Статьи Ури Авнери 

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ?


Возможно ли Второе Пришествие Барака? Мой ответ: возможно

Внезапно на телевизионном экране возникло знакомое, но почти забытое лицо. Не то чтобы совсем знакомое, потому что украсилось оно темной щегольской бородкой. (Если бы я был им, то сбрил бы ее, не откладывая).

Да, это был он: бывший Начальник Генерального штаба, бывший Премьер-министр, Эхуд Барак собственной персоной.

Барак в новом формате. Агрессивный, откровенный, задающий перца Биньямину Нетаньяху, не стесняясь в выражениях. Повторяющий почти слово в слово мое предупреждение, что Нетаньяху не в своем уме, что он "слетел с катушек" и что в Израиле появились "признаки фашизма".

Вся страна пробудилась и прислушалась. Барак вернулся. Наконец, появился человек, который сможет одолеть Нетаньяху?

Барак отрицает, что он потенциальный кандидат в премьеры, но никто не верит ему. Любой чего-то стоящий комментатор строит планы новой партии. Почему бы Бараку не пойти вместе с Моше Яалоном, прежним начальником Генерального штаба и Министром обороны, которому Нетаньяху только что дал под зад? Почему бы – не с Габи Ашкенази, другим бывшим начальником Генерального штаба, обладающим дополнительным преимуществом восточного происхождения? Муссировалось множество имен.

Атмосфера переменилась. Все ощутили, что "Биби должен уйти", что появилась реальная возможность избавиться от него и от его непопулярной супруги Сареле.

ЗДЕСЬ у меня возникла небольшая сложность. Ее можно подытожить одним словом: Кэмп-Дэвид.

Для меня Кэмп-Дэвид был вехой исторического масштаба. До конференции в Кэмп-Дэвиде в 2000-ом году была надежда на мир. После нее мир ушел со сцены.

Для меня человеком, несущим за это полную ответственность, был Эхуд Барак.

Позвольте мне пересказать события, какими я их видел в то время.

Президент Клинтон стремился закончить свое пребывание в должности грандиозным триумфом. Поскольку Президенту Джимми Картеру до него удалось достичь в Кэмп-Дэвиде большого успеха заключением мирного соглашения между Израилем и Египтом, он нацелился на еще больший исторический триумф: заключение израильского-палестинского мира.

Палестинский партнер, Ясир Арафат, принял участие в конференции с большой неохотой. Он совершенно справедливо заметил, что комитеты экспертов не провели надлежащей подготовительной работы и опасался оказаться орешком в американо-израильских щипцах.

Клинтону, наконец, удалось вытащить его в Кэмп-Дэвид, пообещав, что в случае провала он, Клинтон, не станет обвинять ни одну из сторон. Впоследствии он нарушил свое обещание без малейших угрызений совести.

Поэтому Арафат отправился на конференцию крайне настороженный, ожидая подвохов и не надеясь на прорыв. Он был уверен, что Клинтон и Барак объединятся против него.

КОНФЕРЕНЦИЯ длилась непредусмотренные 14 дней. За всё это время Барак и Арафат ни разу не встретились наедине. Барак не посетил Арафата, не пригласил его в свои апартаменты, до которых не было и сотни метров.

Я считаю этот момент очень важным. Арафат был человек общительный и компанейский. Он отдавал предпочтение личным контактам, принимал гостей, а иногда кормил их из руки. Очень по-арабски, он полагался на личные отношения.

Барак был полной противоположностью ему: холодный, отчужденный, предпочитающий строгую логику человеческим контактам. Всякая интимность была ему не по душе.

Иногда я задумываюсь, что произошло бы, если бы там вместо Барака был Ариэль Шарон. Шарон, как и Арафат, был человек общительный, находившим удовольствие в личных связях, приглашал е себе гостей и, вероятно, мог бы способствовать созданию иной атмосферы.

НО, КОНЕЧНО, политические различия были гораздо важнее личных.

Поскольку никакой подготовки вовсе не было, две стороны пришли с совершенно несовместимыми предложениями.

У Барака не было никакого прошлого опыта в арабских делах. Он прибыл в Кэмп-Дэвид с набором предложений, которые действительно были гораздо шире предлагавшихся Израилем до этого. Он был готов признать палестинское государство, хотя и с массой оговорок и ограничений. Возможно, он ожидал, что палестинцы, услышав о таких уступках, в восторге бросятся к нему с объятиями.

Увы, максимум Барака далеко не дотягивал до минимума Арафата. Палестинский лидер думал, как он вернется домой, если откажется от основных палестинских требований. В конечном счете, соглашение не было достигнуто.

Клинтон пришел в бешенство и, вопреки своему торжественному обещанию, возложил вину на Арафата. Возможно, на уме у него была его супруга Хиллари, которая в это время боролась за место сенатора от "Еврейского-Йорка".

Но именно Барак превратил свою личную неудачу в историческую катастрофу.

КАК БЫ настоящий государственный деятель поступил в такой ситуации?

Мне, например, пришла в голову такая речь:

"Дорогие сограждане!

C огорчением вынужден сообщить вам, что Кэмп-Дэвидская конференция была отложена, не достигнув ожидаемых результатов.

Конечно, было бы неразумно ожидать, что конфликт, длящийся более ста лет, можно разрешить за две недели. Это было бы чудом.

Обе стороны добросовестно вступили в диалог, основанный на взаимном уважении. Мы стали глубже понимать взгляды и проблемы друг друга.

Мы назначили несколько совместных комитетов для подробного изучения различных аспектов конфликта, таких как границы, Иерусалим, безопасность, беженцы и т.п. В должное время мы созовем вторую, а если понадобится и третью конференцию, чтобы прийти к окончательному мирному соглашению.

Обе стороны согласились, что между тем мы будем делать всё возможное для предотвращения актов войны и насилия.

Мы благодарим пригласившего нас Президента Клинтона за гостеприимство и приверженность делу".

Но вместо этого Эхуд Барак сделал нечто, изменившее ход истории.

После возвращения он набросился на Арафата и палестинцев вообще с обвинениями как на непримиримых врагов.

Он не только возложил всю вину за провал на палестинцев, но и заявил, что у нас нет "партнера по переговорам".

Это были роковые слова. С тех пор фраза "у нас нет партнера" стала для израильтян аксиомой и оправданием всех их действий и бездействия. Она позволила Нетаньяху и его приспешникам прийти к власти. Она стала погребальной песнью над израильским движением за мир, которое с тех пор так и не оправилось.

ЧТО ЖЕ сказать о будущей кандидатуре Барака на пост Премьер-министра?

Может ли он создать новую партию, которая станет ядром большой коалиции против Нетаньяху?

Мне говорили, что у него есть на этот счет сомнения. Он, вроде бы, сказал: "Все они ненавидят меня".

Это, до известной степени, верно. Барака считают человеком без принципов. Ему припомнят последнюю эскападу, когда он расколол "Аводу", чтобы войти в кабинет Нетаньяху Министром обороны.

Уйдя на время от политики, он, как утверждают, нажил немалое состояние, используя свой опыт и связи для оказания услуг иностранным правительствам и капиталистам.

Нисколько не скрывая своего богатства, он бравирует им, заняв несколько квартир в одной из самых роскошных башен Тель-Авива. Это признак того, что он распрощался с политикой навсегда.

Но теперь его бородатый образ замелькал на маленьком экране. Вроде бы он объявил: "Привет, друзья! Вот я и вернулся!"

В САМОМ ДЕЛЕ? Может ли он стать точкой сосредоточения нового альянса под девизом: "Биби - вон!"?

В этом нет ничего невозможного. Я полагаю, что ненавидят Барака теперь уже не очень многие. На фоне Нетаньяху его фигура смотрится гораздо лучше.

Люди меняются. Даже политики. Возможно, у него было достаточно времени обдумать свой опыт, включая Кэмп-Дэвидский, извлекая уроки из ошибок. Возможно, он предпочтительней нового человека, еще не наделавшего своих ошибок, на которых ему предстоит учиться.

Барак весьма умен и эрудирован: он знает историю гораздо глубже, чем большинство в руководящих кругах Израиля. Он обладает общественным сознанием. Короче говоря, он - не Нетаньяху.

Не быть Нетаньяху – уже более половины того, что требуется от Премьер-министра. И если Барак единственный заслуживающий доверия кандидат, то он и лучший по определению.

Есть немецкая поговорка: "Если дьявол проголодается, он будет поедать и мух". Даже люди, не испытывающие симпатии к Бараку, станут активно приветствовать его как избавителя от Нетаньяху.

На иврите слово "барак" означает "молния" (в отличие от арабского, где оно означает "благословение"). Молния – это мгновенная вспышка, пронзающая тьму. Осветит ли это мгновение нового Эхуда Барака?

Итак: возможно ли Второе Пришествие Барака? Мой ответ: возможно.