Статьи Ури Авнери 

ВООБРАЖАЕМЫЕ НАЦИИ


У КАЖДОГО из нас есть несколько книг, которые сформировали или изменили его мировоззрение. Я многим обязан главной книге Бенедикта Андерсона "Воображаемые сообщества".

ДВЕ НЕДЕЛИ назад скончался Бенедикт Андерсон (Benedict Anderson). Или, как мы говорим на иврите, "отошел в свой мир".

Андерсон, ирландец, родившийся в Китае, получивший образование в Англии, бегло говоривший на нескольких языках Южной Азии, оказал большое влияние на мой интеллектуальный мир.

Я многим обязан его главной книге "Воображаемые сообщества".

У КАЖДОГО из нас есть несколько книг, которые сформировали или изменили его мировоззрение.

В ранней молодости я прочитал фундаментальный труд Освальда Шпенглера "Der Untergang des Abendlandes" ("Закат Европы"). Она произвела на меня неизгладимое впечатление.

Шпенглер, теперь почти забытый, полагал, что вся мировая история образована несколькими "культурами", развивающимися подобно человеку: они рождаются, зреют, стареют и умирают в течение отведенного им тысячелетнего отрезка времени.

"Древняя" культура Греции и Рима просуществовала с 500 года до новой эры до 500 года новой эры, и на смену ей пришла "волшебная" восточная культура, нашедшая свое высшее выражение в исламе, просуществовавшая до появления Запада, который вскоре умрет, и на смену ему придет Россия. (Если бы Шпенглер жил сегодня, то, вероятно, заменил бы Россию на Китай).

Шпенглер был своего рода универсальным гением и признавал некоторые культуры на других континентах.

Следующим повлиявшим на меня монументальным трудом было "Постижение истории" Арнольда Тойнби. Как и Шпенглер, он полагал, что историю образуют "цивилизации", которые вызревают и стареют, но к списку Шпенглера он прибавил еще несколько.

Шпенглер, как настоящий немец, был мрачным пессимистом, а Тойнби, как настоящий англичанин – жизнерадостным оптимистом. Он не соглашался с теорией, по которой цивилизации обречены на смерть по прошествии некоего числа поколений. Он соглашался, что так было до настоящего времени, но люди могут учиться на ошибках и менять ход событий.

АНДЕРСОНА интересовала только одна часть истории: рождение наций.

Он считал, что нации были сотворены человеком за несколько последних столетий. Он отвергал господствующие представления, по которым нации существовали всегда и лишь, как нас учили в школе, приспосабливались к новым временам. Он настаивал, что нации "изобрели" лет 350 назад.

В соответствии с евроцентрической точкой зрения, нации обрели нынешнюю форму во время Французской революции или незадолго до нее. Ранее человечество существовало в разных организационных формах.

Примитивное человечество образовывали племена, насчитывавшие около 800 человеческих существ. Такое племя было достаточно мало, чтобы существовать на небольшой территории, и достаточно велико, чтобы такую территорию защитить от соседних племен, которые всегда стремились ее отобрать.

Из таких племен развились различные формы человеческих коллективов, такие как греческие города-государства, империи персов и римлян, вотчинная Византия, исламская "умма", европейские многонациональные монархии и западные колониальные империи.

Каждая из этих форм соответствовала своему времени и реалиям. Современное национальное государство стало ответом на новые вызовы ("вызов и ответ" – это предложенная Тойнби "машина перемен"). Новые реалии: индустриальная революция, появление железных дорог и пароходов, всё более смертоносного современного оружие и т.д., сделали малые княжества излишними.

Возникла необходимость в новой структуре, и она нашла свое выражение в государстве с населением в десятки миллионов, которое могло поддерживать современную индустриальную экономику, защищать свою территорию многочисленной армией, развивать единый язык как основу общения между всеми своими гражданами.

(Извините, если я смешиваю мои примитивные высказывания с мыслями Андерсона – лень не дает мне их рассортировать).

ЕЩЕ ДО расцвета новых наций, Англия, Шотландия, Уэльс и Ирландия были насильственно объединены в Великобританию: нацию, обладавшую достаточной силой для завоевания значительной части мира. Французы, бретонцы, провансальцы, корсиканцы и многие другие объединились, став Францией, гордящейся своим общим языком, опирающемуся на печатную прессу и СМИ.

Германия, запоздавшая с выходом на эту сцену, состояла из десятков королевств и княжеств. Пруссаки и баварцы ненавидели друг друга, а города, вроде Гамбурга, гордились своей независимостью. Лишь в ходе французско-прусской войны 1870 года, был, практически на поле боя, основан Германский Рейх. Объединение Италии произошло еще позднее.

Каждому из этих новых образований необходимы были единое самосознание и общий язык, что и стало истоком современного "национализма". "Deutschland Über Alles" ("Германия превыше всего") – лозунг, появившийся еще до объединения – первоначально не означал, что Германия ставит себя выше всех других наций, а что общее немецкое отечество важнее местных княжеств.

Все новые нации готовились к захватам – но прежде всего они "захватывали" и аннексировали собственное прошлое. Философы, историки, учителя и политики рьяно переписывали его, обращая в свою "национальную" историю.

Например, битва в Тевтобургсом лесу в 9-м году новой эры, в ходе которой три германских племени разгромили римскую армию, стала национальной вехой для "Германии". Вождь Герман (Арминиус) стал посмертно одним из первых "национальных" героев.

Так возникали "воображаемые" сообщества Андерсона.

Но, по Андерсону, современные нации возникли вовсе не в Европе, а в Западном полушарии. Когда белым сообществам в Южной и Северной Америке осточертели угнетавшие их европейские хозяева, они образовали свои собственные "нации": Аргентину, Бразилию, Соединенные Штаты и все другие – каждая со своей собственной национальной историей. Отсюда идея перекинулась в Европу, и всё человечество разделилось на нации.

Ко времени смерти Андерсона нации уже начали раскалываться, подобно айсбергам в Антарктиде. Национальное государство устарело и стало быстро превращаться в фикцию. Новую реальность формируют всемирная экономика, наднациональные военные союзы, освоение космоса, охватывающие весь мир средства связи, изменение климата и многие другие факторы. Организации, вроде Европейского Союза и НАТО, берут на себя функции, которые ранее выполняли национальные государства.

Не случайно формирование идеологических и географических блоков сопровождается внешне противоположной, но дополняющей этот процесс тенденцией. Национальные государства распадаются. Шотландцы, баски, каталонцы, квебекцы, курды и многие другие стали после распада Советского Союза, Югославии, Сербии, Судана и нескольких других наднациональных образований также требовать независимости. Почему Каталония или страна басков должны жить под одной крышей с испанцами, если каждая из них может стать самостоятельным членом Европейского Союза?

ЧЕРЕЗ СТО лет после Французской революции Теодор Герцль и его сподвижники "изобрели" еврейскую нацию.

Момент был не случаен: "национальной" становилась вся Европа. Евреи были международной этнорелигиозной диаспорой, пережитком этнорелигиозного мира Византийской империи. В таком качестве они вызывали подозрение и враждебность. Герцль, страстный почитатель Германского рейха и Британской империи, полагал, что превращение евреев в территориальную нацию положит конец антисемитизму.

C запозданием, он и его последователи сделали то, что сделали до него другие нации: изобрели "национальную" историю, основанную на библейских мифах, легендах и реальности, и назвали ее "сионизмом". С лозунгом: "Если захотите, сказка станет былью!"

Сионизм при активной помощи антисемитизма оказался невероятно успешным. Евреи укоренились в Палестине, создали собственное государство и стали со временем настоящей нацией по знаменитому лозунгу: "Нацией, как все другие".

Беда в том, что сионистский национализм так и не смог преодолеть прежней религиозной идентичности. Непростые компромиссы, на которые шли в силу чрезвычайной необходимости, время от времени взрывались. Поскольку новое государство хотело воспользоваться преимуществами влияния и финансов Всемирного Еврейства, оно отнюдь не стремилось порывать эти связи и претендовать на то, чтобы новая нация в Палестине ("Эрец Исраэль") становилась лишь одной из еврейских общин, пусть и главенствующей.

В отличие от описанного Андерсоном процесса разрыва с прежней родиной, жалкие попытки создания в Палестине новой самостоятельной "ивритской" нации, подобной Аргентине или Канаде, провалились. (Эти попытки описаны в книге Шломо Занда).

При теперешнем израильском правительстве Израиль становится всё менее израильским и всё более еврейским. Кипоносные религиозные евреи перенимают всё больше основных государственных функций, а образование становится всё более религиозным.

Теперь правительство хотело бы провести закон о "Национальном Государстве Еврейского Народа", которое отвергло бы существующую правовую фикцию "Еврейского и Демократического Государства". Сражения вокруг этого закона могут оказаться решающими для израильского самосознания.

Такая концепция сама по себе нелепа. Народ и нация – две разные сущности. Национальное государство – это территориальное образование, принадлежащее его гражданам. Оно не может принадлежать всемирному сообществу, относящемуся к разным нациям, служащему в разных армиях и проливающему кровь за разное дело.

Это означает также, что данное государство не принадлежит 20% или более его граждан, которые вовсе не являются евреями. Можете ли вы вообразить себе конституционное изменение в США, когда будет заявлено, что англосаксы во всём мире являются гражданами США, а афроамериканцы и лица испанского происхождения – не являются?

Положим, Дональд Трамп может вообразить такое. А, может быть, и нет.

Я НИКОГДА лично не встречался с Бенедиктом Андерсоном. Жаль. Хотел бы обсудить с ним некоторые из его концепций.