Статьи Ури Авнери 

СЕЯТЕЛИ СТРАХА


Страх может стать удобным политическим орудием, когда хочется держать свой народ в узде, откалывая кусочки демократии, равенства и прав человека.
`````

В ГОДОВЩИНУ смерти Давида Бен-Гуриона провели обычный вечер памяти у его могилы в Сде-Бокер, деревне в пустыне Негев, где он жил после ухода в отставку. Там нет кладбища: только его могила и могила его жены Паулы.

В газетах появился снимок Биньямина Нетаньяху, который произнес речь под большим портретом покойного вождя, задумчиво глядящего в даль.

Одна деталь на снимке привлекла мое внимание: на Нетаньяху была кипа.

Почему? Ведь Бен-Гурион был убежденным атеистом. Он отказывался покрывать голову даже на похоронах. (Я, хотя тоже атеист целиком и полностью, иногда на похоронах надеваю кипу из уважения к чувствам других присутствующих).

Собрание проводилось не в синагоге и даже не на кладбище. Зачем же тогда, Бога ради (уж простите), этот человек покрыл свою голову черной кипой?

Для меня это был признак того, что я называю «реиудизацией» Израиля.

СИОНИЗМ, среди прочего, был бунтом против ортодоксальной еврейской религии, которая ассоциировалась с диаспорой, презрительно называемой сионистами «галутом» (изгнанием). Все отцы-основатели сионизма – Теодор Герцль, Макс Нордау, Хаим Вейцман, Зеев Жаботинский и остальные – были убежденными атеистами.

Почему же, в таком случае, Бен-Гурион дал религиозным партиям две автономные системы образования, финансируемые государством?

Почему он освободил учащихся «иешив» (религиозных семинарий) от службы в армии?

Люди моего возраста могут вспомнить ситуацию того времени. Бен-Гурион, как и все мы, был убежден, что еврейская религия скоро отомрет. Немногие говорившие на идише старики всё еще ходят молиться в синагогах, но со временем их не станет. Мы, новые израильтяне – люди светские, современные и свободные от старых предрассудков.

Ни в каком кошмарном сне или наваждении не мог Бен-Гурион вообразить, что настанет время, когда религиозные учащиеся, часть которых не получает в школах даже крупицу современных знаний, будут составлять чуть не половину израильских школьников. Или что молодые люди, уклоняющиеся от службы по религиозным мотивам, лишат армию нескольких дивизий.

Шаг за шагом религиозная община овладевает страной. Религиозные поселенцы, религиозные погромщики арабов, их сообщники и ультраправые покровители нашли себе новый плацдарм. Совсем недавно армия объявила, что 40% кандидатов на курсы младших офицеров носят кипу. В 1948 году, когда нарождалась наша армия, я не видел ни одного солдата с кипой, не говоря уже об офицерах.

Но опасность реиудизации выходит далеко за пределы одной лишь политической сферы.

ПОЗВОЛЬТЕ мне употребить метафору из живой природы.

Главная необходимость всего живого – выжить. Есть множество стратегий выживания, и в природе нашлось место для каждой из них – если она ведет к успеху.

Быстроногую газель спасает бег. От опасности ее уносят ноги, и в этом она преуспела. Факт: газели выжили.

Льва спасает ловкость и сила борца: оказавшись в опасности, он бросается на противника. Его выручают зубы и когти, которыми он владеет в совершенстве. Факт: львы выжили.

Евреи выжили потому, что спасались бегством, и это им хорошо удавалось. После тысячелетий жесточайших преследований, погромов и Холокоста, они не исчезли. А рассеяние по всему миру развило эту способность: при малейшей опасности они могут бежать в другую страну.

Евреи не построили ни Тадж Махала, ни величественных соборов. Их сокровище – священные тексты, литература и музыка – то, что может хранить голова и что можно унести с собой, если придется спасаться бегством.

Как и некоторые звери в естественных условиях, они улавливают грозящую опасность по самому ничтожному признаку. (И меня не было бы сегодня на свете, если бы мой отец с первого дня не ощутил опасности нацистского режима и не организовал наш отъезд, когда почти все вокруг насмехались над ним).

Сионистам захотелось превратить газель во льва. Они заявили: ни шагу назад. Если возникнет опасность, мы встретим противника лицом к лицу и вступим в бой.

Нет больше дрожащего от страха еврея с антисемитской карикатуры: героический Израиль воспрянул с гордо поднятой головой.

И, как свойственно человеческой природе, мы теперь с лихвой воздаем за прошлое. Мы стали агрессивны, воинственны и даже грубы. Угнетенные стали угнетателями. Когда-то евреи говорили: «Если не удается одолеть врага силой, его нужно одолеть умом». Теперешние израильтяне говорят: «Если не удается одолеть врага силой, его нужно одолеть еще большей силой». (Признаюсь, что эту фразу в шутку придумал я сам много лет назад. Увы, сейчас она перестала быть шуткой).

И ВСЁ ЖЕ, в последнее время, мне кажется, что еврей прошлого никуда не исчез, а только притаился внутри израильтянина, и красный сигнальный фонарик всегда при нем.

Как я это узнал? Просто слушая Нетаньяху в кипе или без кипы.

Нетаньяху изобрел (или перенял) особый стиль управления: руководить людьми, играя на их страхах.

Придя к власти, он обрушил на нас длинный ряд страшилок. Их изготовление на повестке дня – каждого дня.

Сперва был Барак Хусейн Обама, который грозил покарать нас за нежелание отказаться от священного права строить поселения по всей стране, которую нам обетовал сам Бог. К сожалению, Обама быстро сдался, и понадобилась новая угроза.

За ней дело не стало. Махмуд Аббас, только вчера – «ощипанный цыпленок», стал тигром рыкающим и обратился в ООН с просьбой принять Палестину в качестве ее полноправного члена. А, как всем известно, это таит для Израиля смертельную угрозу. И отвело эту угрозу исключительно обещание Обамы (да, того самого Хусейна Обамы) наложить вето ради Израиля. Но палестинцев, тем не менее, приняли в ЮНЕСКО, и страшная опасность возникла вновь.

А тут еще арабская весна. Как Нетаньяху понял в первый же момент, еще до того, как его великий и славный друг Мубарак очутился в стеклянной клетке, она тоже несла с собой смертельную угрозу. Теперь это зловеще подтвердилось: ислам, гибельный ислам, берет в Египте верх.

Ислам, как напоминает нам Нетаньяху при всякой возможности, это смертоносная для евреев вера. Никаких умеренных исламистов не бывает – все они спят и видят, как бы сбросить нас в море. И наш прежний союзник, Турция, тоже.

Побеждают они не только в Египте. Эти страшные исламисты уже верховодят в Марокко и Тунисе, и собираются победить в Ливии, Иордании, Йемене и Сирии. Наша «вилла» будет окружена джунглями, которые кишат хищными исламистами, несущими нам смерть. Страх и ужас!

Еще одна кошмарная опасность обнаружила себя в нужный момент: самому существованию Израиля угрожают ассоциации правозащитников. Они – часть всемирного антисемитского заговора. Вот вам факт: их финансируют иностранные правительства. Необходимо срочно принять против них закон. К счастью, подобные законы недавно были приняты в некоторых постсоветских странах. И наш молдавский министр иностранных дел (или скорее министр иностранных дел из Молдавии), Авигдор Либерман, получил текст этого закона от своего большого друга Александра Лукашенко, светоча демократии из Белоруссии, и еще одного признанного демократа, Владимира Путина.

Всех этих смертельных угроз было бы достаточно, чтобы утихомирить неожиданный всплеск социального присеста, но что они в сравнении с тем безграничным ужасом, который таит Иранская Бомба.

Иранская Атомная Бомба – это второй Холокост, и ничуть не меньше. И лишь сильная власть под руководством Биньямина Нетаньяху может нас от нее спасти.

Перед лицом этих леденящих угроз никто не отваживается задать простой вопрос: с какой стати иранский лидер станет нападать на страну, у которой куча своих ядерных бомб и которая может уничтожить весь Иран «вторым ударом»? Для этого правительство Германии снабдило нас шестой подводной лодкой.

Да, иранские лидеры могут быть религиозными фанатиками. Но и у нас таких хватает, и кое-кто из них входит в правительственную коалицию. Гул идет по всей стране: раввины требуют от религиозных солдат покидать военные церемонии, если их боевые подруги станут там песни распевать. Потому что, как гласит священный текст, в женском голосе – грех и соблазн. И один знаменитый раввин только что провозгласил, что лучше верующему солдату пойти под расстрел, чем слушать женское пение. (Я не выдумываю).

Но главное место в наших общественных дебатах занял Иран. Все красные фонарики замигали, как сумасшедшие. Еврей внутри нас трясется от страха. Газель твердит: «Беги», а лев: «Бросайся на врага».

В БИБЛИИ сказано: «Блажен человек, который всегда пребывает в благоговении» (Притчи 28:14). Вечный страх – плохой советчик в устроении своих дел, а тем более – дел государственных. Но он может стать удобным политическим орудием, когда хочется держать свой народ в узде, откалывая по кусочку от демократии, равенства и прав человека.

Давайте же выпустим еврея, засевшего внутри нас, из гетто и пусть себе идет своим путем. Нужно преодолеть страх перед страхом, а для этого выставить его сеятелей за дверь.