Статьи Ури Авнери 

ИСТОРИЯ ИДИОТИЗМА


Логично предположить, что такая ситуация не может длиться вечно. Раньше или позже она рухнет. Что же говорят наши лидеры? Ничего.

Я вне себя от возмущения. И у меня есть на это веские причины.

Я собирался написать статью на тему, которую давно обдумывал.

На этой неделе я открыл «Нью-Йорк таймс» и - вот так сюрприз! - моя еще ненаписанная статья появилась там, на страницах «Мнений», полностью, довод за доводом.

Откуда вдруг? У меня есть только одно объяснение: автор, имя которого я забыл, чудесным образом прокрался в мою голову и похитил в ней мои идеи, а это - преступное деяние. Некто однажды пытался меня убить за причинение ему точно такого же ущерба.

Поэтому я решил, несмотря ни на что, написать эту статью.

ЕЕ ТЕМА - идиотизм. И, прежде всего, роль идиотизма в истории.

С ходом лет крепнет мое убеждение, что важнейшую роль в истории народов играет обыкновенная глупость.

Великие Мыслители, в сравнении с которыми я интеллектуальный карлик, рассматривали другие факторы, чтобы объяснить сумбур истории. Карл Маркс во всём винил экономику. Экономика направляла человечество с его самых первых дней.

Другие винили Бога. Религия стала причиной ужасных войн и всё еще остается ей. Вспомните крестоносцев, 200 лет свирепствовавших в моей стране. Вспомните 30-летнюю войну, разорившую Германию. И конца этому не видно.

Некоторые обвиняют расу. Белые - против краснокожих индейцев. Арийцы - против недочеловеков. Нацисты - против евреев. Ужас.

Или геополитику. «Бремя белого человека». «Дранг нах Остен».

В течение многих поколений Великие Мыслители искали глубинные причины войн. Ведь должно же быть им какое-то объяснение. В конце концов, ужасные исторические события не могут происходить просто так. Должна быть какая-то глубокая, даже зловещая причина этих неописуемых бедствий. Нечто, сопутствующее человеческому племени с самого его начала и всё еще вершащее наши судьбы.

В СВОЕ время я воспринял многие из этих теорий, и они произвели на меня большое впечатление. Великие мыслители. Глубокие мысли. Я прочитал много толстых томов, но не нашел в них удовлетворительного ответа.

И вдруг меня осенило: ведь действительно существовал один фактор, общий для всех этих исторических событий. Глупость.

Я знаю, что это кажется неправдоподобным. Глупость? Это в ней причина тысяч войн? Сотен миллионов жертв? Всех решений этих императоров, королей, государственных мужей и стратегов? Все они были глупцами?

Недавно меня попросили привести пример. «Покажите мне, как это получается», - требовал недоверчивый слушатель.

Я упомянул начало Первой мировой войны - событие, навсегда изменившее лицо Европы и всего мира и окончившееся всего за пять лет до моего рождения. Мое раннее детство прошло в тени этого катаклизма.

Произошел он так.

В городе Сараево сербским анархистом был убит австрийский эрцгерцог. Убийство оказалось почти случайным: запланированное покушение не удалось, но позднее террорист наткнулся на эрцгерцога и убил его.

Что из этого? Эрцгерцог был весьма незначительной фигурой. Тысячи таких убийств случались до и после. Но тогда австрийские государственные деятели решили, что им представился удобный случай проучить сербов и объявили ультиматум.

Тоже не бог весть что. Такие инциденты происходят постоянно. Но мощная Российская империя была союзницей Сербии, и царь сделал предупреждение: распорядился мобилизовать российскую армию, просто чтобы обозначить свою позицию.

В Германии же вспыхнули все красные лампочки. Германия находится в центре Европы и не имеет непроницаемых естественных границ - ни океанов, ни высоких гор. Она оказалась в западне между двумя великими военными державами: Россией и Францией. Многие годы немецкие генералы размышляли, как спасти свой Фатерланд, если на него нападут одновременно с двух сторон.

Был составлен генеральный план. Россия - огромна страна, и для мобилизации своей армии ей потребуется несколько недель. За эти несколько недель нужно разгромить Францию, развернуть армию и остановить русских.

Блестящий план, разработанный до мельчайших деталей лучшими военными умами. Но германская армия была остановлена у ворот Парижа. На помощь Франции пришла Британия. В результате четыре долгих года шла позиционная война, на которой почти ничего не происходило, кроме гибели и увечья миллионов и миллионов людей.

В конце концов, был заключен мир, настолько глупый, что фактически сделал Вторую мировую войну неизбежной. Она разразилась всего через 21 год и унесла еще больше жертв.

ОБ «июле 1914-го» - критическом месяце, когда Первая мировая война стала неизбежной - написано множество книг

Сколько человек в Европе было включено в принятие решений? Сколько императоров, королей, министров, парламентариев и генералов, не говоря об ученых, журналистах, поэтах и прочих?

Были ли все они глупцами? Были ли все они слепы и не видели, что происходит в их странах и на всём континенте?

«Представить невозможно!», - так и рвется возглас. Многие из них были в высшей степени компетентные и образованные люди, хорошо знакомые с историей. Они знали всё о прежних войнах, опустошавших Европу многие столетия.

Но что было, то было. Все эти люди сыграли свою роль в развязывании самой страшной в анналах истории (до того времени) войны. Полный идиотизм.

Ум не в состоянии признать этот факт. Должны быть другие причины - глубинные. Написано несчетное число книг, объясняющих, почему война была логичной, почему она произошла и каковы были «лежащие в ее основе» причины.

Большинство этих теорий правдоподобны, но в сравнении с последствиями их доводы ничтожны. Миллионы людей шли на бойню с песнями и чуть ли не с плясками, веря своему императору, королю, президенту или главнокомандующему. С войны они не вернулись.

Могли ли все эти лидеры быть идиотами? Конечно, могли. И были.

МНЕ НЕ НУЖНЫ примеры тысяч зарубежных войн и конфликтов, потому что я живу сейчас в центре одного из них.

Так ли важно, как возникла теперешняя ситуация на земле, которую называли Палестиной и где жило два народа с разным происхождением, культурой, историей, религией, языком, уровнем жизни и многим другим. В настоящее время это народы примерно равной численности.

Между ними уже более века длится конфликт.

Теоретически есть лишь два разумных решения: либо эти два народа будут жить как равноправные граждане в одном государстве, либо они будут жить бок о бок в двух государствах.

Третья возможность: не принимать никакого решения - вечный конфликт, вечная война.

Всё так очевидно и так просто, что отрицать это было бы полным идиотизмом.

Совместная жизнь в одном государстве представляется логичной, но это не так. Здесь таится угроза постоянного конфликта и гражданской войны. Поэтому остается лишь одна возможность: «Два государства для двух народов».

Когда я сказал об этом сразу после войны 1948 года, в ходе которой был основан Израиль, я был почти в полном одиночестве. Теперь идея двух государств воспринята повсюду в мире - повсюду, кроме Израиля.

Какова же альтернатива? Ее нет. Лишь продолжение теперешней ситуации: колониальное государство, в котором 7 миллионов израильских евреев угнетают 7 миллионов палестинских арабов. Логично предположить, что такая ситуация не может длиться вечно. Раньше или позже она рухнет.

Что же говорят наши лидеры? Ничего. Они делают вид, что не замечают этой истины.

На верху пирамиды мы имеем лидера, у которого интеллигентный вид, который произносит хорошие речи и представляется знающим. Фактически же, Биньямин Нетаньяху посредственный политик без перспективы и глубины взгляда. Он даже не делает вид, что у него есть другое решение. Не говорят об этом и его коллеги и возможные наследники.

Что же получается? С огорчением должен сказать, что это невозможно определить иначе как власть идиотизма.