Статьи Ури Авнери 

БРЕШЬ ВСЁ ШИРЕ


Одно несомненно: израильская политика становится день ото дня всё отвратительней, а брешь между левыми и правыми превращается в бездну ненависти.

В ЛЮБОМ списке самых известных женщин Израиля Илана Даян (Ilana Dayan) заняла бы видное место.

Даян (никаких родственных связей с покойным генералом с повязкой на глазу) – ведущая одной из самых престижных телевизионных программ. Хотя израильское телевидение в целом погружается в болото развлекательных "реальных" глупостей, ее программа под названием "Увда" ("Факт") стала маяком ответственной журналистики расследований, того же рода, каким был мой покойный еженедельный журнал новостей. Считалось, что для Даян характерен небольшой "левый" крен, поскольку бескомпромиссную критику властей обычно отождествляют с "левыми".

И вдруг ее обвинили в прислуживании крайним, почти фашиствующим "правым". Началась яростная перепалка, и Даян процитировала в ней, как аргумент, одно из моих высказываний. 40 лет назад мой журнал повесил у себя на мачте девиз: "Без страха и предрассудков". Даян утверждала, что следует этому кредо.

Поэтому я – вопреки здравомыслию – вынужден вступить в спор.

ЭТА ИСТОРИЯ восходит к самому началу израильско-палестинского конфликта. После окончания Шестидневной войны 1967 года Израиль оккупирует, в числе других территорий, район, называемый арабами, многими израильтянами и остальным миром "Западным берегом" (реки Иордан), а израильским правительством и правым крылом израильтян, взывающими к Библии, "Иудеей и Самарией".

Почти с самого начала оккупации израильские "правые" прилагали огромные усилия к тому, чтобы "заселить землю", заняв ее еврейскими поселениями, городами, деревнями и небольшими "форпостами".

Кому официально принадлежит земля, на которой построены поселения?

Значительная ее часть "государственная". Возникло это понятие во времена Оттоманской империи. Общинные земельные резервы, принадлежавшие не отдельным феллахам (фермерам), а всей деревне, были зарегистрированы на имя Султана. Во время "Британского мандата" эти земли стали "государственными". Когда израильская армия оккупировала территорию, израильское правительство просто наложило руку на эту собственность. Из чего следует, что эта земля удерживается исключительно в интересах еврейских поселенцев.

Другие участки земли были просто экспроприированы военной администраций "в интересах безопасности" или для "общественных целей", а после этого переданы поселенцам.

Многие из поселений откровенно незаконны, даже по израильским законам, действующим на территориях. Эти ограничительные законы очень редко применяются, а израильская военная администрация, армия и полиция совершенно открыто поддерживают поселенцев, защищают их и подключают поселения к израильским сетям инфраструктуры. Суды почти никогда не вмешиваются.

Как же обстоит дело с поселениями, основанными на частных арабских землях? В том и суть проблемы. Для овладения ими использовались все мыслимые и немыслимые уловки. В том числе, фальшивые документы и фальшивые подписи, нередко умерших владельцев. Но самый распространенный способ состоит в использовании арабских посредников.

ДЛЯ палестинского народа это борьба за существование. Израильские "правые", теперь доминирующие в правительстве, не скрывают своей мечты о стране, свободной от арабов ("арабенфрай" на немецком). Такое представление о стране, населенной исключительно евреями и никем другим поблизости, исключительно притягательно для некоторых, особенно в религиозных кругах.

Поселенцы и их сторонники создали для "законного" завладения землей целую сеть. Деньги поступают от американских миллиардеров или из правительственных фондов. Арабский владелец участка земли испытывает сильное искушение. Он хотел бы продать его и убежать с полученными деньгами. Но он боится своих соседей и палестинских фанатиков.

Тут и появляются арабские посредники. Они играют роль агентов поселенцев и покупают желаемую ими землю, что позволяет продавцам утверждать, что они продали свою собственность другим арабам.

В глазах палестинской общины эти посредники хуже предателей: они ставят под угрозу само существование палестинского народа и вызывают острую ненависть к себе.

ЗДЕСЬ и начинается телевизионный репортаж Иланы Даян.

В центре его израильский активист борьбы за мир с иракско-еврейским именем Эзра Нави (Ezra Nawi). Он очень активен в районе Хеврона, в южной части Западного берега. Мне его имя известно уже несколько десятилетий.

У меня сложилось впечатление, что Нави особого рода одиночка, самоотверженно действующий во благо палестинцев и поддерживающий связи со многими активными израильскими организациями борцов за мир, в первую очередь, с Тайиш (Ta'ayush).

Хеврон – центр самых фанатичных из еврейских поселенцев. Именно здесь Барух Гольдштейн убил во время молитвы в мечети десятки арабов, после чего сам был убит разъяренными арабами. Теперь поселенцы почитают его как святого. Эти поселенцы ведут длительную борьбу, стремясь изгнать всех арабов из окружающих деревень. Они разрушают их дома, подрубают фруктовые деревья, заваливают колодцы грязью. Эзра Нави неустанно помогает арабам выстоять.

НА СТОРОНЕ поселенцев действуют несколько еврейских фашистских организаций (сожалею, но никакое другое определение здесь не подходит), щедро финансируемых американскими евреями-миллиардерами.

Как выяснилось теперь, эти организации образовали шпионскую сеть, чтобы проникать в израильские группы борцов за мир и правозащитников. Одному из их агентов удалось войти в доверие ничего не подозревавшему Нави, который в минуту тщеславия расхвастался, что он передал палестинским силам безопасности имена арабов-посредников, которые были казнены за измену.

Фашистская организация передала эту информацию Илане Даян, сделавшей ее центром еженедельной телевизионной программы. Нави бежал в аэропорт, но был снят с самолета полицией в штатском.

Вот и приехали.

Теперь по всем СМИ идут яростные дебаты. Левые, вроде Гидеона Леви, обвиняют Даян, что она стала оборотнем и теперь прислуживает фашистам. Даян ответила яростной статьей, в которой процитировала мой девиз. Не ее дело, заявила она, служат ли ее разоблачения "левым" или "правым". Ее дело заключается в том, чтобы разоблачения были верными.

И не ее дело разбираться в мотивах, которыми руководствуются информаторы. Здесь я вновь должен с ней согласиться. Важная информация может иногда приходить из омерзительных источников, и общественное благо может потребовать ее обнародования. Я против смертной казни при любых обстоятельствах. Я против пыток. Но я не знаю ни одного случая, когда бы палестинские службы безопасности казнили арабского посредника в продаже земли, хотя некоторых из них, возможно, допрашивали с пристрастием.

Есть здесь и комическая грань. Нави обвиняют в контактах с иностранными агентами: преступлении, равнозначном шпионажу. С какими "иностранными агентами"? Службами безопасности Палестинской администрации, подчиненных Махмуду Аббасу? Лишь несколько дней назад израильская служба безопасности сообщила, что обе службы безопасности – израильская и палестинская – тесно взаимодействуют в предотвращении арабского "терроризма", и что это помогло спасти жизни многих израильтян. В каких же случаях палестинские службы становятся врагами, контакт с которыми – столь серьезное преступление?

Другой вопрос касается разоблачения крайне правых организаций, финансируемых иностранными (еврейско-американскими) донорами и ведущих разветвленный тайный шпионаж среди израильских активистов. Мог ли "Шин-Бет" не знать об этом, а если знал, то почему держал это в тайне?

Одно несомненно: израильская политика становится день ото дня всё отвратительней, а брешь между левыми и правыми превращается в бездну ненависти. "Правые" используют методы, напоминающие мне те, которыми я был свидетелем еще мальчишкой в Германии 1933 года.