Статьи Ури Авнери 

РОДИЛАСЬ ПЕСНЯ


В ТОТ МОМЕНТ, когда я увидел сцену с пощечиной, я понял, что произошло нечто очень важное. У палестинского народа появилась национальная героиня. У палестинской молодежи появилась модель для подражания.

ЗАМОРСКИЙ друг прислал мне запись песни. Это арабская пеня с мягкой арабской мелодией. Поет ее хор арабских девушек в сопровождении флейты.

Звучит она примерно так:

Ахед

В тебе обещанье и слава,

Ты высока, как олива,

С младенчества и поныне

Твоя нерушима честь.

Навеки в нас Палестина,

Мы связаны с ней воедино,

Как судно с родным причалом.

Мы суша, а ты - наше море.

Со светлыми волосами,

Чиста ты, как Иерусалим,

Забытых, ты нас научила,

Что есть у нас сила восстать.

Те думали, что палестинцы,

Их видя в броне, при оружьи,

Дрожат перед ними в страхе,

Но помним мы Палестину,

Мы связаны с ней воедино

Как судно с родным причалом.

И мы должны быть едины,

Исполнены воли к свободе

Страны и узников наших.

Твои голубые очи

Подобны огням маяка,

Созывающего народы

Из дальних и ближних земель.

В страну всех вер и религий

Зовешь ты дальних и ближних,

Ты высекла искру в сердцах,

И с поднятой головою

Ты вдохновляешь нас.

Ты свет зажгла в нашей тьме.

Мягкие твои руки

Весь мир потрясли, отвесив

Пощечину оккупанту,

Народу вернув уваженье.

Навеки в нас Палестина,

Мы связаны с ней воедино,

Как судно с родным причалом.

Мы суша, а ты - наше море.

ЕСЛИ БЫ я был приверженцем оккупации, эта песня напугала бы меня.

Потому что песни сильнее оружия. Стволы изнашиваются, но песни остаются навсегда.

В первые дни израильской армии в нашей столовой висел плакат: «Армия с песней - непобедима!»

Нынешнее палестинское поколение опустило головы в ожидании, когда пройдет буря. Но новое поколение палестинцев может повести себя совсем иначе.

В канун моего15-летия я вступил в подпольную (или «террористическую») группу, боровшуюся с британским колониальным режимом. Через восемьдесят лет я вспомнил, слово в слово, почти все песни того времени. Например, «Мы неизвестные солдаты без мундиров…». И многие другие. Позднее я написал гимн моей роты.

Я не поэт. Отнюдь. Но в свое время написал несколько песен, и среди них «Лисы Самсона», гимн моему подразделению коммандос в израильской армии. Поэтому мне понятна сила песни. Особенно песни о героизме шестнадцатилетней девушки.

В ТОТ МОМЕНТ, когда я увидел, как Ахед аль-Тамими дает пощечину израильскому армейскому капитану, я понял, что произошло нечто важное.

Британский политик Лорд Актон написал знаменитую фразу: « «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». Я бы добавил: «Оккупация другого народа оглупляет, а долгая оккупация оглупляет совершенно».

В молодости, когда я уже стал членом антибританского подполья, я работал в конторе британского юриста, и многие из его клиентов были чиновниками британской администрации. Я нередко спрашивал себя: «Почему такие разумные люди ведут себя так глупо?» Они были милые люди, они вежливо обращались даже к мелкому клерку, но у них не было выбора: оккупация вынуждает оккупанта вести себя глупо.

Действует это так: чтобы поддерживать оккупационный режим долгое время, оккупант должен верить в превосходство своей расы и в неполноценность тех, над которыми он властвует, существ примитивных в его глазах. В противном случае, что дало бы ему право властвовать над другим народом? Именно это и происходит с нами сейчас.

В ТОТ МОМЕНТ, когда я увидел сцену с пощечиной, я понял, что произошло нечто очень важное. У палестинского народа появилась национальная героиня. У палестинской молодежи появилась модель для подражания.

Израильтяне привыкли к оккупации. Они считают ее нормальным состоянием, и что она может длиться вечно. Но оккупация не может быть естественным состоянием, и она когда-нибудь закончится.

Десять тысяч британцев правили сотнями миллионов индийцев, пока худощавый мужчина по имени Ганди не стал, вопреки закону, добывать соль на морском берегу. Восстала индийская молодежь, и британская империя пала, как лист дерева осенью.

Та же глупость охватила все оккупационные силы, взявшиеся за дело Ахед аль-Тамими: армейских офицеров, прокуроров, военных судей.

Если бы существовали мудрые оккупанты - оксиморон - Ахед уже давно отпустили бы домой. Силой выгнали бы ее из тюрьмы. Но ее всё еще держат под замком. Ее и ее мать.

Правда, пару дней назад армия осознала свою глупость. С участием преданного адвоката Габи Ласки (еврея) был достигнут «компромисс: сняты несколько обвинений, и Ахед приговорили «всего лишь» к восьми месяцам тюрьмы.

Ее отпустят через три месяца. Слишком поздно: образ Ахед уже проник в сознание каждого палестинского юноши и девушки. Светловолосая и голубоглазая Ахед засияла подобно маяку. Ахед - святая. Ахед - спасительница.

Палестинская Жанна д'Арк, национальный символ.

ИСТОРИЯ Ахед аль-Тамими произошла на Западном берегу, но отозвалась в полосе Газы.

Большинству израильтян полоса Газы представляется чем-то особенным. Это - не оккупированная территория, и она нас не касается.

Но ситуация в полосе Газы даже хуже прямой оккупации. Она полностью окружена: с севера и с востока - Израилем, с запада - морем, где израильские военные корабли обстреливают всё, кроме рыбацких лодок рядом с берегом. С юга находится Египет, который ведет себя еще хуже израильтян и тесно сотрудничает с ними.

Ситуация в полосе Газы - это воплощенный ад. Питание - лишь для поддержания жизни, электричество - два-четыре часа в день. Вода загрязнена. Работы почти нет. Выпускают оттуда только самых тяжело больных.

Почему? Ведь приходится справляться с дьяволом, который не дает покоя израильским властям: дьяволом демографии.

На территории исторической Палестины, между Средиземным морем и рекой Иордан, проживают сейчас около 13 миллионов человек, евреев и арабов, разделенных примерно поровну с небольшим перевесом арабов. Цифры ненадежные, но примерно 3 миллиона арабов проживают на Западном берегу, 2 миллиона - в полосе Газы и 1,5 миллиона - граждане Израиля. Рождаемость у арабов выше средней рождаемости у евреев.

Эти цифры не дают покоя многим израильским должностным лицам, и особенно политикам. Они ищут пути изменить это соотношение. Одно время они тешили себя иллюзией, что если ситуация в Газе станет совсем невыносимой и люди эмигрируют оттуда. Этого не произошло, Палестинцы крепко держатся за свою землю.

Потом пришла новая мода: не обращать на этих негодяев внимания. Просто вообразить, что вся полоса Газы потонула в море, о чем молился один израильский политик. И нет уже никакой полосы. Двумя миллионами палестинцев меньше.

Но полоса никуда не делась. Верно, что правит в ней исламская партия ХАМАС, а на Западном берегу - ООП Абу-Мазена, и обе яростно враждуют между собой. Но такое случалось почти во всех освободительных движениях в истории. В нашем случае имел место раскол между «Хаганой» («Оборона»), которая принадлежала официальному сионистскому руководству, и «Иргуном» (сокращением от «Национальная военная организация»). Потом «Иргун» раскололся, и появилась еще более крайняя «ЛЕХИ» («Борцы за свободу Израиля», которую британцы называли «Бандой Штерна»). Все они ненавидели друг друга.

Но между самими людьми нет никакого различия. Они - палестинцы. Ахед - их общая героиня. Возможно, ее пример сыграл некоторую роль в происшедшем на прошлой неделе.

Какое-то время Газа оставалась спокойной. Между властями ХАМАСа и Израиля установился «модус вивенди». Израильтяне поздравляли себя с достижением, и тогда случилось это.

Внезапно, вроде бы из ничего, население Газы восстало. В пятницу ХАМАС организовал его невооруженное выступление радом с границей. Должна была начаться длительная кампания пассивного сопротивления.

Когда меня спросили, что же произойдет, я ответил, что израильская армия будет стрелять и убивать. Всё просто: Израиль не знает, как поступить с пассивным сопротивлением. Они стреляют, чтобы это сопротивление стало насильственным. Как обращаться с ним, они знают: применить еще большее насилие.

ИМЕНН ЭТО и произошло в прошлую пятницу [30 марта 2018 года]. В первый же день кампании снайперов расположили на линии огня с приказом стрелять по «зачинщикам» - по каждому, кто высунется. 18 невооруженных демонстрантов были убиты, почти тысяча ранены.

Если кто-то думал, что демократический мир поднимется и осудит Израиль, они печально ошиблись. Реакция была слабой или не было никакой. Обнаружилась невероятная власть израильских верхов и сионистской организации надо всей мировой политической элитой и каналами связи. За немногими исключениями, известия о совершаемых зверствах не публиковались вовсе или сообщались походя.

Но так не может продолжаться долго. Протесты в Газе будут происходить, особенно по пятницам (мусульманский выходной), до 15 мая, дня Накбы (Катастрофы), бегства или изгнания половины палестинского населениях из их домов. Палестинские флаги появятся на экранах всего мира.

Ахед всё еще будет оставаться в тюрьме.