Статьи Ури Авнери 

ДОКАЖЕМ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!


За требованиями признать Израиль «Еврейским Государством» нет ничего, кроме пустых фраз и расплывчатых определений, лишенных всякого реального содержания. Выдвигают их с разными и почти всегда неблаговидными целями.

Меня уже просто мутит от постоянно повторяемого вздора о признании Израиля «Еврейским Государством».

Биньямин Нетаньяху пользуется ими как уловкой, чтобы воспрепятствовать созданию палестинского государства. На этой неделе он заявил, что конфликт не имеет решения. Почему? Потому что палестинцы не готовы признать и т.д., и т.п.

Четверо правых членов Кнессета на днях представили законопроект, позволяющий правительству отказывать в регистрации новых неправительственных организаций и распускать существующие, если они «отрицают еврейский характер государства».

Этот законопроект лишь один из направленных на урезание прав арабов, являющихся гражданами Израиля, а также тех, кто придерживается «левых» взглядов.

Если бы покойный доктор Самуэль Джонсон жил в сегодняшнем Израиле, свою знаменитую фразу о патриотизме он сформулировал бы иначе: «Требование признать еврейский характер государства – последнее прибежище негодяев».

Отрицать в Израиле «еврейский характер» государства и требовать признания этой страны «государством всех ее граждан» – тягчайшие политические преступления.

Иностранцу это может показаться несообразным: ведь демократическая страна принадлежит всем ее гражданам. Для американцев это само собой разумеется. Но сказавший такое в Израиле близок к совершению государственного преступления. (Таковы наши хваленые «общие с Америкой ценности»).

По сути, Израиль и так является страной всех своих граждан. Все совершеннолетние граждане – и только они – имеют право избирать Кнессет. Кнессет назначает правительство и устанавливает законы. Он принял множество законов, объявляющих Израиль «еврейским демократическим государством». Через десять или через сто лет Кнессет может поднять флаг католицизма, буддизма или ислама. При демократии власть принадлежит гражданам, а не словесной формуле.

ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ФОРМУЛА? – может задать вопрос любопытный.

Суды отдают предпочтение формулировке: «Еврейское и демократическое государство». Но это не единственное из бытующих определений.

Чаще говорят просто: «Еврейское государство». Но Нетаньяху и компании этого мало. Они говорят о «национальном государстве еврейского народа», и мы слышим в этих словах отзвук 19-го века. «Государство еврейского народа» – тоже нередко употребляемое сочетание.

Объединяет эти фирменные знаки только их неопределенность. Что означает слово «еврейский»? Национальность, религию или принадлежность к племени? Кто входит в «еврейский народ»? Или – еще неопределенней – в «еврейскую нацию»? Включает ли она конгрессменов, пишущих законы Соединенных Штатов? Или когорты евреев, проводящих ближневосточную политику этой страны? Какую страну представляет посол-еврей Великобритании в Тель-Авиве?

Суды ломают голову над вопросом: где проходит граница между понятиями «еврейский» и «демократический». Что означает слово «демократический» в этом контексте? Может ли «еврейское» государство стать действительно «демократическим», или, наоборот, может ли «демократическое» государство быть по-настоящему «еврейским»? Все ответы ученых судей и почтенных профессоров высосаны из пальца или, как говорят на иврите, «стоят на курьих ножках».

ОБРАТИМСЯ к истокам: к книге, написанной по-немецки отцом-основателем сионизма Теодором Герцлем, которая была издана в 1896 году под названием «Der Judenstaat».

К сожалению, это типично немецкое слово непереводимо. На других языках название этой книги обычно передают как «Еврейское государство» или «Государство евреев». И тот, и другой перевод этого слова обманчив, потому буквально оно значит «Страна-еврей».

В нем ощущается антисемитский душок, и не случайно. Многие будут удивлены, что изобрел это слово не Герцль. Впервые его употребил прусский дворянин с внушительным именем – Фридрих Август Людвиг фон дер Марвиц – умерший за 23 года до рождения Герцля. Он был убежденным антисемитом задолго до того, как другой немец придумал слово «антисемитизм» как выражение здорового немецкого духа.

Марвиц, генерал ультраконсервативных взглядов, противился предлагавшимся в то время реформам. В 1811 году он предупреждал, что такие реформы превратят Пруссию в «Judenstaat» – «страну-еврея». Он не имел в виду, избави Бог, что евреи станут в Пруссии большинством, но что ростовщики и другие махинаторы развратят ее характер и погубят достоинства старой доброй Пруссии.

Герцль также не прозревал в своих мечтах государство, которое будет принадлежать всем евреям мира. Напротив, он полагал, что все настоящие евреи двинутся в Judenstaat (а где этой стране быть – в Палестине или в Аргентине – он еще не решил). Они, и только они будут с того дня считаться «евреями». Все другие ассимилируются среди принявших их народов и перестанут быть евреями.

Всё это очень и очень далеко от понятия «национального государства еврейского народа», как его представляют себе сегодняшние сионисты, включая миллионы тех, кто и в мыслях не имеет двинуться в Израиль.

Я, когда был мальчишкой, участвовал в демонстрациях против британского правления в Палестине. На них скандировали: «Свобода иммиграции! Ивритское государство!» Не помню ни одной демонстрации под лозунгом «Еврейское государство».

И это вполне естественно. Безо всяких решений свыше, мы провели четкую грань между нами, людьми, говорящими на иврите в Палестине, и евреями диаспоры. Ивритское сельское хозяйство и еврейская традиция, ивритское подполье и еврейская религия, ивритские кибуцы и еврейские местечки-штетлы. Ивритский ишув (новое сообщество в этой стране) и еврейская диаспора. Назвать кого-то «галутником» (евреем диаспоры) было страшным оскорблением.

Мы ни в коем случае не воспринимали это как антисионизм. Напротив: именно сионизм имел целью возродить древнюю и создать новую нацию в Эрец Исраэль (как называют Палестину на иврите), и эта нация, конечно, должна коренным образом отличаться от евреев в других местах. Лишь Холокост, беспощадно ударивший по всем представлениям, изменил такое понимание.

Как же вползло в наш язык словосочетание «Еврейское государство»? В 1917 году, в разгар Первой мировой войны, британское правительство опубликовало так называемую «Бальфурскую декларацию», где было заявлено, что «Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа…»

Переговоры с сионистскими лидерами велись несколько месяцев, и каждое слово в этой декларации подобрано с большой тщательностью. Одна из главных целей Британии состояла в том, чтобы привлечь американских и русских евреев на сторону Союзников. Революционная Россия могла вскоре выйти из войны, и вступление в нее изоляционистской Америки имело большое значение.

(Кстати, Британия отвергла формулировку «превращение Палестины в национальный очаг для еврейского народа», настояв на словах «в Палестине» и предопределив таким образом раздел страны).

В 1947 ГОДУ ООН действительно решила разделить Палестину между ее арабскими и еврейскими жителями. В этом решении ничего не говорилось о характере будущих государств – в нем просто использовали существовавшие в тот момент определения враждующих сторон. Около 40% жителей предназначенной «еврейскому» государству территории были арабами.

Сторонники «еврейского государства» делают упор на фразе в «Декларации об образовании Государства Израиль» (называемой обычно «Декларацией независимости»), в которой действительно есть слова «еврейское государство». Процитировав резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, призывающую к образованию еврейского и арабского государств, Декларация объявляет о создании еврейского государства в Эрец Исраэль, которое будет названо Государством Израиль.

В этой фразе ничего не сказано о характере новой страны, и контекст ее чисто формальный.

В одном из параграфов Декларации (в ее первоначальном ивритском варианте) говорится о «ивритском народе». «Мы протягиваем нашу руку соседним странам и их народам с предложением мира и добрососедства и призываем их к сотрудничеству и взаимопомощи с независимым ивритским народом в его стране». В официальном английском переводе эта фраза грубейшим образом искажена, и последние ее слова переданы как “the sovereign Jewish people settled in its own land” («с суверенным еврейским народом, поселившимся на своей земле»).

Не было никакой реальной возможности достичь согласия по любой идеологической формуле, поскольку Декларацию подписали лидеры всех фракций: от ультраортодоксов-антисионистов до ориентирующейся на Москву коммунистической партии.

ЛЮБЫЕ разговоры о «еврейском характере» неизбежно вызывают вопрос: «Что такое евреи – нация или религия?»

Официальная израильская доктрина утверждает, что слово «еврейский» определяет и нацию, и религию. Еврейская общность, в отличие от любой другой, одновременно национальная и религиозная. Для нас нация и религия – одно и то же.

Единственная дверь, через которую можно в эту общность войти – религия. Национального входа в нее нет.

По «Закону о возвращении» сотни тысяч неевреев иммигрировали в Израиль из России со своими родственниками-евреями. Закон этот очень широк. Чтобы привлечь евреев, он допускает приезд вместе с ними даже дальних родственников неевреев, включая супруга внука или внучки еврея. Многие из этих неевреев хотели бы стать евреями, чтобы войти в круг полноправных израильтян, но так и не были в него приняты. По израильскому закону, евреем считается человек, «рожденный матерью-еврейкой, но не принявший никакой другой веры, или обращенный в иудаизм». Это чисто религиозное определение: по иудейскому закону, во внимание принимается исключительно происхождение матери, но не отца.

Принять иудейство в Израиле очень сложно. Раввины требуют от обращенного исполнения всех 613 заповедей иудейской веры, которым следуют лишь очень немногие из почтенных израильтян. Но войти в провозглашенную еврейскую «нацию» невозможно ни через какую другую дверь. Человек становится частью американской нации, приняв гражданство США. В Израиле ничего подобного нет.

Вокруг этого вопроса идет нескончаемая борьба. Некоторые хотят, чтобы Израиль стал израильским государством, принадлежащим народу Израиля, и фактически «государством всех его граждан». Другие предпочли бы ввести религиозный закон, якобы данный на все времена Богом на Горе Синай 3200 лет назад, и упразднить все другие законы, принятые демократически избранным Кнессетом. А многим не хотелось бы менять ничего.

Но, Боже правый (простите), какое это всё имеет отношение к палестинцам? Или к исландцам, если хотите?

ТРЕБОВАНИЕ о том, чтобы палестинцы признали Израиль «еврейским государством» или «национальным государством еврейского народа», нелепо.

Какое им до этого дело? Это было бы равнозначно вмешательству во внутренние дела другой страны.

Один из моих друзей предложил простой выход: «Кнессет мог бы просто приять решение о переименовании страны, например, в «Еврейскую Республику Израиля», что позволило бы заключить мирный договор с Арабским Государством Палестина, который автоматически включал бы себя требуемое признание.

Это также поставило бы Израиль в один ряд со страной, которую он более всего напоминает: «Исламской Республикой Пакистан», созданной почти в то же самое время после раздела Индии, после кровопролитных столкновений, после возникновения огромной проблемы беженцев и при постоянной пограничной войне с Кашмиром. И, конечно, страны с ядерной бомбой.

Многих израильтян такое сравнение шокирует. Как, мы? Неужели мы в чем-то похожи на эту теократию? Неужели мы ближе к пакистанской модели, чем к американской?

Так в чем же дело? Докажем, что это не так.