Статьи Ури Авнери 

ОТ БАРАКА ДО ТРАМПА


«Наш Иерусалим - это мозаика всех культур, всех религий и всех периодов, обогативших наш город, от древности до нынешних дней. Наш Иерусалим должен быть единым, открытым для всех и принадлежать всем его жителям, не имея внутренних границ и колючей проволоки». Я хотел бы прибить этот манифест на дверях Белого Дома

ЭХУД БАРАК «прервал молчание». Он опубликовал в «Нью-Йорк таймс» статью, с нападками на нашего премьер-министра в самых резких выражениях. Он сделал то же, что и группа наших отслуживших солдат, назвавших себя «Прервавшие молчание», которых обвинили в стирке нашего грязного белья за рубежом. Они раскрывают военные преступления, свидетелями или даже участниками которых они были.

Но кроме нападок на Биньямина Нетаньяху, Барак использовал эту статью для публикации своего мирного плана. Бывший начальник генерального штаба израильской армии и бывший премьер-министр, он, очевидно, планирует возвращение, и его мирный план - один из шагов в этом направлении. Похоже, что в нашем регионе открылся сезон Мирного Планирования.

Я уважаю Барака за его ум. Много лет назад, когда он еще был заместителем начальника генерального штаба, он неожиданно пригласил меня на беседу. Разговор зашел о военной истории 17-го века (военная история мое давнее увлечение). Вскоре я увидел в нем настоящего эксперта и очень обрадовался этому.

Весенним вечером в мае 1999 года я бы среди ликующей толпы в Тель-Авиве на площади Рабина, когда Барак выиграл выборы в Кнессет и стал премьер-министром. Он обещал нам «рассвет нового дня». В частности, он обещал заключить мир с палестинцами.

Интеллектуально Барак превосходит других политиков на израильской сцене. Вскоре выяснилось, что это может оказаться препятствием.

Умным людям свойственно высокомерие. Они глядят свысока на менее одаренных. Полагая, что ему известны все ответы, Барак потребовал от президента Клинтона провести встречу с Ясиром Арафатом.

На следующий день я поговорил с Арафатом и нашел его глубоко обеспокоенным. Ничего не было подготовлено, не было никакого предварительного обмена мнений, абсолютно ничего. Он не хотел идти на встречу, которая, как он думал, обречена на провал, но не мог отказаться от приглашения президента США.

Результат оказался катастрофический. Самоуверенный, как всегда, Барак представил свой мирный план. Он содержал больше компромиссов, чем прежние израильские планы, но всё же был весьма далек от минимальных палестинских требований. Встреча провалилась.

Что сделает дипломат в таком случае? Он заявит, что «состоялся полезный обмен мнениями. Мы не пришли к соглашению, но переговоры продолжатся. Будут проводиться новые встречи, пока мы не придем к согласию».

Но Барак не сказал этого. Не сказал он и: «Сожалею, что мне была совершенно неизвестна палестинская точка зрения, и теперь я серьезно ознакомлюсь с ней».

Вместо этого, Барак вернулся домой и заявил, что Израиль сделал самые щедрые предложения и что палестинцы их полностью отвергли, что палестинцы хотят сбросить нас в море, и что «для достижения мира у нас нет партнера».

Если бы он был известным политиком правого толка, все просто пожали бы плечами. Но эти слова, произнесенные лидером Лагеря Мира, имели разрушительный характер, а их последствия ощущаются до сего дня.

И ВОТ опять появляется Барак, новый Барак со своим с иголочки новым Мирным Планом. Что же в нем сказано? Его цель, написано в плане, состоит в «отделении» от палестинцев. Ни мира, ни сотрудничества - просто отделение. Просто избавиться от них. «Мир» - это слово теперь непопулярное.

Но как отделяться? Израиль аннексирует новые еврейские районы в Восточном Иерусалиме и «блоки поселений» - группы израильских поселений за зеленой линией, но находящиеся близко ней. Он согласен на «обмен территориями». И тут появляется убийственная фраза: «вся ответственность за безопасность на Западном Берегу останется в руках вооруженных сил Израиля столько, столько это будет необходимо».

И печальный вывод: «Даже если окажется невозможным разрешить израильско-палестинский конфликт на этом этапе - а это, вероятно, не удастся...»

Меня удивит, если найдется хоть один палестинец, согласный на эти условия. Но взгляды и чувства палестинцев не интересовали Барака тогда, не интересуют и теперь. Точно также, как и Нетаньяху, который, по крайней мере, имел приличие не предлагать своего «Мирного Плана». В отличие от Трампа.

ДОНАЛЬД ТРАМП, в отличие от Барака, не гений, но у него есть свой мирный план.

Группа «правых» евреев, включая его зятя, работала над этим планом четыре месяца. Он предложил его Махмуду Аббасу, преемнику Арафата, новому саудовскому принцу и другим арабским принцам. План, кажется, предполагает создание Палестинского государства из нескольких небольших анклавов на Западном берегу, без Иерусалима и без армии.

Это большая глупость. Ни один палестинец и ни один другой араб его не примет. Хуже того: любой предложивший такую карикатуру на государство обнаруживает свое полное невежество.

И в этом лежит главная проблема: она хуже простого незнания. Она демонстрирует безмерное презрение к палестинцам и всем арабам, глубокую убежденность в том, что их чувства, если они есть, не имеют никакого значения. Это пережиток колониальных времен.

У палестинцев и вообще арабов есть глубокие чувства и убеждения Они гордые люди, Они еще помнят время. Когда мусульмане намного опережали европейских варваров. Отношение к ним американского президента и его окружения глубоко оскорбляет их и может вызвать волнения в нашем регионе, которые ни один нанятый США принц не сможет контролировать.

ЭТО в первую очередь относится к Иерусалиму. Для мусульман - он не просто город, а третье священное место, куда спустился с небес Пророк - Мир Ему. Отказ от Иерусалима для мусульман непредставим.

Последнее решение Трампа по Иерусалиму - идиотское, и даже это слишком мягкое для него слово. Арабы в ярости, израильтян это почти не заботит, но принцы и прочие прислужники американцев глубоко озабочены. Если начнутся беспорядки - их может смыть.

И ради чего? Ради газетного заголовка?

Нет более чувствительного вопроса в нашем регионе, а, возможно, и во всём мире. Иерусалим священный город трех религий, а со святостью не спорят.

Ранние сионисты не любили этот город, считая его символом всего порочного и низменного в иудаизме. Я много думал об этом. Мне Иерусалим нравится (в отличие от основателя сионизма Теодора Герцля, в котором он вызвал отвращение и который покинул на следующее утро.)

Лет двадцать назад, мы с Фейсалом аль-Хусейни, лидером иерусалимских арабов и отпрыском одного из самых благородных семейств, составили манифест, который подписали сотни израильтян и палестинцев.

Он был озаглавлен: «Наш Иерусалим» и начинался словами: «Иерусалим наш, израильский и палестинский, мусульманский, христианский и еврейский».

Далее говорилось: «Наш Иерусалим - это мозаика всех культур, всех религий и всех периодов, обогативших наш город, от древности до нынешних дней: ханаанитов и иевусеев, евреев и эллинов, римлян и византийцев, христиан и мусульман, арабов и мамелюков, оттоманцев и британцев, палестинцев и израильтян.

«Наш Иерусалим должен быть единым, открытым для всех городом и принадлежать всем его жителям, не имея внутренних границ и колючей проволоки».

И практический вывод: «Наш Иерусалим должен быть столицей двух государств существующих бок о бок в этой стране: Западный Иерусалим - столицей Государства Израиль и Восточный Иерусалим - столицей Государства Палестина».

Я хотел бы прибить этот манифест на дверях Белого Дома.