Статьи Ури Авнери 

К БЕРЕГАМ ТРИПОЛИ


Доктрина «невмешательства во внутренние дела суверенных государств» принадлежит прошлому. С Каддафи покончено, но с Башаром Асадом – нет. Необходимо вмешательство. Добровольцы, где вы?
````

ХОТЯ БИБЛИЯ наставляет нас: «Не радуйся, когда упадет враг твой» (Притчи 24:17), я ничего не мог поделать с собой и возрадовался.

Муаммар аль-Каддафи был врагом каждого порядочного человека на земле. Он был одним из худших тиранов на нашей памяти.

Этот факт скрывал фасад клоунады. Ему нравилось представлять себя философом («Зеленая книга»), провидцем на государственном посту (Израиль и Палестина должны объединиться в «Государстве Изратина»), даже тщеславным подростком (страсть к военной форме и экзотическим одеждам). Но главное, что он был беспощадным диктатором, которого окружал сонм нечистых на руку родственников и приятелей, пускавших на ветер огромные богатства Ливии.

Это было очевидно всякому, желавшему видеть. К несчастью, слишком многие предпочитали закрывать глаза.

ВЫРАЗИВ поддержку международному вмешательству, я ожидал, что некоторые добропорядочные люди набросятся на меня. И не ошибся.

Да как я посмел? Как я могу поддерживать американских империалистов и отвратительное НАТО? Разве я не понимаю, что всё заварилось из-за нефти?

Я не был удивлен – случалось и прежде. Когда НАТО начало бомбардировки сербской территории, чтобы положить конец преступлениям Слободана Милошевича в Косово, многие из моих политических союзников высказались против меня.

Разве я не сознаю, что всё это – империалистический заговор? Что коварная Америка хочет разорвать на части Югославию (или Сербию)? Что НАТО – зловредная организация? Что Милошевич, который, возможно, и совершал ошибки, представляет прогрессивное человечество?

Говорилось это, когда возмутительные массовые убийства творились у всех на глазах, когда Милошевич уже обнаружил свою суть хладнокровного чудовища. Ариэль Шарон был от него в восторге.

Как же порядочный, доброжелательный человек левых взглядов с безупречной репутацией гуманиста может раскрыть объятия подобному лицу? Объясняю это только тем, что отвращение к США и НАТО так беспредельны, что любой, против кого они предпринимают военные действия, несомненно, благодетель человечества, а все обвинения против этого лица – измышления и ложь. То же было и с Пол Потом.

Сейчас всё повторилось опять. Меня забрасывали посланиями честные и благородные люди, воздававшие хвалу добрым делам Каддафи. Можно было подумать, что речь идет о втором Нельсоне Манделле, если не о втором Махатме Ганди.

Когда повстанцы уже прорывались с боем к его огромному личному комплексу, социалистический лидер Венесуэлы Хуго Чавес восхвалял его как яркий пример подлинного гуманизма, как человека, посмевшего встать на пути американских агрессоров.

Прошу на меня в этом деле не рассчитывать. Я одержим иррациональным отвращением к кровавым диктаторам, организаторам массовых боен и геноцида, вождям, ведущим войну с собственным народом. И в мои преклонные годы не смогу себя переделать.

Я готов заключить союз хоть с дьяволом, чтобы пресечь такие зверства. И не стану спрашивать вмешавшихся об их мотивах. Чтобы вы ни думали о США и НАТО, если они взялись разоружить Милошевича или Каддафи, я их благословляю.

НАСКОЛЬКО же велика была роль НАТО в разгроме ливийского диктатора?

Никакие повстанцы не дошли бы Триполи, и уж во всяком случае, так скоро, без постоянной воздушной поддержки со стороны НАТО. Ливия – это одна большая пустыня. Наступление нужно было вести по протяженным дорогам, и без господства в воздухе повстанцы были обречены на уничтожение. Всем пережившим Вторую мировую войну и следившим за кампаниями Роммеля и Монтгомери это понятно.

Предполагаю также, что повстанцы получали оружие и помощь военных советников, что способствовало их наступлению.

Но не могу согласиться с высокомерной точкой зрения, будто победа была достигнута исключительно силами НАТО. Это тот же высокомерно-пренебрежительный взгляд прежних колонизаторов в новом облачении. Ну, конечно, убогие и жалкие арабы ни на что не способны без Белого Человека, возложившего на себя это бремя и ставшего их спасителем.

Но войны выигрываются не оружием, а людьми. Как говорят американцы, «побеждает «сапог на земле». Даже приняв во внимание всю полученную помощь, дезорганизованные и плохо вооруженные ливийские повстанцы одержали внушительную победу. Она не могла быть достигнута без подлинно революционного энтузиазма, отваги и решимости. Это ливийская, а не британская и не французская победа.

Международные СМИ преуменьшили ее. Я нигде не встретил внушающего доверие репортажа о боевых действиях (а я знаю, что должен представлять собой такой репортаж). Журналисты не снискали себе лавров и проявили элементарную трусость, оставаясь на безопасном расстоянии от фронта даже при падении Триполи. В телевизионных сообщениях они выглядели комично в своих шлемах, окруженные бойцами с открытой головой.

Пришло бесконечное ликование по поводу победы, которая, как казалось, свалилась с неба. Но достигнута она была подвигами людей, арабского народа.

Это особенно раздражает наших «военных корреспондентов» и «экспертов по арабским делам». Привыкшие презирать или ненавидеть арабов, они приписывают победу НАТО, представляя дело так, что роль ливийского народа была несущественной, а то он и вовсе не сыграл никакой роли

Теперь они без конца распространяются о «племенах», из-за которых ни демократия, ни упорядоченное управление в Ливии невозможны. Ведь Ливия – не страна и никогда не была единым государством до того, как стала итальянской колонией, и вообще никакого ливийского народа нет. (Не мешает вспомнить, что французы говорили то же самое об Алжире, а Гольда Меир – о Палестине).

Для «несуществующего народа» ливийцы сражались на удивление успешно. Что же касается «племен», то их почему-то находят только Африке и Азии, и никогда – в Европе. Почему бы не вспомнить об уэльском или о баварском племени?

(Когда в 1986 году я побывал в Иордани – задолго до мирного договора с ней – меня принимал вполне цивилизованный иорданский чиновник высокого ранга. После интересного разговора, который мы вели за обедом, он удивил меня замечанием, что принадлежит к такому-то племени. На следующий день я отправился верхом на лошади в Петру, и всадник рядом со мной тихо спросил меня, из какого я «племени». Мне пришлось задуматься, пока я не сообразил, что он хочет узнать, еврей ли я. Похоже, что американские евреи рассматривают себя именно таким образом).

Ливийские «племена» в Европе назвали бы «этническими группами», а в Израиле – «общинами». В слове «племя» есть оттенок высокомерия, и не плохо бы от этого слова отказаться.

ВСЕ, КТО осуждает натовскую интервенцию, должны ответить на простой вопрос: кто другой смог бы выполнить эту работу?

Гуманистические представления 21-го века несовместимы с геноцидом и массовыми убийствами, где бы они ни творились. Нельзя оставаться равнодушным, когда тираны истребляют свой собственный народ. Доктрина «невмешательства во внутренние дела суверенных государств» принадлежит прошлому. Мы, евреи, обвинившие человечество в безразличии, когда законное правительство Германии уничтожало миллионы евреев, включая граждан самой Германии, должны сказать миру свое слово.

Я уже писал когда-то, что являюсь сторонником эффективного всемирного правительства и полагаю, что к концу этого века оно будет создано. Это будет демократически избранный исполнительный орган, имеющий в своем распоряжении вооруженные силы, которые могут быть задействованы по решению всемирного парламента.

Чтобы это произошло, ООН должна быть кардинально преобразована. Необходимо будет отказаться от права вето. Недопустимо, чтобы США могли наложить вето на принятие Палестины в ООН, а Россия и Китай – на интервенцию в Сирии.

Разумеется, голос великих держав, например, США и Китая, должен быть более весомым, чем, например, Люксембурга или островов Фиджи, но большинство в две трети голосов Генеральной Ассамблеи должно обладать силой, перевешивающей власть Вашингтона, Москвы или Пекина.

Но это пока это лишь голубые мечты о будущем. Сейчас мы живем в очень несовершенном мире и должны обходиться теми инструментами, которые у нас есть. И НАТО, увы, один из них. Другим инструментом является Европейский Союз, хотя бедная, испытывающая вечные укоры совести Германия, парализует его. И очень полезна была бы поддержка России и Китая.

А вот и ближайшая задача. С Каддафи покончено, но с Башаром Асадом – нет. Он продолжает истреблять свой народ даже в минуту, когда вы читаете эту статью, а весь мир беспомощно наблюдает.

Необходимо вмешательство. Добровольцы, где вы?