Статьи Ури Авнери 

СТРАЖА НА ИОРДАНЕ


Для меня ответ совершенно ясен: не откладывая, заключить мир, пока арабское мироздание таково, каково оно есть в настоящее время. Достичь этого нелегко, и придется преодолеть немало препятствий. Но это возможно, и было бы безумием отказаться от такой попытки

АРАБСКИЙ МИР бурлит. Сирия и Ирак разламываются на части. Тысячелетний конфликт мусульман-суннитов с мусульманами-шиитами вновь достиг высшей точки. Вокруг нас развертывается историческая драма.

Как же реагирует наше правительство?

Биньямин Нетаньяху произнес лаконичную фразу: «Мы должны защитить Израиль на реке Иордан прежде, чем они дойдут до Тель-Авива».

Просто, кратко и по-дурацки.

ЗАЩИТИТЬ Израиль от кого? Конечно от ИГИЛ – Исламского государства Ирака и Леванта.

Исламское государство Ирака и Леванта – новая сила в арабском мире. Левант, или Шам, обширнее Сирии – это традиционное арабское название территории, включающей теперешнюю Сирию, Ливан, Иорданию, Палестину и Израиль. Вместе с Ираком она образует то, что историки называют Плодородным Полумесяцем – зеленая область над безотрадной Арабской пустыней.

Большую часть истории Плодородный Полумесяц был одной страной, частью сменявших одна другую империй. Ассирийцы, вавилоняне, персы, римляне, византийцы, арабы, османы и многие другие поддерживали его единство, пока два иностранных джентльмена, сэр Марк Сайкс и Франсуа Жорж-Пико не решили его разрезать сообразно своим имперским интересам. Это произошло во время Первой мировой войны, начало которой положило убийство, совершенное в эту неделю ровно 100 лет назад.

С полнейшим пренебрежением к народам, этносам и религиям, Сайкс и Пико создавали национальные государства там, где не было никаких наций. Они и их последователи, прежде всего, Гертруда Белл, Т.Е. Лоуренс и Уинстон Черчилль, составили из трех совершено разных общин «Ирак» и привезли туда иностранного короля из Мекки.

«Сирию» передали Франции. Имперский комиссар взял карту и провел карандашом границу посреди пустыни между Дамаском и Багдадом. Затем французы нарезали из Сирии несколько крохотных государств для суннитов, алавитов, друзов, маронитов и т.п. Затем они создали Большой Ливан, в котором поставили христиан-маронитов над презираемыми шиитами.

Курдов, реальную нацию, разделили на четыре части, и отдали эти части разным странам. В Палестине решили создать, среди враждебного арабского населения, «национальный очаг» сионистов. Страну за Иорданом отделили, чтобы устроить там еще одно княжество для другого эмира из Мекки.

Мы выросли в этом мире, и вот он рушится.

ТЕПЕРЬ ИГИЛ просто пытается стереть все эти границы. И между делом обнажает главный суннитско-шиитский раскол. Они хотят создать единый суннитско-мусульманский Халифат.

Но им противостоят крупные и давние интересы, и они, вероятно, потерпят неудачу. Но они сеют нечто более долговечное: идею, которая может быть воспринята умами многих миллионов. Она может вызревать 25, 50 или 100 лет. Возможно, это волна из будущего.

Наблюдая, как проявляются детали этой фотографии, что мы можем сделать?

Для меня ответ совершенно ясен: не откладывая, заключить мир, пока арабское мироздание таково, каково оно является в настоящее время.

«Мир» должен быть не только с палестинцами, но со всеми арабами. Арабская мирная инициатива – основанная на инициативе (тогда) саудовского наследного принца – всё еще лежит на столе. Она предлагает полный и безусловный мир с Государством Израиль в обмен на окончание оккупации и создание независимого Государства Палестина. ХАМАС с этим в принципе согласен, если такое решение будет одобрено на палестинском плебисците.

Достичь этого нелегко, и придется преодолеть немало препятствий. Но это возможно, и было бы безумием отказаться от такой попытки,

НЕ ОТКЛАДЫВАЯ!

РЕАКЦИЯ нашего руководства прямо противоположна.

Вся предшествующая история для них не стоит выеденного яйца, или, как говорят на иврите, «чесночной шелухи».

Все их интересы сосредоточены на удержании Западного берега, что исключает создание палестинского государства, а значит и заключение мира.

Самый надежный путь к этому: удерживать Иорданскую долину. Потому что никто с палестинской стороны никогда не согласится на ее утрату – будь-то путем прямой израильской аннексии или «временно-бессрочного» размещения в ней израильских войск.

Это означает для палестинцев не только потерю 25% Западного берега (который весь составляет лишь 22% исторической Палестины) и самой плодородной его части, но также изоляцию предполагаемого палестинского государства от остального мира. Государство Палестина станет анклавом, окруженным со всех сторон израильской территорией, очень напоминающим африканские бантустаны.

Эхуд Барак предложил такой вариант на Кэмп-дэвидской конференции, и переговоры были сорваны. Большинство палестинцев могли согласиться на временное размещение там сил ООН или США.

Неожиданно на этой неделе вопрос об Иорданской долине возник вновь. Картина проста: ИГИЛ ведет наступление к югу от сирийско-иракской базы. Он овладеет Ираком. Оттуда он вторгнется в Иорданию и выйдет на берег Иордана.

Как сказал Нетаньяху: если их не остановит расположенный там израильский гарнизон, они появятся у ворот Тель-Авива (забыв, что у Тель-Авива нет никаких ворот).

Логично? Самоочевидно? Неизбежно? Сущий вздор!

В военном отношении, силы ИГИЛ ничтожны. У него нет ни авиации, ни танков, ни артиллерии. Ему противостоят Иран и США. В сравнении с ним иракская армия всё еще значительная сила. И на его пути иорданская армия, которая далеко не беспомощна.

Кроме того, если ИГИЛ станет представлять угрозу для Иорданского королевства, израильская армия не будет дождаться его на берегу Иордана. Иорданцы пригласят ее прийти на помощь, как это произошло в Черном Сентябре 1970 года. Тогда Голда Меир, действовавшая по указаниям Генри Киссинджера, предупредила приближавшуюся к границе колонну сирийской армии, что Израиль вторгнется и опередит ее. Этого предупреждения оказалось достаточно.

Сама мысль о том, что израильские солдаты, будут с бастионов Иорданской долины защищать Израиль от ИГИЛ (или кого угодно) несусветная глупость. Еще глупее знаменитой лини Бар-Лева, которая должна была остановить египтян у Суэцкого канала в 1973 году. Она пала за несколько часов. Но «линия» Бар-Лева – подобие во Вторую мировую войну французской линии Мажино (которая оказалась напрасной) и германской линии Зигфрида (тоже напрасной) – была далеко от центра Израиля.

Крестоносцы создали свое царство в Палестине, когда арабский мир был расколот. Их великий противник, курд Салах-аль-Дин-аль-Айуби (Саладин) посвятил несколько десятилетий объединению арабского мира, прежде чем разбил крестоносцев в Битве при Хаттине.

Сегодня арабы раздроблены более чем когда-либо в прошлом. Но возникает новый арабский мир, контуры которого еще смутно различимы.

Наше место внутри этой новой реальности, а не снаружи, в роли наблюдателя.

К сожалению, наши лидеры не в состоянии это понять. Они всё еще живут в мире зарубежных властителей Сайкса и Пико (теперь их роль играют американцы), для которых беспорядки вокруг нас – не более чем беспорядки.

Основатель современного сионизма писал 118 лет назад, что мы в Палестине станем пионерами европейской культуры и «стеной от азиатского варварства».

Наши лидеры всё еще живут в воображенной действительности, которую назвали «виллой в джунглях».

Что же делать, если хищники в джунглях приближаются и рычат? Строить стены повыше.

Что же еще?