Рекомендуем 
ЛЮБОПЫТНО МНЕ...

ЛЮБОПЫТНО МНЕ... / Илана Кармели


Любопытно мне, взял ли кто-то на себя труд проинформировать нашего Премьер-министра Нетаньяху во время его успешного визита в Бразилию о событиях в этой стране за последние десять лет?

Это должно быть очень интересно нам, израильтянам, и особенно нашему премьеру.

Дело в том, что в Бразилии был очень успешный и очень популярный президент, любимец народа, избранный огромным большинством.

Что еще? Успешного президента обвинили в причастности к коррупционным скандалам.

Сперва бразильский президент утверждал, что всё это происки его политических соперников, и что нет ничего, потому что ничего не было. Его сторонники, возмущенные выдвинутыми против любимого президента обвинениями, вышли на массовые протесты.

Но, в конце концов, несмотря на шум, гам и протесты сторонников, дело кончилось для президента очень печально.

Бразильскую прокуратуру и правоохранительные органы протесты не убедили. Обожаемый президент пошел под суд и оказался в тюрьме, а его партия провалилась на выборах и потеряла всякое влияние.

Ну, бразильские обстоятельства несколько отличались от израильских: в Бразилии левого президента сменил правый президент. И всё же у Биби должны были задрожать коленки.

Нечего сказать, веселенькие прогулки по стране, в которой популярного и возлюбленного массами главу государства могут в один прекрасный день вывести из президентского дворца, надеть на него тюремную робу и закрыть за ним тюремные ворота?

На месте Биби и Сары я бы занервничала. Оказавшись в их ситуации, я бы со страхом оглядывалась на каждого полицейского с мыслью: «А не он ли провожал президента в тюрьму?»

Но у Биби с Сарой, видать, нервы крепкие, и в ближайшие месяцы они им очень понадобятся.

Илана Кармели, Нетания