Статьи Ури Авнери 

УДАЧА ИГРОКА


Мудрая страна заключает мир, когда находится на вершине своего могущества. Но у Нетаньяху для этого не хватает мудрости.

ВСЕМ НАМ знакома картинка из книжек и кино: сидит игрок в казино за рулеточным столом. Ему привалила удача. Большая удача.

Перед ним растет гора фишек. Она всё выше и выше. Каждый поворот колеса рулетки увеличивает ее.

Когда высота кучи достигает глаз игрока, он мог бы встать, разменять фишки на деньги и отправиться домой. Этого выигрыша ему хватит на роскошную жизнь до конца дней.

Но он не может встать. Просто не в силах. Он приклеился к стулу у игорного стола. И в этот миг удача изменяет ему. Гора фишек начинает таять.

Игрок ещё может встать и спасти часть добычи. Но он не в силах. Он приклеен к стулу и не сможет отклеиться до последней фишки.

Тогда в кино человек встает и прикладывает пистолет к виску.

БИНЬЯМИ НЕТАНЯХУ напоминает мне этого человека. Ему привалила удача. Большая удача. Необъяснимая и сверхъестественная.

За ней следит вся страна. Его популярность растет как на дрожжах.

Экономика процветает. Почти исчезла безработица. Зарубежные страны всё чаще приобретают за огромные деньги израильские старт-апы.

На международной арене Израиль шествует от победы к победе. Президент самой значительной страны в мире ведет себя как покорный слуга Биби. США признали неразделенный Иерусалим столицей Большого Израиля. Перевод туда американского посольства стал национальным праздником, и в тот же день в Тель-Авиве состоялся еще один праздник: взрыв массового восторга в связи с израильским триумфом на конкурсе Евровидения. Народ торжествовал, как при победе на войне.

Всемирная пресса произносит имена Трампа, Путина и Нетаньяху на одном дыхании. Три гиганта.

В САМОМ Израиле Нетаньяху обладает неограниченной властью. Император Биби и его супруга предстают королевской четой.

У него нет соперников. Каждый возможный соперник был давно вытеснен из правящей партии. Остающиеся функционеры «Ликуда» в сравнении с Нетаньяху - карлики. Партнеры по коалиции - жалкое собрание мелких фракций, лидеры которых сознают, что никаких шансов против Биби у них нет. «Оппозиция» ничтожна и никчемна.

Демократические институты, долг которых служить защитой демократической системы от превращения в диктатуру, деградируют один за другим, а массы одобрительно гудят. Верховный Суд, Генеральный прокурор, Государственный контролер, Глава полиции - раздавлены, если не сдались.

Коррупционные дела, возбужденные против Биньямина и Сары, которые можно было бы завершить за месяц, тянутся годами, и конца им не видно.

НА ВАЖНЕЙШЕМ - арабском - фронте успехи Нетаньяху достигли невиданных высот.

Арабский мир был всегда разобщен, но в прошлом разобщенность не была явной. Отсутствие координации между Египтом, Иорданией и Сирией позволило нам одержать победу в войне 1948 года.

Теперь разлад стал открытым и достиг высшего предела. Случилось нечто, которое в прошлом могло быть лишь сном: Саудовская Аравия в противостоянии Ирану вступила в почти открытое сотрудничество с Нетаньяху, и так же поступил Египет.

Две недели назад, в Черный Понедельник, имело место массовое убийство невооруженных палестинцев. Но ни в одной арабской стране не было бурных демонстраций. Даже на Западном берегу. Даже в Восточном Иерусалиме. Одна лишь крошечная демонстрация в Хайфе, в ходе которой полицейский сломал ногу закованному в наручники демонстранту после ареста.

Весь мир стал свидетелем омерзительного сочетания: празднование победы Нетаньяху в новом посольстве США в Иерусалиме, с тысячами убитых и раненных на границе Газы. И всего через несколько часов - ликование на центральной площади Иерусалима по случаю победы израильской певицы на конкурсе Евровидения.

Мир всё видел и молчал. Международная реакция на бойню в Газе оказалась даже меньше обычного лицемерного минимума, предписанного по таким случаям. Всерьез отреагировал лишь турецкий правитель, на которого в Израиле обрушили град насмешек.

В течение 70 лет своего существования Израиль делал вид, что стремится к миру с арабами, а ранее подобным образом поступало и сионистское руководство. После Ословских соглашений правительство также делало вид, что желает примирения с палестинским народом, само существование которого оно до тех пор отрицало.

В годы правления Нетаньяху испарилось и эта видимость. В самом начале Биби произнес несколько слов, которые восприняли как поддержку принципа двух государств. Об этом давно забыли. Теперь отбросили и лицемерные отговорки: никаких больше мирных предложений или «болезненных уступок», вообще ничего. Полное игнорирование Саудовского мирного плана (давно забытого).

Почему? Очень просто: мир с палестинцами невозможен без образования палестинского государства. Для заключения такого мира необходимого отказаться от части «Земли Израильской». Нетаньяху это хорошо знает, но и в мыслях такого не имеет.

Причиняет ли это ему какие-то неудобства внутри страны? Совсем наоборот. А на международной арене? Ничуть, скорее напротив. Чем меньше становится шансов на мир, тем популярнее становится сам Нетаньяху.

Лидер с такой удачей - кто же ему воспротивится? Какой политик, журналист или миллиардер? Все льстят ему, и каждый готов услужить. Все, кроме нескольких идеалистов и других ненормальных.

ЧТО ПРОИСХОДИТ, когда невероятно удачливый игрок начинает, наконец, проигрывать.

В истории полно легендарно удачливых героев. Они покоряли страны и континенты, пока не приходил их горький день. Например, у Наполеона. Или его немецкого последователя, имя которого лучше здесь не упоминать.

Человек чрезвычайно успешный становится мегаломаньяком. Его душевное равновесие нарушено.

Он пройдет еще километр и свалится в пропасть.

А когда свалится - увлечет за собой всю страну.

Возможно, удача не покинет Нетаньяху еще какое-то время. Может быть, у него впереди много новых успехов. Пока им не наступит конец.

Куда же двинется Нетаньяху с головокружительных высот успеха?

Можно бы дать ему добрый совет: разменять лежащие перед ним на столе - на столе страны - фишки и предложить палестинцам и всему арабскому миру щедрый план урегулирования, который гарантирует Израилю мир для будущих поколений. Мудрая страна заключает мир, когда находится на вершине своего могущества.

Но у Нетаньяху для этого не хватит мудрости. Он и дальше пойдет теперешним путем.

Возможно, он сумеет сдержать себя и не ввергнет нас в войну с Ираном, которая окончится поражением для обеих сторон. Это будет разрушительная катастрофическая война. Возможно, у Биби хватит рассудка избежать этой ловушки. Если только начатые против него уголовные расследования не подойдут слишком близко к суду, и его будущее не окажется в опасности. Война - всегда последнее спасение националистического правителя.

Но и без войны курс Биби ведет к созданию государства апартеида: просто нет никакой другой возможности. «Еврейское национальное государство» от Средиземного моря до пустыни, в котором арабское большинство будет неизбежно увеличиваться, пока равновесие власти в государстве не сместится, международная ситуация изменится, а воля к власти у расы господ ослабеет.

Такое в истории случалось много раз - случится и с нами. Еврейское государство превратится в двунациональное государство с убывающим еврейским меньшинством, потому что евреи не захотят жить в такой стране.

Когда? Через пятьдесят лет? Через сто лет? В конце блистательной сионистской главы евреи вновь рассеются по свету.

НЕ ХОЧУ быть пророком недоброго конца. Сердце мое начинает ныть, когда вижу массы очарованных Нетаньяху людей, следующих за ним к своей гибели.

Это напомнило мне легенду о Крысолове.

В немецком городке Гамельне случилось нашествие крыс. В отчаянии, горожане призвали знаменитого крысолова и пообещали ему щедрое вознаграждение.

Крысолов достал флейту и заиграл столь дивную мелодию, что все крысы вылезли из своих нор и устремились за ним. Дудочник повел их к реке, где они погибли.

Избавившись от крыс, горожане отказались уплатить Крысолову договоренную сумму.

Поэтому Крысолов вновь взял флейту и заиграл столь дивную мелодию, что все дети в городе выбежали из домов и устремились за ним. Он отвел их к реке, где все они утонули.

Биби Нетаньяху в роли этого дудочника? Страх берет…