Статьи Ури Авнери 

УЖАСНАЯ МЫСЛЬ


Примерно раз в неделю, обычно по субботам, Габай изрекал нечто совершенно противоречащее всему, что отстаивала «Авода» в течение своего более чем столетнего существования.

ВДРУГ ужасная мысль пронзила меня: а что если Ави Габай действительно верит в то, что говорит?

Немыслимо. Не может он всерьез верить в такие вещи. Никак.

Но если верит, где мы все тогда окажемся?

АВИ ГАБАЙ - новый лидер «Аводы». До недавнего времени он был одним из основателей умеренно правой партии «Кулану» («Мы все»). Даже не будучи избранным в Кнессет, Габай стал младшим министром. Он подал в отставку, когда Авигдору Либерману, которого многие считают полуфашистом (и это «полу» тоже сомнительно) было позволено присоединиться к правительству в качестве министра обороны, то есть занять в нем второй по значению пост.

Сделав смелый шаг, Габай покинул «Кулану», вступил в «Аводу» (также известную под названием «Сионистский лагерь») и вскоре был избран ее председателем. Официальным «Лидером оппозиции» он, однако, не стал, потому что не был депутатом Кнессета. (Формальный титул остался за его предшественником, весьма приятным, но малозначительным Ицхаком Герцогом).

Одно из незаурядных достоинств Габая состоит в том, что он «восточный» еврей. Он седьмой из восьми детей в семье, иммигрировавшей из Марокко в 1964 году, за три года до его рождения.

Этот факт очень важен, потому что «Аводой» заправляют «западные» (или «ашкеназы»). Это партия элит, далекая от «восточных» масс. И если она надеется когда-нибудь вновь прийти к власти, ей нужно преодолеть это свойство.

В партии «Ликуд» ситуация прямо противоположная. Основной массив ее избирателей - «восточные», но во главе стоит Биньямин Нетаньяху, ашкеназ из ашкеназов. «Восточные» испытывают к нему восторг, какой никогда не испытывали к «восточному лидеру».

ПРОИСХОЖДЕНИЕ Габая - не единственное его достоинство. Несмотря на скромное начало, ему удалось достичь вершин экономического успеха и стать директором одной из крупнейших корпораций в Израиле, собрав по пути свое личное состояние.

Он не харизматический лидер, но способен увлечь массы. И в самом деле, его лицо трудно забыть. Из делового мира он взял с собой умение мыслить здраво и логично. Логика в политике редкий товар. Она может стать помехой.

Теперь вопрос: куда же завела его логика?

ЗА ПЕРВЫЕ месяцы своего лидерства в «Аводе», он буквально шокировал однопартийцев. До глубины души.

Примерно раз в неделю, обычно по субботам. Габай изрекал нечто совершенно противоречащее всему, что отстаивала эта партия в течение своего более чем столетнего существования.

Однажды он заявил, что мирное урегулирование не предполагает удаления хоть одного из многих десятков поселений на оккупированных территориях. До этого партия отстаивала тезис, что в рамках согласованного обмена территориями могут остаться лишь «блоки поселений», расположенные впритык к «зеленой линии», и что все другие поселения должны быть удалены. Слова Габая вызвали потрясение, поскольку это делает осуществление принципа «двух государств» невозможным.

В другом случае Габай заявил, что он никогда не согласится на коалицию с «Объединенным списком» - единственным арабским списком в Кнессете. Этот список включает три - очень разные - арабские партии, которые вынуждены были объединиться, когда Либерман (тот самый) повысил электоральный порог, чтобы устранить их.

Очень трудно (а то и невозможно) составить в Кнессете левое большинство без арабского списка. Ословское соглашение никогда бы не возникло, если бы Ицхак Рабин не получил твердую поддержку арабских депутатов (но без присоединения к его правительству).

В довершение всего, Габай объявил, что единственный арабский депутат от «Аводы» в Кнессете - популярный спортивный комментатор - в следующий Кнессет не войдет. Его преступление: он критически отозвался о «Бальфурской Декларации» 1917 года, которая обещала евреям национальный дом в Палестине, населенной в то время арабами.

ВЫСШАЯ (пока что) точка была достигнута на прошлой неделе. А еще Габай сделал нечто, вызвавшее у многих членов «Аводы» отвращение.

В Израиле находятся десятки тысяч нееврейских беженцев из Африки, в основном из Судана и Эритреи. Несколько месяцев их держат в полуоткрытом лагере, условия в котором намного лучше, чем у них дома. Другие прозябают в бедных кварталах Тель-Авива, выполняя случайные работы, конкурируя с бедными жителями этого района и вызывая их чрезвычайное озлобление.

Израиль утверждает, что он «Еврейское Государство». Евреев преследовали многие столетия. Но теперь правительство решило не только прервать поток беженцев, но платить за удаление тех, кто уже находится здесь: правительству Руанды обещано по 5000 долларов за каждого принятого этой страной беженца. Сами беженцы получат по 3500 долларов, если согласятся покинуть Израиль добровольно. Если они откажутся, то будут посажены в израильские тюрьмы на неопределенный срок.

Депортация? Тюремное заключение, в еврейском» государстве? Такого не может быть! Но тут выступает Габай и предлагает своей партии поддержать это зверство!

И ЕСЛИ БЫ этого было мало, Габай произнес еще одну немыслимую вещь: отверг позицию своей партии по иудаизму.

Несколько лет назад Нетаньяху бы схвачен видеокамерой в момент, когда он шептал на ухо старому раввину: «Авода забыла, что значит быть евреем». Трудно поверить, но Габай повторил это обвинение, заявив, что «Авода» действительно забыла, «что значит быть евреем».

Самое шокирующее заявление, которое только можно вообразить. Век назад эта партия была основана убежденными атеистами, подобными Бен-Гуриону, который отказывался надеть кипу на голову даже на похоронах. (Я иногда надеваю ее из уважения к скорбящим верующим).

Всё сионистское предприятие началось как бунт против религии. Почти все влиятельные раввины того времени прокляли, не стесняясь в выражениях, отца-основателя Теодора Герцля, как еретика. Сам Бог изгнал евреев за грехи из их страны, и только Бог может прислать своего Мессию, чтобы вернуть их обратно, если и когда Ему будет угодно.

Сионистское рабочее движение всегда было глубоко атеистическим, и религиозный элемент в нем был совершенно незначителен. Сказанное Габаем равносильно идейной революции. (Кстати, слово «габай» на иврите - это «управляющий синагогой»).

Никто толком не знает, что означает «быть евреем» в наши дни. Представляет ли иудаизм религию, нацию или то и другое? Означает ли он лишь отождествление себя с еврейской историей и традицией, или что такой человек верит в Бога, «который избрал нас среди других народов»? И кому вообще до этого дело?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Габай верит во всё, что говорит, или это просто политическая пропаганда? Скорее последнее.

Габай искушенный бизнесмен и ему присуща логика делового человека. Он складывает цифры.

На израильский политический ландшафт можно смотреть по-разному. Первый способ: сложить результаты выборов. В таком случае, правые обладают сейчас очевидным большинством. Кроме «Ликуда» к ним относятся две крайне правые партии: «Еврейский дом» и «Наш дом Израиль», а также «Кулану» и две ортодоксальные партии. Левые (или «левоцентристы», как они себя теперь называют) включают «Аводу», «Мерец», партию Яира Лапида «Еш Атид» («Есть будущее») и арабский список.

Для изменения баланса «Аводе» необходимо отыграть у умеренных правых значительное число голосов.

Если же взглянуть иначе, мы увидим, что «правое» меньшинство противостоит «левому» меньшинству с огромной массой народа между ними. Результат такой же: левоцентристам для изменения баланса необходимо отыграть у «правых» значительное число избирателей.

Каким образом? Ответ Габая представляется логичным. Как однажды выразился Черчилль: украсть белье, которое «правые» вывесили сушить. Практически это означает: принять лозунги правых и набожный вид, позволить себе шовинизм, чтобы «правые» избиратели проголосовали за тебя.

Представляется, что Габай придерживается именно такой тактики. Добьется ли он успеха? Чтобы узнать, каков пудинг, нужно его отведать. Если ему удастся привлечь достаточное число правых избирателей, это может изменить баланс. Если его партия потеряет голоса слева - не беда. Они отдадут свои голоса «Мерец», а это ничего не изменит. Если арабы разгневаются, это тоже ничего не изменит: им остается лишь поддерживать левое правительство «снаружи».

Но что, если такой подход приведет к катастрофе? Политическая логика очень отличается от деловой. Здесь 2 + 2 = 4 не работает. В политике ответ может быть и 3, и 5.

И тогда меня осенило. Что если это совсем не политическая тактика? Что, если Габай действительно во всё это верит?

Боже упаси!