Статьи Ури Авнери 

НАШИ МУСУЛЬМАНСКИЕ БРАТЬЯ


ВСЕ НАШИ соседи медленно, но верно поворачиваются к исламу. Это – не конец света. Если мы хотим, чтобы Израиль продолжал существовать и процветал в регионе, где долгое время у власти будут демократически избранные исламские партии, нам следовало бы сейчас приветствовать их как братьев, поздравить с победами и трудиться с ними во имя мира и согласия.

СЕЙЧАС уже каждому понятно, почему мы увязли в Палестине.

Когда Бог повелел Моисею просить Фараона отпустить его народ, Моисей ответил Всевышнему, что непригоден для такого дела: «о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня» (Исход 4:10).

Фактически же, в оригинале на древнееврейском языке, Моисей отвечает Богу: «Плохо говорю я, ибо неповоротлив мой язык». Ему следовало бы объяснить Богу, что он еще и туг на ухо. Потому что, когда Господь повелел ему увести свой народ в Канаду, он повел его в Ханаан, потратив пресловутые 40 лет на шатания в Синайской пустыне (а их вполне хватило бы, чтобы дойти до Ванкувера).

Так и застряли мы в Ханаане, окруженные мусульманами.

НЕСКОЛЬКО десятилетий я и мои друзья предупреждаем, что если мы будем нерешительны в отстаивании мира, изменится сама природа конфликта. Я писал уже десятки раз, что наш конфликт перейдет из национального противостояния в религиозное, и всё изменится к худшему.

Сионистско-арабская борьба началась как столкновение двух национальных движений, возникших почти одновременно как побеги нового европейского национализма.

Почти все ранние сионисты были убежденными атеистами, черпавшими вдохновение в европейских националистических движениях (и отвергнутых ими). Они весьма цинично воспользовались религиозными символами – для сплочениия евреев с одной стороны, и как орудием пропаганды для неевреев – с другой.

Арабское сопротивление поселенческой активности сионистов также носило в основном светский и националистический характер. Она стало частью поднимающейся волны национализма в арабском мире. Верно, что во главе палестинского сопротивления стоял Великий муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни, но он был одновременно национальным и религиозным лидером, использовавшим религиозные мотивы для усиления националистических.

Предполагается, что национальные лидеры ведут себя рационально. Они объявляют войны и заключают мир. Идут на компромиссы, когда это их устраивает. Ведут переговоры друг с другом.

Иное дело религиозные конфликты. Когда в дела замешан Господь-Бог, всё принимает крайние формы. Бог может быть милосерд и преисполнен любви, но его адепты такими качествами обычно не обладают. Бог и компромисс как-то не сочетаются. Особенно на святой ханаанской земле.

Перевод израильско-палестинского конфликта в религиозную плоскость, его клерикализация, началась с обеих сторон.

Много лет назад историк Карен Армстронг (Karen Armstrong), проведшая часть жизни в монашеской общине, написала наталкивающую на размышления книгу «Битва за Бога» (“The Battle for God”) о религиозном фундаментализме. В ней она коснулась удивительного факта: фундаменталистские течения христианства, иудаизма и ислама очень схожи между собой.

Погрузившись в историю этих течений в США, Израиле, Египте и Иордании, она обнаружила, что возникли они одновременно и прошли через аналогичные стадии. Факт тем более примечателен, что сходства между четырьмя странами и четырьмя обществами, не говоря уже о трех религиях, почти нет.

Неизбежный вывод из этого, что дух нашего времени (Zeitgeist) содержит нечто порождающее такие идеи, и корни их не в возвеличенном фундаменталистами прошлом, а в настоящем.

В ИЗРАИЛЕ это началось накануне войны 1967 года, когда главный раввин армии, Шломо Горен, поднялся на только что «освобожденную» Западную стену, или Стену плача, и затрубил в бараний рог, шофар. Йешияху Лейбович назвал его «клоуном с шофаром», но глас рога отозвался звонким эхо по всей стране.

До Шестидневной войны религиозное крыло сионизма было пасынком этого движения. Для многих из нас религия оставалась пережитком, к которому следовало относиться терпимо. На нее смотрели сверху вниз, а политики употребляли в своих целях.

Сокрушительная победа Израиля в этой войне казалась ниспосланной Богом и породила поколение истово верующих молодых людей. Как бы исполнилось пророчество Псалма 118 (22): «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла». Вырвалась энергия, накопленная за долгие годы в системе ультранационалистических школ.

В результате возникло поселенческое движение. Поселенцы устремлялись к вершине каждого холма на оккупированных территориях. Верно, что многие из них пришли туда, влекомые мечтой о своей вилле на украденной арабской земле, где они смогут насладиться непревзойденным «качеством жизни». Но ядром этого движения были фанатики-фундаменталисты, готовые вести жизнь, полную тягот и опасностей, потому что (как некогда возглашали крестоносцы): «Такова воля Божья!».

Весь смысл поселенчества состоял в том, чтобы изгнать арабов из страны и создать еврейское государство на всей земле ханаанской. Сейчас их штурмовики устраивают погромы в соседних арабских деревнях и поджигают мечети.

Фундаменталисты могут серьезно влиять на политику правительства, и это влияние растет. Например, уже несколько месяцев всю страну лихорадит, потому что Верховный суд постановил, что 5 (пять!) домов должны быть разрушены, так как были построены на частной арабской земле. В отчаянной попытке предотвратить мятеж, Биньямин Нетаньяху обещал построить вместо них 850 (восемьсот пятьдесят!) новых домов на оккупированных территориях. И такие вещи происходят постоянно.

Нужно ясно представлять себе: следующим шагом после очистки страны от неевреев станет превращение Израиля в «Государство Галахи» – страну, живущую по религиозным канонам с отменой всех светских законов, которые не соответствуют слову Бога и раввинов Его.

ЗАМЕНИТЕ слово «шариат» словом «галаха» – оба означают религиозный закон – и увидите осуществление мечты мусульманских фундаменталистов. Эти законы удивительно похожи друг на друга. Оба охватывают все сферы частной и общественной жизни.

C самого начала арабской весны юная арабская демократия выдвинула на передний план мусульманских фундаменталистов. Фактически это произошло еще раньше, когда ХАМАС (ответвление Мусульманского братства) выиграл демократические, проходившие под международным контролем, выборы в Палестине. Образованное в результате палестинское правительство было разрушено израильским руководством и его американскими и европейскими приспешниками.

Важной вехой стала очевидная победа Мусульманского братства на президентских выборах в Египте, состоявшихся на прошлой неделе. После такой же победы в Тунисе и событий в Ливии, Йемене и Сирии стало ясно, что арабские граждане повсеместно отдают предпочтение Мусульманскому братству и подобным ему партиям.

Египетское Мусульманское братство, основанное в 1928 году, это старейшая партия, завоевавшая уважение своей стойкостью перед лицом постоянных репрессий, пыток, массовых арестов и совершавшихся время от времени казней ее членов. Лидеры Братства не запятнаны повсеместной сейчас коррупцией и заслужили восхищение непритворными усилиями в социальной сфере.

На Западе бытуют средневековые представления о страшных сарацинах. Мусульманское братство вызывает ужас. Рисуется образ секты тайных убийц, цель которой уничтожение Израиля и всего Запада. Разумеется, никто не дает себе труда изучить историю этого движения в Египте и в других странах. В таком случае узнали бы, что сложившийся образ Братства – не более чем карикатура.

Братство всегда было умеренной партией, хотя в нем присутствовало и крайнее крыло. При любой возможности оно стремилось прийти к пониманию со сменявшими друг друга египетскими диктаторами – Абдель Насером, Садатом и Мубараком – хотя все они стремились его искоренить.

Братство, прежде всего, арабская и египетская партия, уходящее корнями в египетскую историю. Хотя члены Братства, возможно, стали бы это отрицать, я – исходя из их истории – сказал бы, что они в большей степени арабы и египтяне, чем исламские фундаменталисты. И, конечно, они никогда не были фанатиками.

За 64 года своего существования Братство пережило спады и подъемы. Но его исключительным качеством был прагматизм, сочетавшийся с приверженностью основам своей религии. Именно этот прагматизм характеризует поведение «братьев» в последние полтора года. Видимо, в этом причина того, что многие далекие от религии избиратели отдали им предпочтение перед светскими кандидатами, запятнавшими себя коррупционными связями и поддержкой прежнего репрессивного режима.

Этим же определяется и отношение Братства к Израилю. Мысли о Палестине не покидают его членов – впрочем, как и всех египтян. Их гнетет ощущение, что в Кемп-Дэвиде Анвар Садат предал палестинцев. Или, что еще хуже, лицемерный еврей Менахем Бегин коварно выманил у Садата согласие подписать документ, в котором говорилось совсем не то, что представлялось Садату. И не Братство обратило египетский народ, с энтузиазмом приветствовавший нас, первых израильтян посетивших страну, против Израиля.

В ходе жарких выборных кампаний – а их было четыре за год – Братство не требовало отказаться от мирного договора с Израилем. Его отношение оставалось как всегда прагматичным

ВСЕ НАШИ соседи медленно, но верно поворачиваются к исламу.

Это – не конец света. Но вынуждает нас, впервые за всё время, попытаться понять ислам и мусульман.

Много веков ислам и иудаизм находились в тесных и взаимовыгодных отношениях. Еврейские мудрецы в мусульманской Испании, великий Маймонид и многие выдающиеся евреи были близки к исламской культуре и написали некоторые свои труды на арабском. Ничто в этих двух религиях не исключает их сотрудничества. (Чего, к сожалению, нельзя сказать о христианстве, проявлявшем нетерпимость к евреям).

Если мы хотим, чтобы Израиль продолжал существовать и процветал в регионе, где долгое время у власти будут демократически избранные исламские партии, нам следовало бы сейчас приветствовать их как братьев, поздравить их с победами и трудиться во имя мира и согласия с избранными исламистами в Египте и других арабских странах, включая Палестину. Нам нельзя поддаться искушению побудить Америку подержать еще одну военную диктатуру в Египте, Сирии или где-либо еще. Нужно избрать будущее, а не прошлое.

Если только мы не предпочтем собрать чемоданы и двинуть в Канаду.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf