Рекомендуем 
Выступление Хагая Эльада (Hagai El-Ad) перед Советом Безопасности ООН

Выступление Хагая Эльада (Hagai El-Ad) перед Советом Безопасности ООН


https://www.btselem.org/settlements/20181018_security_council_address

18 октября 2018 года

Благодарю Вас, Господин Президент!

Благодарю вас, члены Совета Безопасности!

Очень трудно, а то и невозможно, передать в полной мере то унижение, поругание и боль, которые испытывает народ уже более пятидесяти лет лишенный преимуществ соблюдения прав человека. Здесь, в этих залах, трудно выразить во всей полноте то, что испытывают палестинцы, вынужденные жить в условиях оккупации. Но сколь бы тяжким ни было это описание, оно несравнимо с реальными трудностями повседневного существования палестинцев, живущих, создающих семьи и сообщества при таких условиях.

Прошло почти два года с того дня, как я имел честь выступить перед этим Советом. Еще два года оккупации, продолживших застывшую рутину предшествующих 49 лет оккупации. Со дня того выступления еще 317 палестинцев были убиты израильскими силами безопасности и 13 израильтян были убиты палестинцами. Израиль разрушил 294 палестинских дома и продолжает ежедневные аресты, включая аресты несовершеннолетних. Израильские поселенцы повредили и выкорчевали тысячи оливковых деревьев и виноградных лоз. Израильские силы безопасности продолжают врываться, иногда среди ночи, в палестинские дома, лишая сна детей. Они записывают имена и делают фотоснимки. Палестинцы вынуждены, безо всяких объяснений, простаивать бессчетные часы на блокпостах. И эта оккупационная повседневность продолжается.

Ее часто называют «статус-кво». Но нет ничего статичного в этой реальности. Это рассчитанный и преднамеренный процесс разъединения целого народа, раздробления его земли и нарушения всей жизни: отделение полосы Газы от Западного берега, разделение Западного берега на мелкие анклавы и отгораживание Восточного Иерусалима стеной от остального Западного берега. В конце концов, останутся изолированные клочки, которые еще проще будет угнетать. Семья, намеченная на выселение из иерусалимского района Силуан; община вроде «Уриф» к югу от Наблуса, пытающаяся всеми силами сохранить свою землю и ферму от загребущей руки израильских поселенцев; Зона «А» на Западном берегу под так называемым «полным палестинским контролем», но фактически являющаяся большим бантустаном, понемногу обгрызаемым расширяющимися и новыми поселениями.

Всё это происходит не случайно. Это результат проводимой политики. Двумя недавними и самыми очевидными примерами являются поведение Израиля при последних демонстрациях в Газе и планы по Хан аль-Ахмар, палестинской скотоводческой общине. В Хан аль-Ахмар в нескольких километрах восточнее Иерусалима живут примерно 200 человек. Израиль давно стремится снизить до минимума палестинское присутствие в этом районе и расширить поселения.

Израиль планирует стереть с лица земли всю общину, утверждая, что все ее строения построены «незаконно». Правительство утверждает, что оно щедро предложило переселить общину, гарантировав свою подпись под документом о переселении. Израиль также утверждает, что эти действия законы: ведь их одобрил Верховный Суд. Но это не более, чем хитрые уловки адвокатов на шатком и несправедливом фундаменте пустопорожних юридических формальностей. С одной стороны, нет никаких подтверждений того, что дома были построены без разрешения израильских властей. Но это случилось не потому, что палестинцы прирожденные нарушители закона, как утверждают некоторые израильтяне. Скорее потому, что у них не было альтернативы. Для палестинцев получить от израильских властей разрешение на строительство практически невозможно, потому что израильский режим планирования на Западном берегу рассчитан на поддержку поселенцев и избавление от палестинцев. Во-вторых, правительство не указало, что из двух щедро предложенных мест для переселения, одно - это свалка, а другое находится рядом со станцией очистки воды. Кроме того, переселение полностью уничтожит их возможности зарабатывать средства к существованию. Наконец, в своем постановлении Верховный Суд полностью проигнорировал режим планирования на Западном берегу. Поэтому тот факт, что Верховный Суд одобрил решение правительства, не делает разрушение справедливым или даже законным. Оно лишь сделало суд, одобривший это действие, причастным к военному преступлению, выразившемуся в насильственном переселении защищаемого населения на оккупированной территории.

Полоса Газы с населением почти в два миллиона человек фактически превратилась в тюрьму под открытым небом. Ее узники в течение последних шести месяцев после десяти лет израильской блокады, которая привела к экономическому краху, огромной безработице загрязнению питьевой воды, сокращению электроснабжения и, в конечном счете, глубокому отчаянию, проводят протесты. С 30 марта более 5000 палестинцев были ранены огнем на поражение и более 170 убиты, включая 31 несовершеннолетнего. Самые младшие - это мальчишки. Мажди а-Сатари, Ясеру Абу а-Наджа и Насеру Мусбеху, когда они были убиты, исполнилось лишь 11 лет.

Как и в случае с Хан аль-Ахмар, Израильский Верховный Суд Справедливости нашел израильскую политику в отношении полосы Газы «законной» по ряду вопросов: от одобрения различных аспектов блокады до недавно утвержденных правил ведения огня, которые разрешают израильским снайперам вести дистанционный обстрел демонстрантов внутри Газы.

Единственная проблема в том, что ни одна из этих мер законна, нравственна или хоть в малой степени приемлема. Но поскольку этот методичный неумолимый процесс не вызывает международного возмущения или международных действий, Израиль может успешно продолжать свою политику, называя это угнетение миллионов - «демократией».

Такова вкратце схема оккупации: израильские институты, в которых палестинцы никак не представлены, продолжают свою игру, умело перекладывая листки бумаги. Как узаконить уничтожение той или иной общины? Как оправдать еще одно убийство? Как отобрать еще один участок палестинской земли? Более 50 лет - достаточное время для отработки этого хорошо смазанного фарса. Теперь мы поднаторели в создании фасада законности и преуспели в уклонении от международных последствий.

Ни одно из этих действий не имеет никакого отношения к безопасности, как пытается доказать Израиль. Они, однако, хорошо укладываются в аморфное сооружение под названием «Ближневосточный Мирный Процесс». Заглянувший за шторы этого процесса, однако, ясно увидит, что его результат, который еще предстоит согласовать, диктуется день за днем односторонними действиями Израиля. Уважаемые члены Совета Безопасности: единственный рассматриваемый здесь вопрос - это Палестина.

Вспомним исторические аналогии. Подавление избирателей было краеугольным камнем Американского Юга по закону Джима Кроу, но мы нашли нечто лучшее, чем простое устранение избирателей. Все оккупированные палестинцы остаются негражданами, у них не только нет права голоса, но у них нет никакого представительства в израильских институтах, управляющих их жизнью. Или обратимся к дискриминационным механизмам планирования и выделим правовую систему на оккупированных территориях. Она напоминает великий южноафриканский апартеид. Разумеется, никакая аналогия не совершенна, но и в истории нет точности: скорее она служит нравственным компасом. Он указывает на отвержение израильского угнетения палестинцев с той же несомненной убежденностью, с какой совесть человечества отвергает другие большие несправедливости.

Израиль, вероятно, пользуется иным компасом и, глядя на него, устраняет препятствия на пути к его цели. Усилия по принятию законов против израильских правозащитных организаций идут рука об руку с порядком, при котором несогласие с оккупацией приравнивается к измене. Заявления израильского правительства, сделанные перед сегодняшним заседанием Совета Безопасности, могут служить печальным примером духа времени. Поэтому я говорю Премьер-министру Нетаньяху: вы никогда не заставите нас замолчать - ни сотни тысяч израильтян, отвергающих политику господства и угнетения, и выступающих за будущее, основанное на равенстве, свободе и правах человека.

Я не изменник, и я не герой. Герои - это палестинцы со стойкостью и отвагой претерпевающие оккупацию. Они пробуждаются среди ночи и видят ворвавшихся в их дом солдат. Они знают, что если кто-то из их близких будет убит, убийцам гарантирована безнаказанность. Они остаются на своей земле, понимая, что появление на ней бульдозеров лишь дело времени.

Я один из сорока израильтян и палестинцев, посвятивших себя этому делу. Мы не задаемся вопросом, каким должно быть необходимое число государств, чтобы «решение» было достигнуто. Но мы сосредоточены на соблюдении прав человека. Поэтому мы отвергаем оккупацию. Мы отвергаем ее, потому что существующая реальность совершенно несовместима с тем, что правильно и справедливо. Эта реальность совершенно несовместима со свободной и достойной жизнью 13 миллионов человек - израильтян и палестинцев - живущих между рекой Иордан и Средиземным морем. Именно к такому будущему мы стремимся.

Даже если оно представляется отдаленным и отстоящим всё дальше, мы можем сделать его реальностью. Его появлению могут способствовать решительные международные действия, которые могут быть только ненасильственными. Мир должен дать понять Израилю, что он более не останется безучастным и предпримет действия, направленные против разобщения палестинского народа.

Расчление Палестины окажется губительным и для палестинцев, и для израильтян, а также для международного права и закрепленных в нем норм. Роль Совета Безопасности ООН - ваших делегаций в этом зале - следить за тем, чтобы этого не случилось. Ставки высоки. Совет Безопасности должен предпринять действия. Фактически он уже принял об этом решение, пусть и в ограниченной форме. Известно, однако, что Генеральный Секретарь пока еще мало что может доложить Совету о реализации Статьи 5 Резолюции 2334.

Заканчивая свое выступление, я хочу вновь обратить ваше внимание на ситуацию в Хан аль-Ахмар. Там должны быть предприняты действия, не терпящие отлагательства.

Израиль испытывает международную общественность, проверяя, как далеко она позволит ему зайти, и то, что происходит сегодня в Хан аль-Ахмар, определит судьбу палестинских общин по всему Западному берегу. Между тем, подготовка Израиля к разрушению Хан аль-Ахмар идет полным ходом. Заявления на высоком международном уровне, не оказали влияния. Как и единогласное заявление, сделанное 20 сентября пятью теперешними европейскими членами Совета, к которым присоединилась Италия, его прежний член, а также будущие члены - Бельгия и Германия. Примите мою искреннюю и глубокую благодарность за эти заявления. Я сомневаюсь, что без ваших усилий Хан аль-Ахмар всё еще оставался бы на месте. Израиль, однако, ответил на ваш призыв продолжением подготовки к разрушению. Лишь несколько дней назад Министр обороны говорил о действиях, являющиеся ничем иным как насильственным трансфером: «перемещение небольшой группы людей в радиусе нескольких километров». Он призвал вас прекратить «грубое вмешательство» в израильские планы, как если бы насильственный трансфер Хан аль-Ахмар, стратегический шаг Израиля по плану демонтажа, являлся бы его внутренним делом.

Уважаемые члены Совета Безопасности: вы высказались, и вы получили ответ Израиля. Должны последовать действия.

Благодарю вас за внимание!