Статьи Ури Авнери 

ЕВРЕЙСКАЯ ДУША


Необходимо предпринять серьезные усилия к тому, чтобы простой израильский араб ощутил себя полноправным гражданином израильского государства, новый национальный гимн которого он сможет петь.
````

Вроде бы вполне заурядная церемония. В присутствии ведущих политиков и юристов либеральную Дорит Бениш, президента Верховного Суда, сменил, по достижении ею семидесятилетия, консервативный судья Дан Грунис.

В заключение спели гимн Израиля. Камера, представляя панораму, переходила с одного лица на другое, задержавшись на миг на лице Судьи Салима Джубрана. Он, как и все, стоял преисполненный торжественности, но губы его были неподвижны.

Разразился грандиозный скандал на всю страну. Судья Джубран – первый израильский араб, ставший постоянным членом Верховного Суда.

Правые партии пришли в бешенство. Да как он посмел! Это оскорбление символам государства! Он доложен быть немедленно отправлен в отставку! А еще лучше – вышвырнуть его из страны, до исполнения гимна которой он не соизволил снизойти!

Другие отнеслись к судье с уважением. Он не пошел против веления своей совести! Присоединиться к пению гимна было бы с его стороны притворством и лицемерием! Он поступил правильно!

НА ИВРИТЕ гимн носит название «Ха-Тиква», что значит «надежда».

Он был написан в 1878 году, почти через десять лет после основания сионистского движения, каким-то, так себе, поэтом и стал гимном одной из еврейских «колоний» в Палестине. Затем – официальным гимном сионистского движения, затем – гимном новой еврейской общины в Палестине и, наконец, был утвержден в качестве гимна Израиля. Его мелодия – обработка напева румынской народной песни, которая в свою очередь была подражанием старинной итальянской песни.

Слова гимна отражают дух того времени:

Пока внутри сердца всё ещё Бьётся душа еврея, И в края Востока, вперёд, На Сион устремлён взгляд, —

Ещё не погибла наша надежда, Надежда, которой две тысячи лет: Быть свободным народом на своей земле, Стране Сиона и Иерусалима. [Русский текст: «Википедия»]

Для израильтянина-еврея его слова безнадежно устарели. Для нас Израиль – не «Восток», а наша надежда стать свободным народом в «нашей» стране уже сбылась.

Но израильтянином-арабом эти слова воспринимаются как публичное оскорбление. Его душа не «еврейская», его глаза никогда не были обращены в «края Востока», а его родина – не «Сион» (холм в Иерусалиме). Единственные слова в гимне, которые он мог бы счесть обращенными к себе, это слова о «надежде стать свободным народом»» на своей земле.

Как может израильтянин-араб, сколь бы предан он ни был государству, пропеть, не устыдившись, слова этого гимна? Судья Джубран может быть прекрасным человеком, но «еврейской души» в нем нет.

ВО МНЕ этот случай пробудил одно давнее воспоминание, вызвавшее глубокое сочувствие отважному судье.

Когда к власти в Германии пришли нацисты, мне было 9 лет. Я был учеником первого класса средней школы и единственным евреем во всей школе. Одной из отличительных примет новой власти стали частые торжественные церемонии – например, во славу побед германского оружия в прошлые века – на которых все школьники должны были слушать патриотические речи.

В заключение одного из таких мероприятий – кажется, посвященного завоеванию Белграда в 1717 году принцем Евгением Савойским – все учащиеся встали, чтобы пропеть два официальных гимна: Германии и нацистской партии. Все должны были поднять правую руку в нацистском салюте.

За долю секунды я должен был принять решение. Я был самым низеньким в зале, потому что был на год младше своих одноклассников. Я стоял по стойке смирно, но не поднял руки и нацистского гимна не пел. Помнится, я весь дрожал от волнения.

Когда церемония закончилась, мальчишки пригрозили мне, что если я в следующий раз не подниму руку, они переломают мне кости. К счастью, через несколько дней мы покинули Германию.

Не знаю, дрожал ли судья Джубран во время пения, но ясно представляю себе его чувства.

ОТЗВУКИ этого происшествия можно встретить в СМИ и неделю спустя. Их не заглушила даже бесконечная трескотня об исходящей от Ирана Экзистенциальной Опасности.

Если судья-араб, достигший самого высокого положения, не считает возможным петь национальный гимн, каково же отношение остальных полутора миллионов арабских граждан Израиля к этому «символу государства», да и к самому «еврейскому государству»? Стали ли они «троянским конем»?

Этому вопросу столько же лет, сколько и самому государству. Его пытались сгладить официальной формулой о «еврейском и демократическом» государстве. (Арабы язвительно переиначили: «Демократическое государство для евреев и еврейское государство для арабов»). Случай с Судьей Джубраном выявил эту проблему как никогда прежде. Вот перед вами лояльный гражданин, отстаивающий законность на самом высоком уровне, который не считает возможным петь национальный гимн. Что же делать?

Самый простой ответ: поменять гимн. Сейчас это впервые стало темой некоторых комментаторов.

Скажу о себе: мне «Ха-Тиква» никогда не нравилась. Позаимствованная мелодия неплоха, но не подходит для гимна. Гимн должен возвышать и вдохновлять, но его звуки печальны, как песня еврейских рабов в опере Верди «Набукко». Сами слова – да, они, конечно, воодушевляли.

Тексты гимнов многих стран глуповаты. Что сказать о «когортах иностранцев, рвущихся навязать нам свои законы» в гимне Франции? Или о славной и победоносной королеве Британии? (Последнюю славную победу Ее Величество одержало над 15 000 аргентинцев на Фолклендских островах). Или о совершенно бессодержательном голландском гимне? Не говоря уже о современном гимне Германии, где третья строфа стала официальной заменой запрещенной первой строфы, которую пели мои соученики на торжественных церемониях в 1933 году?

Но некоторая бестолковость «Ха-Тиквы» – не главная причина, почему мне хотелось бы ее заменить. Главное в том, что арабы, одна пятая граждан Израиля, не могут ее петь (не устраивает она и ортодоксальных евреев – еще примерно десятую часть граждан страны).

Когда 20% граждан с отвращением отвергают государственные символы, ситуация в стране очень нездоровая. По тем же причинам Канада недавно изменила свой британский гимн, чтобы петь его, не кривя душой и сохраняя свою идентичность, могли и франко-канадцы. Гимн «О, Канада» содействует единению всех граждан страны.

Случаи смены гимнов не столь уж редки. Во время Второй мировой войны, когда Сталин нуждался в поддержке Запада, «Интернационал» внезапно заменили новым гимном, на сочинение которого был объявлен конкурс. После распада Советского Союза, Российская Федерация сохранила мелодию этого гимна, изменив его слова.

Поэтому я ухватился за первый подвернувшийся случай, чтобы предложить новый гимн. Было это вскоре после войны 1967 года. Незадолго до этой войны популярная поэтесса и композитор Наоми Шемер написала «Золотой Иерусалим» – песню, ставшую гимном этой войны. Не все ее строки мне нравились, но появилась золотая возможность избавиться от «Ха-Тиквы». Поэтому я подал законопроект о принятии нового национального гимна.

Спикер Кнессета отнесся к предложению благожелательно, но сказал, что не может принять законопроект без согласия автора. Я договорился о встрече с Наоми. Она оказалась очень милой женщиной, хотя и «правой» по замужеству. (Наоми выросла в «левом» кибуце, но, выйдя замуж, перешла на правый фланг).

К моему удивлению, она была отнюдь не в восторге от такого предложения, отвечала уклончиво, но разрешила мне подать законопроект, который, как обычно, отвергли. «Ха-Тиква» была в то время священной. (Позднее я догадался о причине странного поведения Наоми при той встрече: незадолго до смерти она призналась, что прекрасная мелодия принадлежала не ей, а была в действительности баскской. Много лет она страшилась разоблачения. Но поскольку мелодия «Ха-Тиквы» тоже не оригинальна, разница была бы невелика).

«Ха-Тиква» может оставаться гимном еврейского народа повсюду, если он того пожелает. А у государства Израиль и всех его граждан должен быть новый гимн.

РАЗУМЕЕТСЯ, подлинная причина этого инцидента в неразрешенности проблемы арабского меньшинства в Израиле. Оно подвергается дискриминации практически во всех сферах жизни. Этот факт охотно признают государственные деятели Израиля, но нет никаких предложений о том, как разрешить проблему.

Арабы совершенно справедливо ощущают себя отверженными и отвечают своим отчуждением от государства. Их лидеры в борьбе за голоса избирателей переходят на всё более радикальные позиции, тогда как правые израильские партии приобретают всё более антиарабский характер. Парадоксально, что израильские арабы, становясь во всё большей степени израильтянами, становятся всё большими противниками этого государства.

Заложена тикающая бомба, и она раньше или позже взорвется, если не предпринять серьезных усилий к тому, чтобы простой израильский араб ощутил себя полноправным гражданином израильского государства, новый национальный гимн которого он сможет петь.

Но до тех пор, пока на арабов смотрят как на троянского коня, с какой стати они будут петь? Но чтобы кони преуспели в искусстве пения, мне слышать не приходилось.