Статьи Ури Авнери 

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРЫГНУЛ


У «левых» есть в настоящее время упорядоченная программа. У «правых» нет никакой картины будущего, никакой программы и даже мечты. Только смутные ощущения.

НИКТО не описал начало палестино-израильского конфликта лучше историка Исаака Дойчера (Isaac Deutscher).

Загорелся дом, и человек, чтобы спастись, прыгает из окна и падает на прохожего, причиняя ему тяжелые увечья. Между ними возникает ожесточенная вражда. Кто виноват?

Разумеется, ни одна притча не отражает в точности реальность. Человек, выпавший из горящего дома, упал на прохожего не случайно. Прохожий остался инвалидом до конца жизни. Но в целом эта притча отражает ситуацию лучше, чем любая другая, известная мне.

Дойчер не ответил, как решить этот конфликт. Обречены ли эти двое вечно сражаться друг с другом? Есть ли вообще какое-то решение?

ЗДРАЫВЫЙ смысл подсказывает: конечно, есть. Верно, что искалеченный прохожий не сможет полностью восстановить свое здоровье. Человек, причинивший ему увечье, не сможет вернуться в свой прежний дом, потому что он сгорел. Но…

Но этот человек может - и должен - принести извинения своей жертве. Это самое малое. Он может и должен выплатить ему компенсацию. Этого требует справедливость. Но затем они могут стать друзьями, Возможно, даже партнерами.

Вместо этого, выпавший из окна человек продолжает вредить свой жертве. Он вторгается в его дом и выбрасывает его оттуда. Сыновья жертвы пытаются изгнать этого человека. И так оно тянется…

Сам Дойчер, который в свое время бежал из захваченной нацистами Польши в Англию, не увидел продолжения этой истории. Он умер через несколько дней после Шестидневной войны.

ВМЕСТО того чтобы продолжать бесконечный спор о том, кто виноват, какие мы прекрасные, и как отвратительны другие, мы должны подумать о будущем.

Чего мы хотим? В каком государстве мы хотели бы жить? Как нам покончить с оккупацией, и что будет дальше?

Израиль разделен между «левыми» и «правыми». Мне не нравятся эти термины - они явно ошибочны. Их ввела Французская Национальная Ассамблея двести лет назад по случайному размещению партий в ее зале, как их видел спикер.

Подлинное различие существует между теми, кто отдает предпочтение народу перед землей, и теми, кто отдает предпочтение земле перед народом. Что священнее?

В первые дни государства ходил такой анекдот. Бог призвал Бен-Гуриона и сказал: «Ты сделал великое дело для моего народа. Назови мне свое желание, и я его исполню».

Бен-Гурион ответил: «Я хочу, чтобы Израиль был еврейским государством, чтобы он занимал всю страну от Средиземного моря до реки Иордан, и чтобы это государство было справедливым».

«Это непосильно даже для меня, - ответил Бог, - но я могу удовлетворить два из твоих трех желаний»,

Поэтому нам нужно сделать выбор между еврейским и справедливым государством на части страны, или еврейским государством во всей стране, но оно будет несправедливым или не будет еврейским».

Бен-Гуриону остается обливаться слезами в своей могиле.

КАКИЕ же решения предлагают две основные силы в израильской политике?

У «левых» есть в настоящее время упорядоченная программа, и я горжусь тем, что принял участие в ее составлении. Вот ее основные положения:

  1. Государство Палестина будет создана рядом с государством Израиль.
  2. Оба государства будут жить в мире, основанном на соглашении, предусматривающем открытые границы и тесное взаимодействие.
  3. По необходимости и согласию, у них будут общие институты.
  4. Объединенный Иерусалим будет столицей обоих государств. Западный Иерусалим будет столицей Израиля, а Восточный Иерусалим - столицей Палестины.
  5. Произойдет ограниченный, согласованный и равнозначный обмен территориями.
  6. Будет осуществлено ограниченное символическое возвращение беженцев в Израиль, все другие беженцы получат щедрую компенсацию и вернутся в государство Палестина, либо останутся на своем теперешнем месте.
  7. Израиль останется в основном еврейским государством, с ивритом как первым официальным языком, и открытым для иммиграции в соответствии со своими законами.
  8. Оба государства войдут в региональные институты.

Такова ясная картина будущего. Ревностные сионисты и вовсе не-сионисты могут всецело ее принять.

КАКОВА же программа «правых»? Как их идеологи видят будущее?

Очевидный факт состоит в том, что у «правых» нет никакой картины будущего, никакой программы и даже мечты. Только смутные ощущения.

В этом, возможно, их могущество. Ощущения - мощная сила в жизни наций.

Чего правые в действительности хотят - это бесконечного продолжения сложившейся ситуации: военной оккупации Западного берега и Восточного Иерусалима и непрямой оккупация сектора Газы, осуществляемой через блокаду.

Холодная логика утверждает, что неестественная ситуация не может продолжаться вечно. Раньше или позже, она должна быть институализирована. Каким образом?

Есть две и только две возможности: либо государство апартеида, либо двунациональное государство.

Этого не могут отрицать даже самые фанатичные правые. Никто и не пытается.

Есть слабая надежда, что арабы когда-то соберут свои вещи и отправятся восвояси. Такого не будет. Исключительные обстоятельства 1948 года не могут повториться.

Немногие состоятельные палестинцы смогут перебраться в Лондон или Рио-де-Жанейро, но их демографический вес ничтожен. Основная масса людей останется там, где находится, и будет увеличиваться.

Уже сейчас между морем и рекой, в Большом Израиле - стране мечты, проживает по последним подсчетам (июль 2016 года): 6 510 000 арабов и 6 114 546 евреев. Рождаемость у арабов будет снижаться. Будет она снижаться и у евреев (кроме ортодоксов).

Какой станет жизнь в израильском государстве апартеида? Несомненно одно: массу евреев это государство не привлечет. Разрыв между израильскими евреями и евреями в США и других странах будет медленно, но неумолимо увеличиваться.

Раньше или позже лишенное прав большинство восстанет, мир осудит Израиль и станет его бойкотировать, а система апартеида рухнет. Что же останется?

Останется то, от чего почти всех израильтян охватывает ужас: двунациональное государство. Один человек - один голос. Страна, очень отличающаяся от Израиля. Страна, которую многие израильтяне сразу или постепенно покинут.

Это не пропаганда, а простой факт. Если где-то найдутся идеологи правого крыла, имеющие ответ - пусть встанут и объявят его сейчас, пока не поздно.

НЕ МОГУ устоять перед искушением вновь рассказать старый анекдот:

Захмелевшая английская леди стоит на борту «Титаника» с бокалом виски в руке и видит приближающийся айсберг. «Да, я просила со льдом, - восклицает она, - но не в таком же количестве!»