резолюцию, которую поддержали все другие страны. Эти доводы не могут скрыть единственной и противоречащей всякой логике причины вето: вмешательства правительства Израиля в американскую политику через так называемое «Израильского лобби», обладающее огромным влиянием на американский Конгресс.

Вето, которое США вынуждены были наложить, не должно вводить в заблуждение правительство Нетаньяху. Всем понятно, что Израиль становится для США всё более тяжким бременем, затягивая их в ту же международную изоляцию, в какую завели Израиль действия его правительства.

Президент Обама прекрасно понимал, что вето придаст строительству в поселениях дополнительный импульс, что оно разрушит остававшиеся возможности возобновления переговоров между Израилем и палестинцами и нанесет большой урон положению США в охваченном революционным подъемом арабском мире. Партийно-политические интересы Обамы вновь взяли верх над тем, что он сам объявил стратегическими интересами Соединенных Штатов, а также над шансами положить конец израильско-палестинскому конфликту, объединив для этого усилия семьи народов.

Необходимо ясно и недвусмысленно заявить: организация, называемая «АЙПАК»[1] – это не «израильское», а антиизраильское лобби, обладающее огромной мощью, которую оно использует, чтобы не допустить изменения бесчеловечной политики Израиля. Поддерживая саморазрушительный образ действий Израиля, оно губит его будущее, исключает для Израиля всякую возможность достижения мира с соседями и подталкивает нашу страну всё ближе к бездне, в которую затягивают ее оккупация, поселенчество и расизм. Долг всех, кто считает себя подлинным другом Израиля, евреев и неевреев, выступить против AIPAC и сломить его возможности замалчивания критики. В этом единственная надежда Израиля на будущее.

[1] «АЙПАК» или «ЭЙПАК» (от англ. «AIPAC» – American Israel Public Affairs Committee) –Американо-израильский комитет по общественным связям.