Статьи Ури Авнери 

ВЕЛИКИЙ РАСКОЛ


Всеми возможными способами мы должны избавиться от оккупации, и чем скорее, тем лучше. Лишь тогда мы сможем обратить наши интеллектуальные и общественные ресурсы на преодоление Великого Раскола и стать народом, которым многие из нас хотели бы быть.

ДУМАЮ, я был бы первым, кто предложил бы простить хевронского убийцу, Элора Азариа.

Но при определенных условиях: во-первых, этот солдат должен, открыто и безоговорочно, признать свое преступление, принести извинения, и в случае, если бы его приговорили к длительному лишению свободы.

Без соблюдения этих условий любая просьба о прощении солдата означала бы оправдание его поступка и поощрение новых военных преступлений.

Сержант Азариа, фельдшер боевого подразделения, появился на сцене после инцидента в центре еврейского анклава в древнем городе Хеврон. Два молодых палестинца напали с ножами на армейский контрольный пункт, и по ним был открыт огонь. Нам не известно, как погиб первый из них, но второй был заснят одной из камер, которыми снабдила местных жителей замечательная израильская организация "Бецелем", противостоящая оккупации.

Был заснят лежащий на земле, тяжело раненный и истекающий кровью участник нападения. Затем, примерно через 12 минут, на экране появился ранее отсутствовавший Азариа. Он стоит менее чем в метре от раненого араба, в упор стреляет ему голову и убивает.

Съемка сразу же попала на израильское ТВ (следует иметь в виду этот факт), что не оставило военным никакого выбора. Убийство беспомощного противника считается преступлением в любой цивилизованной армии. Азариа обвинили в убийстве не первой (murder), а второй степени (manslaughter) – без заранее обдуманного умысла.

Для всего правого крыла он тут же стал национальным героем. Политики, включая Биньямина Нетаньяху, и теперешнего министра обороны Авигдора Либермана, поспешили стать на его сторону.

Азариа был признан виновным. В жестко сформулированном приговоре военный суд определил, что его показания были беспардонной ложью.

Этот приговор вызвал в правом лагере бурю протестов. Место обвиняемого занял обруганный суд. Не выдержав штормового натиска, суд уступил, и на этой неделе приговорил Азариа к смехотворному сроку в 18 месяцев: обычное наказание для арабского несовершеннолетнего камнеметателя, ни в кого не попавшего.

Азария не раскаялся и не принес извинений.

Напротив, он, его семейство и почитатели собрались перед зданием суда и исполнили государственный гимн.

СЦЕНЫ в зале суда стали сенсацией дня. Это был явный вызов военному суду, высшему командованию израильской армии и всему демократическому устройству страны.

Но для меня это означало гораздо больше.

Это была Декларация Независимости другого израильского народа. Это стало свидетельством раскола израильского общества на две части, напряженность между которыми возрастает год от года.

У обеих частей остается всё меньше общего. У них совершенно противоположенное отношение к государству, его нравственным основам, его идеологии, его устройству. Но до сих пор считалось, что остается, по крайней мере, один институт, находящийся над схваткой и любыми разногласиями – израильская армия.

Дело Азариа показало, что и эта последняя объединяющая связь разорвана.

О КАКИХ лагерях речь? В чем самый существенный фактор этого разделения?

Его не обойти: это фактор этнический.

Все стараются молчать о нем. Возведены горы эвфемизмов, чтобы его скрыть. Все опасаются, даже боятся его. Лицемерие стало главным элементом защиты.

Теперь появилось два еврейско-израильских народа. Они очень недолюбливают друг друга.

Один из них называется ашкеназами, производное от древнеивритского названия Германии. Он включает всех израильтян европейского и американского происхождения, которые придерживаются или делают вид, что придерживаются, западных ценностей.

Другой – это "мизрахи" ("восточные"). Их обычно ошибочно называют "сефардами" ("испанцами"), хотя лишь небольшая часть из них фактически является потомками евреев, изгнанных из Испании 700 лет назад. Большинство этих изгнанников переселилось не в Европу, а в мусульманские страны.

"Восточная" община включает всех израильтян, семьи которых переселились из стран от Марокко до Ирана.

Исторически, с евреями часто плохо обращались в Европе и редко – в исламских странах. Но ашкеназы гордятся своим европейским наследием, хотя фактически всё более от него отдаляются, тогда как для "восточных" нет большего оскорбления, чем сравнить их с "арабами".

Как же начался этот раскол? Сионистское движение было образовано главным образом ашкеназами, которые до Холокоста составляли основную часть еврейства всего мира. Естественно они являлись и главными жертвователями новой сионистской общины в Палестине, хотя были так же выдающиеся фигуры из "восточных".

Глубокое разделение началось сразу же после войны 1948 года. Я уже не раз писал, что был одним из первых, обративших на это внимание. Как командир отряда на этой войне я имел в своем подчинении группу добровольцев из Марокко и других средиземноморских стран (которые, кстати, спасли мне жизнь, когда я был ранен). Я был свидетелем начала раскола и предупреждал об этом в серии статей 1949 года.

Чья же была вина? Обеих сторон. Но поскольку ашкеназы контролировали все стороны жизни, их доля вины, несомненно, больше.

Поскольку две общины происходили из двух очень несхожих цивилизаций, отличие их жизни во многих аспектах было, вероятно, неизбежно. Но в то время все были одурманены сионистскими мифами, и для предотвращения катастрофы не делалось ничего.

Сегодня "восточные" считают себя "народом", настоящими (еврейскими) израильтянами, и презирают ашкеназов как "элиту". Они также убеждены, что составляют подавляющее большинство.

Это крайне ошибочно. Части более или менее равны, причем русские иммигранты, ультраортодоксальные евреи и арабы образуют отдельные сектора.

Любопытная ситуация сложилась со смешанными браками. Их немало, и я когда-то надеялся, что они автоматически излечат раскол. Этого не случилось. Напротив, каждая пара присоединяется к той или иной из двух общин.

Линии раскола строго не прочерчиваются. Есть много "восточных" профессоров, врачей, архитекторов и артистов, которые присоединились к элитам и ощущают себя их частью. Но есть немало ашкеназских политиков (особенно в "Ликуде"), которые ведут себя так, будто относятся к "народу", надеясь приобрести его голоса на выборах.

Партия "Ликуд" ("сплочение") сама являет собой феномен. Подавляющую часть ее членов и избирателей образуют "восточные", и "Ликуд" – это преимущественно "восточная" партия. Но почти все ее лидеры – ашкеназы, а Нетаньяху претендует на принадлежность к обеим общинам.

НО ВЕРНЕМСЯ к Азариа.

Опросы свидетельствуют, что для значительной части "восточных" убийство тяжело раненного "террориста" – дело правое. После пения в суде, отец расцеловал его и выкрикнул: "Ты герой!" Для многих ашкеназов это был презренный и трусливый поступок.

Еще одной жертвой этого дела стал начальник Генерального штаба Гади Айзенкот. До недавнего времени он был очень популярен в стране, но теперь "восточные" проклинают его как жалкого лакея ашкеназских "элит". Несмотря на звучащее по-немецки имя, Айзенкот – марокканского происхождения.

(Личное замечание. На войне 1948 года я был свидетелем многих поистине героических поступков: солдаты жертвовали жизнью, чтобы спасти своего товарища или продолжали вести бой в отчаянной ситуации. Я помню подвиг Натана Эльбаца, стопроцентного "восточного", бросившегося на взведенную гранату, чтобы спасти жизнь своих товарищей. Но когда "героем" называют хладнокровного убийцу раненного врага, я чувствую себя оскорбленным).

Уже более 40 лет израильская армия не вела настоящей войны с настоящим противником и выродилась в колониальную полицейскую силу, инструмент системы подавления другого народа, и в этой роли ежедневно совершает многочисленные акты жестокости.

Совсем недавно был убит невиновный учитель-араб, бедуин, гражданин Израиля, случайно оказавшийся на месте инцидента, когда полицейские подавляли протестующих. Они застрелили учителя, ошибочно предположив, что он собирается совершить на них наезд.

Учитель был тяжело ранен и истекал кровью, а вокруг него стояли полицейские. Они не позвали врачей. Через 20 минут раненый умер.

Лишь солдат, обладающий высокими моральными качествами, выросший в сохранившей человечность здоровой семье, может противостоять этому воздействию, лишающему его человеческого образа. К счастью, таких немало.

ИМЕННО здесь, я думаю, следует искать решение. Всеми возможными способами мы должны избавиться от оккупации, и чем скорее, тем лучше.

Каждый истинный друг Израиля во всём мире должен нам помочь.

Лишь тогда мы сможем обратить наши интеллектуальные и общественные ресурсы на преодоление Великого Раскола и стать народом, которым многие из нас хотели бы быть.

И пропеть наш государственный гимн с чистой совестью.