Статьи Ури Авнери 

РЕЧЬ, КОТОРАЯ НЕ БЫЛА ПРОИЗНЕСЕНА


Если вы продолжите движение теперешним курсом, то очень скоро окажетесь перед выбором: прекрасный Израиль или отвратительное государство апартеида, изгой среди народов. Либо превратитесь в страну, власть в которой будет принадлежать арабскому большинству. В любом случае, это станет концом сионистской мечты.

Примечание: Эта статья была написана в среду, за день до исторической речи президента Обамы в Иерусалиме. Оказалось, что мой текст гораздо ближе к ней, чем я мог надеяться, а некоторые абзацы совпали чуть ли не дословно. Читатели могут сравнить и увидеть, что в речь Обамы не вошло.

ДОРОГИЕ ГРАЖДАНЕ Израиля!

Я считаю необходимым обратиться к вам непосредственно, обратиться напрямую к вашим умам и сердцам, и в первую очередь к молодым израильтянам среди вас.

Поэтому я отказался от высокой чести выступить в вашем Кнессете, как это делали мои предшественники. Кнессет, как и все парламенты, состоит из политиков, но на этот раз я хочу обратиться прямо к вам.

Я ПРИЕХАЛ сюда как ваш истинный друг. А истинный друг должен говорить правду такой, какой она ему видится. Истинный друг не станет льстить. Он не станет искажать правду, чтобы не смутить ваш приятный покой.

Я знаю, что государственные деятели разных стран, джентльмены и леди, приезжают к вам и говорят, как вы прекрасны, какие вы несравненные лидеры, как велики ваши достижения. Не думаю, что истинный друг должен так поступать.

Если вы напились, истинный друг не позволит вам сесть за руль, а попросит вас отдать ему ключи от машины.

Если собственная сила и успехи вскружили вам голову, истинный друг не станет подталкивать вас к безрассудным поступкам, а попросит остыть, задуматься и тщательно взвесить следующие шаги.

В этом я вижу сегодня свою задачу.

НЕ КРИВЯ душой, я могу сказать, что всегда восхищался Государством Израиль, которое родилось за 13 лет до моего рождения.

Вам удалось создать полную жизни страну буквально с нуля. Всего через несколько лет после ужасов Холокоста, одного из величайших преступлений в истории человечества, древний народ восстал из пепла и полнокровно заявил о себе в кругу наций. Вы создали цветущую демократию. Ваша, наука, сельское хозяйство, высокие технологии и другие достижения во многих областях нередко вызывают зависть. Всеми признаны ваши военные успехи.

Никто не может отрицать глубокого сходства истории наших двух стран. Небольшие группы пионеров, бежавших от преследований за веру, породили две могучие нации. Преодолевая огромные трудности, мы создали новые цивилизации, и каждая построила свой сверкающий город. Обе страны достигли свободы и независимости в огне страшных войн, угрожавших их существованию. Им обеим предстояло вести еще многие давние и недавние войны. Обе могут оглянуться на свое прошлое с чувством гордости и удовлетворения.

Но мы знаем, что в нашей истории были и темные страницы. Мы жестоко обошлись с народами, жившими в наших странах до нас. Есть многое, за что мы должны просить прощения. Мы не должны закрывать глаза на дурное, восхваляя доброе.

НЕСМОТРЯ на угрозы врагов, Израиль, как и все мы, живет надеждой на светлое будущее. Но над ним нависли темные тучи, и, как ни печально это признать, часть из них породили мы сами.

Об этом я и хочу вам сказать.

Последние четыре года я следил за событиями в вашей стране со всё большей настороженностью. И со всё большими опасениями за ваше будущее.

Войны – проклятие человечества. Они огрубляют наш дух, поглощают ресурсы, сеют смерть и разрушения. В наше время, с появлением всё более смертоносных средств массового уничтожения, война угрожает самому нашему существованию.

Но представляется, что среди вас есть те, кто испытывает необъяснимое отвращение к миру. Даже я был назван «Разрушителем Израиля», потому что в начале моей первой каденции попытался установить мир между вами и вашими соседями.

Мне говорили, что в ходе вашей недавней избирательной кампании все партии тщательно избегали слова «мир». Я не могу этого представить: ведь мир нужен вам, вероятно, более чем кому-либо на земле.

Мне также говорили, что хотя большинство израильтян и стремятся к миру, они твердо убеждены в том, что «достижение мира невозможно». Но не существует ситуации, при которой нельзя было бы достичь мира, если все люди стремятся к этому.

История полна примерами непримиримых врагов, заключавших мир после нескольких поколений конфликта. Вспомните о мире, который в недавнем прошлом моя страна заключила с Германией и Японией после смертельных схваток. Вспомните о мире между Германией и Францией после многих поколений войн. Да и сам Израиль заключил мир с Германией и живет с ней в дружбе, хотя после Шоа прошло не так уж много времени.

Я согласен, что конфликт между вами и палестинским народом сложнее многих других, но говорю вам: мир между вами не только необходим. Он возможен.

МИР НАЧИНАЕТСЯ с того, что на врага смотрят как на человека. Смотрят ему в глаза.

Евреям это несложно. Разве Священное Писание, наше общее наследие, не говорит нам, что Бог создал всех людей по своему образу и подобию? Разве ваш духовный учитель, Гилель, не наставлял вас, что нравственность состоит в том, чтобы не творить другому того, чего не желаешь себе?

Мне говорили, что с некоторых пор среди вас всё шире распространяется расизм, что были случаи линча, что многие юноши и девушки с гордостью называют себя расистами.

Я не могу этому поверить. Евреи – расисты? После столетий, когда они были жертвами расистских преследований? Когда после Холокоста прошло немногим более полувека?

Я – чернокожий. К счастью, мои предки никогда не носили рабского ярма. В отличие от миллионов африканцев, семья моего отца не была похищена из кенийской деревни, где их род жил веками. Но зло рабства глубоко запечатлелось в моем уме. Страшные сцены линча живо встают перед моими глазами.

Как и марши свободы, которыми чернокожие бросили вызов расистским толпам, ружьям и псам. Мы всегда будем благодарны белым юношам и девушкам, которые принимали участие в этих маршах, и многие из них были евреями. Я не могу представить себе, как еврей в Израиле может стать расистом и гордиться в этим? Чему только учат вас в ваших школах?

Я ПРИЕХАЛ сюда не для того, чтобы навязать вам план мирного урегулирования.

К миру нельзя принудить. Он должен быть рожден в ваших сердцах и принят вашим разумом.

Позвольте поделиться с вами, некоторыми соображениями, которые представляются мне очевидными:

Мир должен быть основан на том, что обычно называют «принципом двух государств». Два государства для двух народов. Для израильтян и для палестинцев.

Это не только лучшее решение – это единственное решение.

Обсуждающие другие решения просто обманывают себя: других решений нет.

Бок о бок с Израилем должно существовать палестинское государство. Ваши отцы и матери не хотели удовлетвориться ничем, кроме собственного государства, и палестинцы также не согласятся ни на что меньшее. Свобода и независимость под собственным флагом – право всех людей. И вы должны понять это первыми.

В палестинское государство должны войти все палестинские территории, оккупированные в 1967 году. Любые обмены территориями должны быть согласованы двумя сторонами и должны быть равноценными.

Иерусалим – восхитительный древний город, в котором мы встречаемся сегодня и которым я восторгаюсь – станет достоянием двух народов. Его арабская часть станет столицей Палестины, а еврейская – Израиля, и будет, наконец, признана всеми.

Безопасность Израиля должна быть обеспечена и гарантирована всем миром, и в первую очередь Соединенными Штатами Америки. Равно как и безопасность Палестины,

Очевидно, что миллионы палестинских беженцев не смогут вернуться в Израиль. Справедливость не может быть восстановлена совершением новой несправедливости к теперешним жителям страны. Но необходимо большое международное усилие для щедрой компенсации беженцев, и хотя бы символическому их числу должно быть позволено осуществить Право на Возвращение.

Эти условия мирного урегулирования были предложены уже давно. Час превратить их в постоянный мирный договор пришел, а вернее, сильно запоздал. Другие арабские государства, чей заслуживающий одобрения план также был внесен уже давно, следует приветствовать как наших партнеров.

Моя администрация выполнит свой долг, подписав официальную гарантию безопасности Израиля и Палестины.

НЕСКОЛЬКО слов о поселениях.

Соединенные Штаты всегда считали их незаконными с точки зрения существующего международного права. Наша точка зрения не изменилась.

Те израильтяне, которые останутся на территории Палестины после взаимно согласованного обмена территориями, должны быть репатриированы в Израиль. Как можно мягче, с максимальным сочувствием и возможно более щедрой компенсацией. Но они не смогут остаться там без согласия правительства Палестины.

Многие из них поселились на оккупированных территориях с нескрываемой целью сделать достижение мира невозможным. Им нельзя позволить осуществить эту цель.

Я СТОЮ ЗДЕСЬ сегодня всего через несколько дней после принятия присяги вашими новыми министрами и еще до того, как приступило к работе ваше новое правительство, ввиду крайней неотложности дела.

Время уходит, поселения расширяются, а шансы на достижение мира тают. Поэтому действовать необходимо сейчас.

Если вы продолжите движение теперешним курсом, на вас неизбежно обрушится катастрофа. На территории между Средиземным морем и рекой Иордан вы уже стали меньшинством, и это соотношение будет меняться не в вашу пользу. Очень скоро вы окажетесь перед выбором: прекрасный Израиль или отвратительное государство апартеида, изгой среди народов. Либо превратитесь в страну, власть в которой будет принадлежать арабскому большинству. В любом случае, это станет концом сионистской мечты.

Не убеждайте меня и не говорите себе, что ничего нельзя поделать.

Вы – люди будущего. Ваша жизнь принадлежит будущему. И только вы можете обеспечить себе мирную жизнь.

Да, это вы можете!!!


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf