Статьи Ури Авнери 

ГЕНЕРАЛЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ


Я сказал палаточникам: «Вы не хотите говорить о мире, потому что боитесь прослыть «леваками». Но социальная справедливость и мир – две стороны одной медали, которые невозможно разделить. Не только потому, что они основаны на одних тех же нравственных принципах, но также, потому что практически зависят одна от другой».

C САМОГО начала конфликта экстремисты с обеих сторон всегда подыгрывали друг другу. А их смычка всегда было много эффективней, чем союзы сторонников мира.

«Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» – вопрошал пророк Амос (3:3). Оказалось, что могут пойти.

На этой неделе это подтвердилось опять.

В НАЧАЛЕ недели Биньямин Нетаньяху отчаянно искал возможность выхода из нараставшего внутреннего кризиса. Движение протеста приобретало всё более широкий размах и представляло растущую опасность для его правительства.

Борьба продолжалась, но содержание протестов и общественной дискуссии неузнаваемо изменились.

Идеи социальной справедливости взяли верх, отодвинув в сторону осточертевшую болтовню о «безопасности». В теледебатах, где раньше правили бал отслужившие генералы, их место заняли социальные работники и профессора экономики. Одним из следствий стала и значительно возросшая роль женщин.

И тогда это случилось. Небольшая группа исламистских экстремистов в полосе Газа послала отряд в синайскую пустыню на египетской стороне, откуда он легко перебрался через незащищенную израильскую границу и нанес удар. Несколько боевиков (или террористов, смотря по предпочтению говорящего) убили восемь израильских военнослужащих и гражданских лиц, и некоторые погибли сами. Еще четверо участников этой вылазки были убиты на египетской стороне границы. Цель их, возможно, состояла в захвате еще оного израильского солдата, чтобы укрепить свою позицию в сделке по обмену пленными.

Профессоров экономики с телевизионных экранов как ветром сдуло, а их место заняла компания обветшалых «эксов»: экс-генералов, экс-начальников секретных служб, экс-полицейских, все, разумеется, мужеского пола, в сопровождении свиты подобострастных военных корреспондентов и политиков крайне правого толка.

Со вздохом облегчения Нетаньяху вернулся к привычной позе. Вот он в окружении генералов, настоящий мачо, неустрашимый боец и Защитник Израиля.

КАКАЯ неслыханная удача привалила ему и его правительству!

Сравнить ее можно лишь с тем, что случилось в 1982 году. Ариэль Шарон, тогда министр обороны, решил атаковать палестинцев и сирийцев в Ливане. Он полетел в Вашингтон, чтобы заручиться необходимым американским согласием. Александр Хейг сказал ему, что США согласия дать не могут, если только не произойдет «очевидная провокация».

Через несколько дней самая экстремистская палестинская группа, возглавляемая смертельным врагом Ясира Арафата Абу Нидалом, совершила покушение на израильского посла в Лондоне, в результате которой посол остался навсегда парализованным. Это, конечно, явилось «очевидной провокацией», и путь к Первой ливанской войне был открыт.

Атака на этой неделе также была ответом на молитву. По крайне мере, это можно допустить. Бог возлюбил Нетаньяху и его военное ведомство. Инцидент не только стер с доски протесты, но и положил конец всякой серьезной возможности урезания на несколько миллиардов непомерного военного бюджета, чтобы улучшить ситуацию в социальной сфере. Напротив, это происшествие подтвердило необходимость в создании хитроумного электронного забора длиной в 150 миль вдоль пустынной границы на Синае. Миллиарды военным не урежут, а добавят.

ПЕРЕД ТЕМ как свершилось это чудо, движение протеста казалось неостановимым.

Всё, что ни делал Нетаньяху, было недостаточным, запоздалым и просто неверным.

В первые дни Нетаньяху считал протесты детской шалостью, недостойной внимания уважающих себя взрослых. Поняв, что движение оказалось гораздо серьезней, он промямлил несколько расплывчатых фраз о снижении цен на квартиры, но к тому времени протесты далеко вышли за первоначальное требование «жилья по доступным ценам». Теперь лозунг был уже: «Народ требует социальной справедливости».

После гигантской 250 000-ной демонстрации в Тель-Авиве перед лидерами протеста возникла дилемма: как двигаться дальше? Следующий массовый протест в Тель-Авиве мог собрать куда меньше народа. Было найдено прямо-таки гениальное решение: вместо одной большой демонстрации в Тель-Авиве провести множество небольших демонстраций по всей стране. Это свело бы на нет и упреки в том, что протестующие – просто избалованные тель-авивские любители сладкой жизни, «поедатели суши и курильщики кальянов», как выразился один министр. Протест был также перенесен в массы обездоленных восточных евреев, обитающих на «периферии» – от Афулы на севере до Беэр-Шевы на юге, большинство которых традиционно голосует за «Ликуд». Протесты стали праздником братания.

Что же делает заурядный политик в такой ситуации? Конечно, назначает комитет. Поэтому Нетаньяху поручил уважаемому профессору с хорошей репутацией сформировать комитет, который в сотрудничестве не меньше, чем с девятью министрами, выработает соответствующие решения. Он даже сказал профессору, что готов полностью отказаться от своих прежних убеждений. (От одного из таких убеждений он уже отказался в 2009 году, когда объявил себя сторонником «двух государств для двух народов». Но ничего после этого кульбита реально не изменилось).

Молодые обитатели палаток острили, что «Биби» не может переменить своего мнения, потому что никакого мнения у него нет. Но это не так – у него есть вполне определенные мнения и по национальному, и по социальном вопросу: единая и неделимая Эрец Исраэль» с одной стороны и Рейган-тэтчерская экономика в самом ортодоксальном виде – с другой.

Молодые лидеры палаточников противопоставили этому комитету неожиданный ход, назначив со своей стороны консультативный совет из 60 человек, в который вошли самые известные университетские профессора, включая профессора-арабку и умеренного раввина, и возглавленного бывшим заместителем управляющего Банком Израиля.

Правительственный комитет уже дал ясно понять, что проблемами среднего класса он заниматься не будет, а сосредоточится на самых нижних социально-экономических слоях. Нетаньяху добавил, что не собирается автоматически принимать будущие рекомендации комитета, но взвесит их в соответствии с экономическими возможностями. Иными словами, он не верит в способность назначенных им самим лиц оценить экономическую реальность.

ТОГДА Нетаньяху и его команда возложили свои надежды на две даты: сентябрь и ноябрь 2011 года.

В ноябре обычно начинается сезон дождей, а до этого с неба на нас не падает ни капли. Но когда зарядят проливные дожди, избалованные маменькины сынки в Тель-Авиве сбегут под родительский кров. Тем и кончится палаточный городок на бульваре Ротшильда.

Я помню, как провел несколько несчастных недель зимой 1948 года посреди моря грязи и воды, и мог бы тогда позавидовать этим палаткам. Не хочу думать, что дождь заставит палаточников отказаться от борьбы, даже если партнеры Нетаньяху из религиозного лагеря призовут неистовыми молитвами все хляби небесные.

Но еще до этого, всего через несколько недель, палестинцы, вероятно, вызовут кризис, который отвлечет внимание от протестов. На этой неделе они уже представили Генеральной Ассамблее ООН просьбу о признании Государства Палестина. Ассамблея скорее всего удовлетворит эту просьбу. Авигдор Либерман стал уже неистово уверять нас, что палестинцы планируют на этот срок «кровавую баню». Молодым израильтянам придется сменить тель-авивские палатки на палатки в армейских лагерях Западного берега.

Сладкий сон либерманов... Но палестинцы пока не обнаружили никакой склонности к насилию.

Но на прошлой неделе всё переменилось.

C СЕГО ДНЯ Нетаньяху со своими приверженцами сможет направлять события, как ему вздумается.

Руководство «Комитетов народного сопротивления», осуществивших это нападение, было ликвидировано, когда еще не успела закончиться перестрелка у границы. Армия имела предупреждение и была готова. А тот факт, что нападавшим удалось, тем не менее, перейти границу и обстрелять машины, списали на оперативную недоработку.

Что же теперь? Из Газы в отместку полетят ракеты. Нетаньяху сможет – если захочет – убить еще больше палестинских руководителей, военных и гражданских. Это раскрутит новый порочный круг возмездия и ответных ударов, что приведет к полномасштабной войне типа «Литого свинца». Тысячи ракет полетят в Израиль, тысячи бомб свалятся на полосу Газы. Один осел из отставных военных уже заявил, что полосу Газы нужно повторно оккупировать.

Иными словами, Нетаньяху уже держит руку на регуляторе насилия и может усиливать или уменьшать пламя. По собственному усмотрению

Его желание положить конец социальным протестам может сыграть роль в принятии решений.

ЭТО ВОЗВРАЩАЕТ нас к серьезному вопросу о движении протеста: можно ли добиться реальных перемен, а не нескольких выклянченных у правительства уступок, не став политической силой?

Может ли это движение достичь успеха, пока существует правительство во власти которого в любую минуту спровоцировать или углубить «кризис безопасности»?

И связанный с этим вопрос: можно ли говорить о социальной справедливости, не говоря о мире?

Несколько дней назад, когда я проходил вдоль палаток на бульваре Ротшильда, меня попросили дать интервью их внутреннему радио и обратиться к обитателям палаток. Я ответил: «Вы не хотите говорить о мире, потому что боитесь прослыть «леваками». Я уважаю вашу позицию. Но социальная справедливость и мир – две стороны одной медали, которые невозможно разделить. Не только потому что они основаны на одних тех же нравственных принципах, но также потому что практически зависят одна от другой».

Говоря это, я не мог представить, с какой наглядностью это будет продемонстрировано всего через два дня.

ПОДЛИННАЯ перемена означает замену этого правительства другим с существенно отличающейся политической платформой.

То там, то здесь люди в палатках уже говорят о создании новой партии. Но до выборов еще два года, и нет признаков серьезного раскола в правой коалиции, который мог бы приблизить этот срок. Сможет ли протестное движение сохранить силу своего натиска в течение двух лет?

В прошлом израильские правительства уступали массовым демонстрациям и общественному возмущению. Непреклонная Гольда Меир ушла в отставку перед лицом массовых демонстраций, обвинявших ее в упущениях, которые привели к провалам в начале Войны Судного дня. В 1990-х годах правительственные коалиции Нетаньяху и Эхуда Барака развалились под давлением возмущенного общественного мнения.

Может ли это произойти сейчас? Ввиду военной вспышки на этой неделе, такое представляется маловероятным. Но между небом и землей случаются и более странные вещи, особенно в Израиле – стране ограниченных невозможностей.