Статьи Ури Авнери 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ РЕМОНТ


ЭТОТ ПОЖАР стал чем-то вроде генеральной репетиции. Если начнется еще одна война, и на Израиль обрушатся тысячи ракет, он покажется игрушечным костерком. Никто к этому не готов. И правительство, которое саботирует все мирные инициативы и ведет нас к войне, не готово к ней ни на каком уровне.
````

СУДЬЯ: «Вы обвиняетесь в убийстве своей жены и двух детей. Произнаёте ли вы себя виновным?»

Обвиняемый: «Ваша честь! Меня не интересует прошлое. Мои мысли устремлены в будущее!»

Это не сценка из комедии: нечто похожее случилось на самом деле. Именно так министр внутренних дел Эли Ишай, Биньямин Нетаньяху и другие, прикидываясь простачками, отвечали на прошлой неделе на обвинения в преступной халатности, которая привела к небывалому пожару, опустошившему большие участки горы Кармель и приведшему к гибели 42 человек.

Верх нахальства проявил Эли Ишай (партия «Шас»). В былые дни японский министр учинил бы харакири в первый же день пожара. Но Ишай, обратившись к обществу в его последний день, заявил, что это он – жертва Линча, потому что он «ортодокс и сефард».

Но будь Ишай хоть голубоглазым светским ашкеназом, его следовало бы спустить кувырком с правительственной лестницы. И не только по причине «ответственности министра», как мягко выразился государственный контролер.

Если бы Ишай предстал перед упомянутым выше судьей, он ответил бы: «Ваша честь, все мои предшественники тоже убивали своих жен и детей. Почему же вы решили осудить только меня? Не потому ли что я ортодокс и сефард?»

Достаточно даже одного убийственного свидетельства, чтобы возложить на него персональную ответственность. Когда разразился пожар, в хайфском аэропорту, где стоят пожарные самолеты, не нашлось ни одного килограмма огнезащитных веществ, а их запаса во всей стране хватило бы лишь на первые 20 минут. Израилю пришлось послать сигналы бедствия во все концы света – даже куда более бедным и малым странам – с просьбой поделиться такими веществами.

В чем же выразилась ответственность его предшественников в 50-е или 90-е годы?

В последнее время Ишай отличился как бескомпромиссный гонитель детей беженцев, чтобы спасти «еврейский» характер государства. Если бы он вложил в пожарное дело хоть крупицу той энергии и энтузиазма, с какой он развивал охоту на иммигрантов силами спецотрядов «Оз», пожар погасили бы за час и не позволили ему бушевать три дня. Стоит ли вспоминать еще и об его угрозах развалить правительственную коалицию, если ортодоксам урежут субсидии?

Характер Ишая явил те его основные черты, которые стали причиной бедствия: раздутое самолюбие, полная приверженность интересам своей партии и такое же безразличие к вверенным ему государственным задачам.

Но ведь он «настаивал», он «предупреждал»… Все политики «предупреждали». У каждого из них в заднем кармане брюк толстая пачка писем, написанных ими за последние несколько лет, чтобы защитить свое седалище. Но долг министра не «предупреждать», а действовать. А если он к этому не способен – уйти в отставку.

Однако основную ответственность несет не Эли Ишай, а Биньямин Нетаньяху. Ведь именно он поставил это убожество на этот пост, также как определил Авигдора Либермана министром иностранных дел, а Лимор Ливнат – министром культуры. И других министров, почти все из которых совершенно непригодны для решения порученных им задач.

Всё поведение Нетаньяху во время кризиса, когда страна прилипла к телевизорам и смотрела передачи часами и сутками, смахивало на фарс. Пожарники были заняты тушением огня, сам он с не меньшим усердием пытался притушить огонь направленной на него критики. Он носился с места на место в окружении не только телохранителей, но плотного кольца фотографов. Он обессмертил себя во всех возможных позах, каждая из которых была выверена как у президента Чили при спасении шахтеров. Он говорил и говорил, и каждое слово звучало фальшиво.

В нем не было ничего искренне идущего от сердца. Во всем была поза и легковесность. Вот он поручает ведение всей операции министру внутренней безопасности Ицхаку Арановичу, и уже через минуту совершенно забывает о нем, будто его и не существовало. Комедия достигла кульминации, когда он назначил мэра Хайфы с символичным именем Мириам Файерберг (Огненная Гора) особым комиссаром по компенсациям. В порыве вдохновения, ни с кем не посоветовавшись, безо всякой предварительной проработки (у него и команды для этого не было). Удивлены были даже его ближайшие советники. Через два дня он принял ее отставку.

Еще он изобрел замену Комиссии по расследованию: ей стала пресс-конференция.

Но, похоже, Нетаньяху знает свой народ. Опросы показали, что его динамичный стиль руководства произвел на общество глубокое впечатление.

НО КРОМЕ НЕУДАЧ отдельных политиков, оказавшихся в роли лидеров, открылась пугающая картина всего правящего слоя.

На минуту занавес их медийных льстецов, пиарщиков и примкнувших к ним задолизов, так ловко создающих искусственную реальность, раздвинулся, и открылась картина полного хаоса. Языки пламени пролили свет лишь на одну его случайную часть – пожарную службу – но нет сомнения, что и в других государственных ведомствах – от министерства обороны до системы образования – дело обстоит не лучше.

До сих пор мы об этом догадывались – сейчас знаем наверняка.

Взору каждого на этой неделе предстал шокирующий ландшафт некомпетентности и неспособности, безответственности и самооправданий, неумелого планирования и недальновидности, бестолковщины и разнобоя в правительственных структурах. Многие годы партийная коррупция вела к тому, что на всех решающих постах оказались непригодные для этой деятельности лица, выбирающие неверные подходы. Преступное «политическое назначенство» подорвало государственную службу.

Отсутствие эффективной пожарной охраны, которое было отмечено на этой неделе государственным контролером, лишь один из симптомов болезни. Обнаружилась она не на этой неделе и не в этом году. 42 года назад, 10 июня 1968 года, я предупредил Кнессет о такой ситуации и потребовал создания общегосударственной пожарной службы, по образцу полиции, с единым командующим и постоянным генеральным штабом. Власть предержащие это предложение проигнорировали. Как и средства массовой информации. Никому не было ни жарко, ни холодно – пока гора Кармель не вспыхнула адским пламенем.

Мы уже знаем, что такая же ситуация преобладает в системе образования, выпускающей невежд, как показало на этой неделе авторитетное международное исследование PISA*. Учащиеся «Еврейского Государства», сыновья и дочери «Народа Книги», всегда гордившегося высочайшим интеллектуальным уровнем, скатились намного ниже среднего уровня развитых стран.

Нам не известно, что на самом деле происходит в армии, офицеров которой оберегает плотное кольцо армейских представителей и армейских врунов, цензуры и угодливых журналистов, называемых «военными корреспондентами». 2-я Ливанская война обнаружила, что дела у военных обстояли не лучше, чем у пожарных на этой неделе. Известно, что теперешний начальник генерального штаба, Габи Ашкенази, «реабилитировал армию». Известно всем и каждому – а откуда? Кто-нибудь проверял ее извне?

Чтобы превратить Израиль в современное государство, необходимо коренное реформирование его правящего слоя. Нужно не забавляться пустопорожними лозунгами вроде «еврейского и демократического государства», а позаботиться, прежде всего, о том, чтобы он стал страной, способной обеспечить безопасность и благосостояние своих граждан – всех своих граждан.

И ТУТ мы натыкаемся на опрокинутый кальян («наргиль» на палестинском арабском).

С первой же минуты меня охватило беспокойство, что пожар разожжет и расистское пламя. Ведь его первый очаг находился рядом с арабским поселком (да, друзы – тоже арабы). Я спросил себя: как скоро расисты начнут лезть из кожи вон, используя такой шанс?

Сперва я был приятно удивлен. Несчастье проявило ряд самых лучших и обычно скрытых сторон израильского общества. В данном случае оно обнаружило необычную сдержанность. Здравый смысл подсказывал, что даже злейший террорист не станет устраивать пожар рядом со своим домом.

Но полиция, глубоко пропитанная духом дискриминации арабов, не могла сдержаться более двух дней. В самый разгар бедствия, когда вся страна прилипла к телевизорам и страсти взлетали выше языков пламени в лесу, полиция объявила сенсационную новость: задержаны два арабских парня, 14 и 16 лет, из-за которых всё, оказывается, и началось.

Даже если бы у такого известия были основания, можно было бы подождать пару дней, пока пожар не погасят. Но пламя охватило саму полицию..

Было на весь свет объявлено, что два брата устроили пикник в лесу, а их кальян перевернулся. Очень сомнительно, но даже если бы подростки по неосторожности устроили пожар, следовало ли относиться к ним как к закоренелым преступникам, силой вытаскивать их из дому во время семейного обеда, подвергать жесткому допросу и принуждать их к обвинению друг друга? В конце концов, их отпустили, а полиция схватила другого парня 16-ти лет. Вела она себя совсем иначе, чем когда группа учеников иешивы случайно вызвала большой пожар на Голанских высотах.

У СЛУЧИВШЕГОСЯ действительно был расистский оттенок, но в совсем иной плоскости, и расизм сыграл в нем немалую роль.

Пожар начался недалеко от Усафии, друзского поселка с 18-ю тысячами жителей, в котором не было пожарной части. Не было ее и в соседнем друзском поселке Далиат аль-Кармель с 15-ю тысячами жителей. Арабские местные советы, дискриминируемые во многих областях, оказались неподготовленными и в этой сфере.

Но на этой неделе расизм нам отомстил. Если бы в друзских поселках были пожарные части, огонь можно было бы быстро погасить, даже, несмотря на восточный ветер и сушь, не позволив бедствию достичь катастрофических размеров. Пожарная часть в Усафии могла бы защитить всю территорию Кармеля, где пламя может вспыхнуть в любую минуту. Вспомним о пророках Илие и Ваале на Кармеле: «И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение…» (Книга Царств 18:38). Но, возможно, Эли Ишай и его паства заглядывают в Библию реже меня, атеиста?

Пренебрежение друзскими поселками пагубным образом сказалось на нашей способности противостоять огню на Кармеле. 42 человека заплатили своими жизнями за такое проявление расизма.

ЭТОТ ПОЖАР стал чем-то вроде генеральной репетиции. В Израиле говорят не: «Если разразится война», а «Когда начнется следующая война». Нет сомнения, что если начнется еще одна война, пожар на Кармеле покажется игрушечным костерком: на Израиль обрушатся тысячи ракет, вызвав сразу множество пожаров.

Никто к этому не готов. Правительство, которое саботирует все мирные инициативы и ведет нас к войне – не готово к ней ни на каком уровне.

И без военной опасности ясно, что нашим политическим структурам нужен капитальный ремонт, и ничем меньшим не обойтись. Но он невозможен, пока управляют такие лица, как Эли Ишай и его наставник раввин Овадия Йосеф, завивший на прошлой неделе, что отважный офицер полиции Ахува Томер и 41 курсант погибли в огне, потому что они нарушали субботу. Или пока во главе Биньямин Нетаньяху с его кабинетом и так называемой «оппозицией».

Необходимо пробуждение «молчаливого большинства», которое должно осознать, что безразличие делает его не менее виновным, чем политиков, которых оно же, в конце концов, и избрало. Ничто не сдвинется, пока общество не проявит активность. Массовые протесты, крупные демонстрации, совместные действия интеллигенции и других слоев. Только таким образом может гражданское общество заявить о себе и начать капитальный ремонт, ставший жгучей необходимостью.

*PISA - Programme for International Student Assessment - Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся.