Статьи Ури Авнери 

ПЛОЩАДЬ ТАХРИР В ТЕЛЬ-АВИВЕ


Движение, возникшее из ниоткуда и несущее будущее в своем лоне, должно овладеть умами и сердцами всех граждан. Многие снисходительно усмехнутся и скажут, что это лишь радужные мечты. Но те же люди усмехнулись бы, если бы пять лет назад им сказали, что американцы на следующих выборах изберут чернокожего президента .

АМРАМ МИЦНА парень, что надо. Скромен, и с первого взгляда веришь ему. Чем-то напоминает он мне покойного Лёву Элиава, генерального секретаря «Аводы», с отвращением бросившего эту партию. Как и Элиав, он может предъявить немало практических достижений: Тот построил деревни в районе Лахиша на юге центральной части Израиля, а Амрам вызвался управлять городом Иерухам на негевской периферии.

«Буджи» Герцог – тоже славный парень. Из рода настоящих еврейских аристократов в лучшем смысле слова. Дед его был главным раввином, а отец – президентом Израиля. Его успехи в качестве министра социального обеспечения говорят сами за себя – хотя, как известил нас «Викиликс» – Герцог имеет скверную привычку после каждого успеха тут же хвастаться своим американским друзьям. (Как в еврейском анекдоте: «Почему мужчины в Израиле так быстро кончают? Потому что им не терпится похвастаться перед друзьям»).

И Амир Перец – любопытная личность. Жизненный путь этого иммигранта из Марокко впечатляет. Но он совершил ошибку всей жизни, потребовав пост министра обороны и наломав на нем дров – но люди иногда учатся на своих ошибках.

Шелли Якимович – очень решительная женщина, убежденная феминистка. Страдания обиженных и угнетенных «жгут ей кости», как говорится на иврите. Она не сомневается, что можно создать партию, которая будет заниматься только их проблемами, забыв на какое-то время о таких непопулярных и неудобных вопросах как мирное урегулирование. Шелли ошибается, потому за теми, кто бежит от палестинской проблемы, эта проблема погонится сама. Но и Шелли способна усвоить урок.

Все они кандидаты на руководящие места в партии «Авода». Любой из них мог бы, наверно, замедлить ее падение и сохранить полученные на прошлых выборах голоса, а то и добавить два-три места, если очень, очень повезет.

Но стоит ли обо всём этом рассуждать, потому что это ровным счетом ничего не изменит.

ВЛАСТЬ как была в руках «правых», так в них и останется, а соотношение «правых» и «левых» сил будет таким же, как сейчас.

Те, кто когда-то поставил на «Кадиму», теперь поняли, что «Кадима» – не «левая» и даже не центристская партия, если только центр не сдвинулся далеко вправо. «Кадима» – это просто «Ликуд-2», возглавляемый женщиной, которая выросла в ликудовском доме и, как представляется, совершенно лишена политических инстинктов. В ее партии, кроме парламентских нулей, есть еще несколько расистов, чье надлежаще место между «Ликудом» и Либерманом, и несколько беглецов из «Аводы», для которых вообще нет места.

«Аводу» можно возродить: партии иногда, подобно фениксу, восстают из могилы. Но «Авода» – старая облезлая птица. Большую часть своей долгой жизни она была правящей партией и никогда от этого не оправилась. Даже в оппозиции, она выступает и ведет себя как правящая партия, у которой украли жезл. У нее не осталось сил для обновления, мятежа и готовности идти на штурм. Она была и осталась федерацией профессиональных функционеров. Такие партии революций не устраивают.

Какой бы из упомянутых кандидатов ни оказался во главе партии, «Авода» не сумеет заполнить брешь в израильской политической системе, не вдохновит израильскую площадь «Тахрир» и не начнет революции, без которой Израиль так и будет шагать сомкнутым строем к пропасти.

СОБРАВШИЕСЯ на каирской площади не были остатками старых партий. Конечно, пришли туда и вафдисты, и последние нассеристы, и коммунисты, и мусульманские братья. Но не они пробудили энтузиазм и разожгли пламя, осветившее небо надо всем арабским миром.

Площадь, откуда ни возьмись, заполнили совершенно новые силы. До сего дня у них нет имени, но есть дата их появления: 25 января. Всем известно, кто они и как они выглядят. За отсутствием лучшего определения, их называют сейчас «молодым поколением». Они – сгусток надежд и стремлений во всех сферах жизни. Они полны решимости создать «новый Египет», совершенно отличный от Египта вчерашнего.

МЕЖДУ Израилем и Египтом, конечно, никакого сходства нет, и египетское восстание для нас не более чем символ или метафора. Но суть та же: стремление к новому Израилю, ко Второй Израильской Республике.

Создание нового политического движения – акт творческий, и нет для этого готовых рецептов. Например: «Взять 2 восточных еврея, 1 русского, полраввина, тщательно перемешать…» Никакого блюда не получится. Ничего не получится и если: «Наскрести остатки ‘Аводы’, добавить чайную ложку ‘Мереца’, смешать с полстаканом ‘Кадимы’…» Не смешивается.

Новое движение, которое нам необходимо, должно прийти из ниоткуда. Из воображения и решимости группы молодых лидеров с новым мировоззрением, отвечающим нуждам будущего Израиля. Группы активистов с новым образом мысли, видящих вещи в новом свете, говорящих на новом языке.

Такое случается раз в поколение, если вообще случается. Но когда такое происходит, это видишь сразу.

СЕЙЧАС в Израиле можно насчитать с полдюжины групп, планирующих подобную революцию. Одной из них, быть может, повезет. А, может быть, и нет – в таком случае костер от их искры разгорится позднее. Как сказал один молодой раввин из Назарета: «По плодам их узнаете их».

Как мне представляется, для любой группы, решившей сотворить чудо, совершенно необходимо, чтобы:

Их идеи нового мира охватывали все сферы общественной жизни. Благосостояние без мира – нелепость, но без кардинальной смены ценностей не будет ни мира, ни бессмертных идеалов свободы, справедливости, равенства и демократии, которые должны распространяться на каждого во всех сферах жизни.

Многие «прагматики» утверждают, что верно как раз обратное, и не нужно смешивать разные вещи. Если речь идет о мире, то ратующие за благосостояние должны отойти в сторону. Если вы выступаете за права меньшинств, помашите ручкой тем, кто в большинстве. Это верно, если вас занимают ближайшие выборы, а не судьба следующих поколений.

Тот, кто ставит себе целью набрать большинство мест на предстоящих выборах, в историю не войдет. Спринтеры не прибегут с вожделенной медалью: получить ее можно лишь за победу в долгом марафоне. Поэтому нам нужны бегуны на длинные дистанции. (Менахем Бегин, если помните, проиграл девять выборов, пока в 1977 году не добился перемен с большой буквы. А чего добились Игель Йадин и Томи Лапид своими эфемерными триумфами?)

Движение, возникшее из ниоткуда и несущее будущее в своем лоне, не может говорить на вчерашнем языке. Оно должно принести с собой новый язык с новыми терминами и лозунгами. Специалисты по связям с общественностью этот язык не создадут. Те, кто повторяет язык предшественников, обречен идти прежним путем.

Новый язык должен овладеть умами, и что важнее – сердцами всех граждан. Еще одна ашкеназская партия сделать этого не сможет. Новое движение должно дойти до глубины души евреев и арабов, выходцев из восточных стран и «русских», светских и религиозных (или хотя бы их части), старожилов и тех, кто приехал в страну недавно, людей состоятельных и бедняков. Каждый, кто изначально сбросит со счетов любую из этих общин, обречет себя на неудачу.

МНОГИЕ разумные и опытные люди снисходительно усмехнутся. Всё это утопия, скажут они, радужные мечты. Не будет этого. Нет ни таких людей, ни идей, ни жара в костях. В лучшем случае, есть несколько добропорядочных деятелей, присматривающих себе кресло в будущем Кнессете.

Быть может, они правы. Но они точно также усмехнулись бы, если бы пять лет назад им сказали, что американцы на следующих выборах изберут чернокожего президента со средним именем Хусейн. Очень уж нелепо это прозвучало бы. Черный президент? Белые избиратели? В США?

Они расхохотались бы, если бы всего год назад кто-то сказал им, что на центральной площади Каира соберется миллион египтян и изменит лицо своей страны. Кто? Египтяне? Эти лентяи никогда не пошевелятся. В стране, где за 6000 не насчитается и десятка революций? Что за вздор!

Да, история может удивить. Иногда, в крайней ситуации, народы удивляют самих себя. Это может случиться и здесь. А если случится, то не удивит тех из нас, кто верит в наш народ.

Площадь Рабина, конечно, не площадь Тахрир. Но и Тахрир тогда не имела теперешнего смысла.