Рекомендуем 
Ури Авнери госпитализирован в тяжелом состоянии

Ури Авнери госпитализирован в тяжелом состоянии / Ofer Aderet

Ha'aretz

Писатель и бывший член Кнессета, регулярно писавший для «Ха-Арец» был последние 70 лет сторонником создания Палестинского Государства.

Левый борец за мир Ури Авнери был госпитализирован в субботу после инсульта в очень тяжелом состоянии, и остается без сознания.

Авнери 94 года. Он бывший член Кнессета и основатель движения «Гуш Шалом» («Корпус мира»). Он был главным редактором еженедельника «Хаолам Хазе» («Сей мир»). В течение последних 70 лет он отстаивал создание палестинского государства.

Анат Сарагусти (Anat Saragusti), журналиста и правозащитница, близкая к 94-летнему Авнери, написала с горькой усмешкой в прошлую среду в своем "Facebook": «Можно предположить, что на этой неделе он не напишет своей еженедельной статьи. Однажды он полушутливо-полусерьезно сказал мне: 'Если вы не получите мою статью в пятницу, вы узнаете, что я умер'. Он еще не умер, но находится без сознания. Ровно через месяц, 10 сентября, ему исполнится 95 лет, и в «Tzava» (Театр в Тель-Авиве) уже идут приготовления в его честь. Я была там сегодня и, надеясь на лучшее, стучу по дереву.

Авнери был первым израильтянином, встретившимся в 1982 году в Ливане с лидером Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом.

В последней статье, которую Авнери написал для «Ха-Арец» и которая появилась на иврите во вторник, он резко критикует противоречивый закон о национальном государстве, принятый Кнессетом в прошлом месяце, и утверждает, что Израиль - дом не еврейской, а израильской нации. Он также упоминает, что однажды был в числе подавших в Верховный Суд Справедливости прошение, оставшееся безрезультатным, об изменении записи о национальности в своем удостоверении личности с «еврей» на «израильтянин».