Статьи Ури Авнери 

КТО ЖЕ ВАССАЛ?


США еще далеки от войны с Ираном, но мы к ней близки. Возможно, для нас она уже началась, хотя мы не хотим этому верить.

НАПОЛЕОНУ приписывают слова: «Если хотите понять политику страны, посмотрите на карту!»

Хороший совет.

Если вы живете в Израиле в эти дни, у вас может сложиться впечатление, что огромный Израиль диктует своему американскому вассалу, что ему делать с Ираном.

Президент Дональд Трамп слушает и повинуется. Биби Великий велит ему разорвать на клочки сделку с Ираном безо всякой очевидной причины, и он подчиняется. Нет у бедняги иного выхода.

Но если вы бросите взгляд на карту, то к своему удивлению обнаружите, что США - огромная страна, против которой Израиль - букашка, такая крошечная, что приходится писать его имя за границами страны, на морской глади.

Что же в этом плохого? География, конечно, не единственный фактор. У Израиля есть миллионы беззаветных приверженцев - они американские граждане с большими деньгами. И всё же…

Может быть, у нас искаженное представление, и не Трамп - вассал Нетаньяху, а совсем наоборот? Может быть, диктует Трамп, а Нетаньяху, при всём своем бахвальстве, делает то, что ему велено?

ЭТО не первый случай в истории. В древние времена вожди еврейского содружества в Палестине старались, как могли, ублажить императора в Риме. Например, Нерона, который для собственного удовольствия поджег свой город и весь мир, наигрывая на флейте, и такое прочее.

Дональд Трамп - Нерон наших дней, император Нового Рима.

Главная цель Трампа в жизни - выйти из сделки с Ираном, «самой худшей из когда-либо заключенных». Почему? Я внимательно выслушал разъяснения и не нашел иной причины, кроме как то, что эту сделку заключил его ненавистный предшественник, Барак Обама.

Какая еще может быть причина для аннулирования этой сделки? Я не услышал ни одной. Сделка остановила продвижение Ирана к созданию ядерного оружия. Все эксперты без исключения (даже в Израиле), подтверждают, что Иран неукоснительно соблюдает свои обязательства.

И в самом деле, весь мир за пределами США (и, разумеется, Израиля) решил не выходить из этой сделки. Германия, Франция и Британия, три немаловажные страны, полагают, что это соглашение нужно соблюдать. Такого же мнения Россия и Китай, тоже не маленькие страны.

Но не Израиль. Конечно, не Израиль.

БОЛЬШИНСТВО людей в Израиле теперь полагают, что Биньямин Нетаньяху, Биби Великий, и в самом деле держит Трампа на поводке. Биби оказывает на Трампа такое волшебное влияние, что американский президент следует туда, куда Израиль его поведет.

Биби одержим Ираном. Утром он просыпается с мыслями о нем и с теми же мыслями отходит ко сну.

И никто не задает вопроса: «А почему, бога ради?»

Вернемся к карте Наполеона: нет никакого столкновения интересов у Ирана и Израиля. Нет между ними общей границы. Нет территорий, на которые претендовала бы та или другая сторона. Нет природных ресурсов, которые другая сторона хотела бы прибрать к рукам.

Подтверждение этому: не так давно, даже в пределах моей жизни, Иран и Израиль были ближайшими союзниками (если не считать, конечно, нашего американского вассала). В Иране правил Шах, у которого были прекрасный мундир и красавица-жена (уж простите меня на этот раз, дорогие феминистки).

Израиль и Иран «вместе кур воровали», как говорит пословица. Иранцы помогали нам внедрять агентов в курдский район Ирака, чтобы доставить неприятности иракскому диктатору, Саддаму Хусейну. Позднее мы поддерживали Иран в войне против того же Ирака, которую развязал тот же Хусейн.

Один из крупнейших скандалов своего времени, так называемый «Иран-контрас» или «Иран-гейт», связан с тем, что Израиль передавал Ирану американское оружие. (Иран оплачивал эти поставки, а американцы использовали эти деньги для незаконного финансирования борьбы «контрас» против левого правительства в Никарагуа). Мой приятель, Амирам Нир, журналист, ставший советником правительства по безопасности, лично доставлял это оружие в Тегеран. Его американский партнер, Оливер Норт, только что был назначен главой всесильной Национальной стрелковой ассоциации США.

Хватит забавных историй? Между двумя странами нет никакого коренного антагонизма, обусловленного географией. Так в чем же дело?

Есть идеология. Теперешние правители Ирана - исламисты-шииты крайнего толка. Они хотят занять господствующее положение в арабском мусульманском мире. Арабы ненавидят Израиль, главным образом, из-за оккупации Палестины. Поэтому Иран принимает позу страшного врага «Маленького Сатаны» (навешенный ими на Израиль оскорбительный ярлык, а Большой Сатана» - это США).

Я, честно говоря, думаю, что правителям Ирана нет никакого дела до Израиля, разве что в качестве полезного инструмента. Ненависть к Израилю - их оружие в борьбе арабским суннитским миром, возглавляемым крайне активным наследным принцем Саудовской Аравии.

(Конфликт между суннитами и шиитами длится уже более 15 веков, еще со времен Пророка).

ПОЧЕМУ же Биби одержим Ираном до такой степени, что велел своему американскому вассалу вести курс на Третью мировую войну?

Ответ зависит от меры вашего цинизма.

Если вы очень циничны, то можете сказать, что и Трамп, и Биби по уши завязли в уголовных расследованиях. Если чуть повезет, для обоих это может кончиться тюрьмой.

Что же надежнее может отвлечь внимание от этих дел, чем маленькая война? Таким приемом пользовались с основания мира, и он почти никогда не отказывал. Кто станет вникать в какой-то вздор, вроде порнозвезд Трампа или бибиных подарков от американских миллиардеров, когда под угрозой жизнь наших мальчиков?

США еще далеки от войны с Ираном, но мы к ней близки. Возможно, для нас она уже началась, хотя мы не хотим этому верить.

В эти дни - или, точнее сказать, ночи - наши храбрые ребята летают над Сирией и бомбят там иранские военные объекты. До этой минуты иранцы не реагировали, разве что была одна жалкая попытка, на которую Израиль ответил массивным воздушным ударом.

Почему же, прежде всего - Иран? Отчасти потому, что он ставит себе цель создать иранскую сферу влияния от собственно Ирана до Средиземного моря. Он уже доминирует в Ираке с большим шиитским населением. С помощью России он почти занял главенствующее положение в Сирии. В Ливане шиитское движение «Хизбалла» контролирует значительную часть страны и только что одержало победу на выборах.

США это совсем не нравится. Да, Трамп принял решение уйти с Ближнего Востока (который обходится ему слишком дорого), но он не хотел бы оставить там пустоту, которую заполнит Владимир Путин. Совсем не хотел бы. Поэтому он забирает своих парней назад и велит Израилю превратить жизнь иранцев в Сирии в сущий ад.

Трамп играет с огнем (который обрушится на нас). До настоящего времени иранцы ограничивали свою реакцию на наши ночные бомбардировки страшными угрозами и неэффективным обстрелом на этой неделе. Но как долго это может тянуться?

Иран - мудрая страна. Как бы ни фанфаронил теперешний режим, он проявляет большую сдержанность. Он помнит, что совсем недавно (каких-то 2500 лет назад) он был мировой державой. Такая политика планам Трампа не отвечает? Можно и подождать. Сколько, в конце концов, сколько существуют США?

Пока что мы бомбим, Иран грозит, а Трамп - счастлив.

ЧТО ЖЕ израильское общество?

Можно удивиться: а существует ли оно?

Некоторые местные комментаторы уже задают вопрос: разве израильские граждане стали подданными?

Израиль, очевидно, ступил на тропу войны. Ночные бомбардировки иранских сил - удар по их национальной гордости, а в нашем регионе национальная гордость играет большую роль. Наша армия отдала распоряжение открыть бомбоубежища на севере страны и подготовиться к их использованию. Крупные силы ПВО сдвинуты к сирийской границе.

Что же израильтяне? пожимают плечами. Они знают, что Биби - гениальный шоумен. На днях он поверг в ужас свою страну и весь мир прекрасным представлением, в ходе которого раскрыл кладезь информации об иранской ядерной деятельности. Славные парни и девушки из «Моссада» похитили это сокровище у Ирана и, рискуя жизнью, доставили в Израиль.

Прекрасно, если только не знать, что этот клад состоит из устаревших документов, составленных еще до сделки и доказывающих то, что всем давно известно: Иран собирался бросить вызов Израилю и создать собственную ядерную бомбу. Цель сделки с ним состояла главным образом в предотвращении этого.

Но какое театральное мастерство! Какие декорации! Какой чудесный (американский) английский! Какая точность координации с решением Трампа выйти из сделки! А, может быть, весь спектакль был заказан Трампом?

Некоторые израильские комментаторы обратили на всё это внимание. Но в Кнессете, большой прессе и на ТВ никакой оппозиции Биби нет.

Большинство жителей Израиля, да и во всём мире, услышав слово «безопасность», становятся по стойке смирно. Ладно, пусть Биби малость непорядочен, может быть, получал от кого-то взятки, но ведь он наш Главнокомандующий! Он посылает наших парней в бой! Слава Главному!

Хайль Биби!