Статьи Ури Авнери 

ЗАПЛАЧЬ, ЛЮБИМАЯ СТРАНА


Казненный мятежник становится национальным героем, и вместо каждого казненного в борьбу включаются десятки других.

ЛЮБОЙ предлагающий смертную казнь, полный дурак или неисправимый циник, или душевнобольной - или все три вместе.

Для этих дефектов нет никакого эффективного лечения. Я и не буду пытаться.

Дурак не поймёт неоспоримых доводов, на основании которых сделан вывод. Для циника поддержка смертной казни - проверенный способ ловли голосов. Душевнобольному сама мысль о казни доставляет удовольствие. Я обращаюсь не к ним, а к обычным гражданам Израиля.

ПОЗВОЛЬТЕ мне повторить один случай из моего жизненного опыта.

В 1936 году арабское население Палестины начало яростное восстание. Нацистские преследования в Германии вынудили многих евреев (включая мою семью) переселиться в Палестину, и местные арабы видели, что страна ускользает у них из-под ног. Их реакция была неистовой. Они называли свои акции «Великим Восстанием», британцы говорили о «беспорядках», а мы называли происходившее «событиями».

Группы молодых арабов нападали на еврейские и британские автомобили на дорогах. Когда их ловили, то некоторых британские суды иногда приговаривали к повешению. Арабские нападения не прекращались, и некоторые «правые» сионисты начали кампанию «возмездия» и стали обстреливать арабские машины.

Одного из них британцы схватили. Это был Шломо Бен-Йосеф (Shlomo Ben-Yosef), иммигрант из Польши, член правой молодежной организации «Бейтар». Он бросил гранату в арабский автобус, которая не взорвалась, и произвел несколько выстрелов, которые ни в кого не попали. Но британцы увидели в этом возможность доказать свою беспристрастность.

Бен-Йосефа приговорили к смерти. Еврейское население было шокировано. Даже те, кто был категорически против «возмездия», просили о милосердии. Раввины возносили молитвы. День казни неумолимо приближался. Многие ожидали, что в последний момент будет объявлено об отсрочке, но ее не было.

Казнь Бен-Йосефа 29 июня 1938 года отозвалась мощной волной возмущения в еврейском обществе. Она вызвала глубокие перемены и в моей жизни. Я решил занять его место. Я вступил в «Иргун», самую крайнюю вооруженную подпольную организацию. Мне было 15 лет.

Я вновь рассказываю об этом случае, потому что очень важен его урок. Репрессивный режим, особенно иностранный, всегда предполагает, что казнь «террористов» отпугнет других от присоединения к мятежникам.

Идея рождена высокомерием правителей, которые видят в своих подвластных существа низшего порядка. Но результат всегда противоположен: казненный мятежник становится национальным героем, и вместо каждого казненного в борьбу включаются десятки других. Казнь порождает ненависть, а ненависть - еще большее насилие. Если же карают и семью, пламя ненависти разгорается еще жарче.

Логика простая, но она выше понимания правителей.

Мелькнула мысль: 2000 лет назад в Палестине распяли простого плотника. Вспомните о результатах.

В ЛЮБОЙ армии есть какое-то число садистов, выдающих себя за патриотов.

В дни моей службы в армии я однажды написал, что в каждом взводе найдется один садист и один высоконравственный солдат. Все прочие - ни то ни другое. Эти двое оказывают влияние на всех, а каким оно будет, зависит от того, чей характер окажется сильнее.

На прошлой неделе случилось ужасное. После того, как Главный Американский Клоун выступил со своим заявлением об Иерусалиме, на Западном берегу и в Газе проходят ежедневные демонстрации. Палестинцы в полосе Газы приближаются к разделительному забору и бросают камни в солдат на израильской стороне. Солдатам приказано стрелять. Каждый день ранят нескольких палестинцев. Раз в несколько дней кого-то убивают.

Одним из демонстрантов был Ибрагим Абу-Турайа, 29-летний безногий арабский рыбак. Обе ноги ему ампутировали десять лет назад, когда он был ранен при израильском воздушном налете на Газу.

Когда его катили в коляске к забору по неровной земле, израильский снайпер прицелился и убил его. Ибрагим не был вооружен, он был только «подстрекателем».

Убийца не был простым солдатом, стрелявшим наугад по людскому месиву. Он был профессиональным снайпером, который умел выбрать жертву, тщательно прицелиться и произвести точный выстрел.

Хочу представить себе, что происходило в уме этого снайпера перед выстрелом. Жертва была близко. Он никак не мог не заметить инвалидной коляски. Ибрагим не представлял абсолютно никакой опасности ни для него, ни для кого другого.

(Тут же родилась жестокая шутка: снайпер имел приказ целиться в нижнюю часть тела, а поскольку нижней части у Ибрагима не было, ему ничего не оставалось, как стрелять в голову).

Этот выстрел был, несомненно, преступен. Совершено отвратительное военное преступление. Так что же, армия - да, моя армия - арестовала снайпера? Ничуть не бывало. Каждый день отыскивается новая отговорка, одна нелепей другой. Его имя хранят в тайне.

Боже правый, что творится в этой стране? До чего оккупация нас довела!

Ибрагим, конечно, тут же стал палестинским национальным героем. Его смерть побудит других палестинцев присоединиться к борьбе.

И НЕТ ни единого луча света? Есть, но их немного.

Через несколько дней после убийства Ибрагима Абу-Турайа, случилась почти комическая сцена, которой суждено бессмертие.

В палестинской деревне Наби Салех на оккупированном Западном берегу стояли два вооруженных до зубов израильских солдата. Один из них - офицер, другой - сержант. К ним подошли три или четыре арабские девушки, 15-ти 16-ти лет. Они стали кричать на солдат и показывать им оскорбительные жесты. Солдаты делали вид, что не замечают их.

Одна из девушек, Ахед Тамими, подошла к солдату и ударила его. Солдат, гораздо выше ее ростом, не отреагировал.

Девушка подошла еще ближе и дала солдату пощечину. Он закрыл лицо руками. Другая девушка снимала эту сцену на смартфон.

И тогда случилось невероятное: военные развернулись и покинули сцену. (Позднее выяснилось, что кузен одной из девушек был убит выстрелом в голову двумя днями раньше).

Армия была потрясена тем, что двое солдат не застрелили девушку. Обещано расследование. Девушку и ее мать задержали той же ночью. Солдаты получат нагоняй.

Что до меня, эти двое военных настоящие герои. К сожалению, они исключение.

Каждый человек имеет право гордиться своей страной. Это, по-моему, основное право человека и его основная потребность.

Но как можно гордиться страной, торгующей человеческими телами?

По исламскому обычаю, очень важно захоронить тело как можно скорее. Зная это, израильское правительство удерживает тела десятков «террористов», используя их как фишки при обмене на тела евреев, удерживаемые другой стороной.

Логично? Несомненно. Отвратительно. Да.

Это не тот Израиль, который я помогал создать и за который сражался. Мой Израиль вернул бы тела отцам и матерям. Даже потеряв при этом несколько фишек. Разве потеря сына недостаточная кара?

Что стало с нашей обычной человеческой порядочностью?