Статьи Ури Авнери 

РАЗ И НАВСЕГДА!


Каковы же политические выводы? Самый очевидный из них один: нужно вести переговоры с ХАМАСом напрямую, лицом к лицу.
````

ЗАКЛИНАНИЕМ этого раунда было «Раз и навсегда!»

"Мы должны положить этому конец (ракетам, ХАМАСу, палестинцам, арабам?) Раз и Навсегда!» – этот крик, рвущийся из глубин души мы слышали десятки раз в день по телевидению, от измотанных жителей городов и деревень юга, на которых сыпались удары.

Он сменил собой клич, звучавший несколько десятилетий: «Врезать им так, чтобы не очухались!»

Не получилось.

Настоящим победителем из этого облака вышел ХАМАС.

До этого раунда ХАМАС крепко держался в полосе Газе, но на международной арене не котировался. Лицом палестинского народа для внешнего мира были Махмуд Аббас и Палестинская национальная администрация.

C этим покончено.

Операция "Облачный столп» дала хамасовскому мини-государству в Газе международное признание. («Облачный столп» – официальное название операции на иврите, хотя армейский представитель потребовал, чтобы на английском эту операцию называли «Pillar of Defense» – "Защитный столп»). Главы государств и целые группы других зарубежных представителей совершили в Газу паломничество.

Первым был влиятельный и очень богатый эмир Катара, которому принадлежит «Аль-Джазира». Он был первым главой государства, посетившим полосу Газа. За ним последовали министры иностранных дел Египта и Туниса, секретарь Лиги арабских государств и целая коллекция арабских министров иностранных дел (кроме одного: из Рамаллы).

На всех дипломатических обсуждениях о Газе говорили как о фактически существующей стране с реальным правительством (ХАМАС). Израильские СМИ не были исключением. Израильтянам стало ясно, что любое эффективное соглашение нужно заключать с ХАМАСом.

Среди палестинцев репутация ХАМАСа взлетела до небес. Полоса Газы, по площади меньше среднего американского округа, выстояла под ударами израильской военной машины, одной из самых мощных и эффективных в мире. Газа не покорилась. В военном смысле – это, в лучшем случае, ничья.

Ничья крошечной Газы в столкновении с мощным Израилем означает победу Газы.

Кто помнит самодовольные заявления Барака в середине войны: «Мы не остановимся, пока ХАМАС не опустится на колени с мольбой о прекращении огня!»

С ЧЕМ теперь остался Махмуд Аббас? Фактически, ни с чем.

Для простого палестинца в Наблусе, Газе или Бейруте контраст разительный. ХАМАС храбр, горд, полон достоинства, а Фатх беспомощен, покорен и жалок. Честь и достоинство в арабской культуре – это главное.

После полувека унижений любой палестинец, восставший после оккупации – герой среди арабов в своей стране и за ее пределами. В Аббасе видят услужливого союзника ненавистных израильских оккупантов, которым помогают его силы безопасности. И самое главное: Аббас ничего за свою угодливость не получил.

Если бы Аббас мог показать, что получил хоть какое-то вознаграждение за свои труды, ситуация могла бы быть иной. Палестинцы народ чувствительный, и если бы Аббас приблизился, хоть на шаг, к палестинской государственности, они бы, может быть, сказали: «Он, конечно, не блещет, но сделать кое-что способен».

Случилось же прямо противоположное. Прибегающий к насилию ХАМАС добился результата, а предпочитающий ненасилие Аббас – нет. Один палестинец сказал мне об Аббасе: «Он дал израильтянам всё, спокойствие и безопасность, а что получил взамен от них? Плевок в лицо!»

Этот раунд лишь усилил убежденность палестинцев в том, что «Израиль понимает только язык силы!» (Израильтяне, разумеется, говорят о палестинцах то же самое.)

Если бы США хотя бы позволили Аббасу заручиться в ООН резолюцией, признающей Палестину в качестве государства, не являющегося членом организации, у него был бы шанс против ХАМАСа. Но правительство Израиля полно решимости воспрепятствовать этому всеми доступными средствами. Решение Барака Обамы даже после его переизбрания, заблокировать палестинские усилия – это прямая поддержка ХАМАСу и пощечина «умеренным». Мимолетный визит Хилари Клинтон в Рамаллу на этой неделе был воспринят именно в таком свете.

Глядя извне, всё это представляется чистым безумием. Зачем подрывать «умеренных», которые хотели бы и могли бы заключить мир? Зачем поднимать «экстремистов», которые противятся миру?

Это прямым текстом объяснил Либерман, ныне второй после Нетаньяху политический деятель страны: он хочет уничтожить Аббаса, чтобы аннексировать Западный берег и расчистить путь для поселенцев.

ВТОРЫМ после ХАМАСа победителем вышел Мухаммед Морси.

Просто волшебная сказка! Когда Морси избрали президентом Египта, официальный Израиль охватила истерика. Страх и ужас! Исламистские экстремисты овладели самой важной арабской страной! Наш мирный договор с нашим самым большим соседом – коту под хвост!

И в США реакция была почти такой же.

А теперь – меньше чем через четыре месяца – мы заглядываем Морси в рот и ловим каждое его слово. Он – тот человек, который положил конец взаимным убийствам и разрушению! Он – великий миротворец! Он – единственный, кто смог стать посредником между Израилем и ХАМАСом! И он должен стать гарантом соглашения о прекращении огня.

Быть не может! Неужели это тот самый Морси? Это то самое "Мусульманское братство»?

Морси 61 год (его полное имя Мухаммед Морси Иса Аль-Аййат. Иса – это арабская форма имени Иисус, которого считают в исламе пророком), но он полный новичок на мировой арене. Однако в эту минуту все лидеры мира полагаются на него.

Когда я от всей души приветствовал Арабскую Весну, я имел в ввиду таких людей, как он. Теперь почти все израильские комментаторы, экс-генералы и политики, изрекавшие в свое время мрачные пророчества, восхваляют успех Морси в достижении перемирия.

ПОКА ШЛА эта операция, я был занят тем, чем обычно занимаюсь в таких случаях: перескакивал с израильского ТВ на Аль-Джазиру и обратно. Иногда, когда мысли разбегались, я не мог сообразить, какой из этих каналов я смотрю.

Рыдают женщины, несут на носилках раненых, развалины домов, разбросанные детские ботиночки, семьи укладывают вещи и куда-то бегут. Там и тут. Как в зеркале. Хотя, конечно, палестинские жертвы были в 30 раз выше израильских – частично благодаря невероятному успеху «Железного купола», перехватывавшего ракеты, и защищенным комнатам в квартирах, тогда как палестинцы не имели практически никакой защиты.

В среду меня попросили высказаться по самому популярному (и патриотичному) израильскому 2-му каналу. Приглашение, конечно, в последнюю минуту отменили. Но если бы мне дали слово, я задал бы моим соотечественникам один простой вопрос:

Стоило ли это затевать?

Все страдания, погибшие, раненые, разрушения, часы и дни ужаса, перепуганные дети?

И, мог бы добавить, круглосуточное телевидение с легионом экс-генералов, возникающих на экране с декламацией сообщений, полученных из канцелярии премьер-министра. Куча политиков и дуралеев, от угроз которых мороз по коже. Среди них и сын Ариэля Шарона. Предлагают сравнять с землей всё вокруг города Газа, а еще лучше всю полосу.

Эту операцию часто называли «очередным кругом», и круг замкнулся: теперь, когда всё закончилось, мы стоим в той же точке, где были в начале.

Власть ХАМАСа в Газе столь же прочна, если не стала еще сильней. Жители Газы ненавидят Израиль еще больше, чем прежде. Многие палестинцы Западного берега, тысячами выходившие на демонстрации в поддержку ХАМАСа, отдадут ХАМАСу на следующих выборах еще больше голосов. Израильтяне через два месяца проголосуют так же, как если бы этой войны не было.

Каждая из сторон празднует сейчас великую победу, и если бы они решили провести совместный праздник, вышла бы большая экономия.

Каковы же политические выводы?

Самый очевидный один: нужно вести переговоры с ХАМАСом напрямую, лицом к лицу.

Ицхак Рабин однажды рассказал мне, как, после многих лет противостояния, он пришел к убеждению о необходимости вести переговоры с Организацией освобождения Палестины. Он понял, что эта организация единственная, с которой следует считаться. «Поэтому странно было бы разговаривать с ней через посредников».

Такая же ситуация сложилась теперь с ХАМАСом. Он находится в Газе, и оттуда не уйдет. Совершенно нелепая ситуация, если израильские переговорщики будут сидеть в одной комнате штаба египетской разведки в Каире, переговорщики ХАМАСа –в нескольких метрах от них в другой, а любезные египтяне станут сновать между ними.

Теперь нужно активизировать усилия, направленные на достижение мира. Со всей серьезностью.

Спасайте Аббаса: сейчас у него нет замены. Дайте ему победить, чтобы уравновесить достижения ХАМАСа. Проголосуйте за палестинское обращение в Генеральную Ассамблею ООН о признании ее государственности.

Продвигайтесь к заключению мира со всем палестинским народом, включая Фатх и ХАМАС – так мы сможем положить конец насилию.

РАЗ И НАВСЕГДА!


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf