Статьи Ури Авнери 

КТО БОИТСЯ ИРАНСКОЙ БОМБЫ?


Теперешние иранские правители могут быть фанатиками (я в этом сомневаюсь), но они не самоубийцы: ни малейших признаков этого. Напротив, они выглядят в высшей степени практичными людьми.

Я НЕНАВИЖУ самоочевидные истины.

Самоочевидными могут выглядеть идеалы, но не политические заявления. Когда я слышу о самоочевидной политической истине, у меня сразу же возникают сомнения.

Самая самоочевидная из политических истин в данный момент относится к Ирану. Иран - наш смертельный враг, и прежде всего, мы должны уничтожить его потенциал.

Поскольку это самоочевидная истина, соглашение против ядерного оружия, подписанное Ираном и пятью членами Совета Безопасности (плюс Германия) ужасно. Мы уже давно должны были приказать американцам разбомбить Иран так, чтобы от него следа не осталось. В крайне маловероятном случае, если они нас не послушаются, мы должны разбомбить Иран сами, прежде чем у его фанатичных лидеров появится возможность уничтожить нас первыми.

Это самоочевидные истины, но мне представляется, что все они сущий вздор. Нет в них ничего самоочевидного. И нет у них никакого логического основания. И нет никакого геополитического, исторического или фактического фундамента.

НАПОЛЕОН однажды заметил, что если кому-то захотелось бы понять поведение страны, ему нужно посмотреть на карту.

География важнее идеологии, даже самой фанатичной. Идеологии со временем меняются, а география - никогда. Страной с самой фанатичной идеологией в 20-м веке был Советский Союз. Он испытывал отвращение к своему предшественнику - царской России. К нему станет испытывать отвращение унаследовавшая ему путинская Россия. Но, как ни странно, и цари, и Сталин, и Путин ведут примерно одинаковую внешнюю политику. Карл Маркс перевернулся бы в гробу.

Когда едва появились на свет библейские израэлиты, Персия уже была цивилизованной страной. Персидский король Кир послал «евреев» в Иерусалим и основал то, что можно назвать «еврейским народом». Еврейская история запомнила его как великого благодетеля.

Когда в 1948 году было провозглашено Государство Израиль, Давид Бен-Гурион рассматривал Иран как своего естественного союзника. Теперь это может показаться странным, но не так давно Иран действительно был самой произраильской страной на Ближнем Востоке.

Бен-Гурион был реалистом целиком и полностью. Поскольку у него не было ни малейшего намерения заключить мир с арабами - мир, который исключил бы возможность изначально крошечного Израиля расширяться до безграничных переделов - он искал неарабских союзников.

Взглянув на карту (да, он верил картам), он увидел, арабы-мусульмане окружены множеством неарабских и немусульманских образований. Были и христиане-марониты в Ливане (мусульмане), и турки (мусульмане, но не арабы), и курды (мусульмане, но не арабы), Иран (мусульмане, но не арабы), Эфиопия (не мусульмане и не арабы) и другие.

Увидев это, Бен-Гурион составил грандиозный план «периферийного партнерства» - союза всех образований, окружавших мусульманский мир, которые ощущали угрозу возникающего панарабского национализма Гамаль Абдель Насера и других суннитско-мусульманских арабских государств.

Одним из величайших энтузиастов этой идеи был шах Ирана, ставший самым близким другом Израиля.

«Царь Царей» был беспощадным диктатором, ненавидимым большинством народа. Но для многих израильтян Иран стал вторым домом. Тегеран стал Меккой для израильских бизнесменов, многие из которых здесь разбогатели. Эксперты «Шабака» (израильской службы безопасности) обучали «Савак», ненавистную службу безопасности шаха.

Высокопоставленные израильские командиры свободно проезжали через Иран в иракский Курдистан, где обучали курдские силы «Пешмерга», которые вели борьбу с режимом Саддама Хусейна. (Шах, разумеется, и в мыслях не имел дать свободу собственному курдскому меньшинству).

Этот рай вдруг закончился, когда шах, чтобы удержаться на троне, заключил сделку с Саддамом Хусейном. Не помогло. Радикальные шиитские клерикалы, пользовавшиеся большой поддержкой, свергли шаха и провозгласили шиитскую Исламскую Республику. Израилю показали на дверь.

Между тем, откололся и другой элемент «периферии». В 1954 году Бен-Гурион и его военачальник, Моше Даян, разработали план нападения на Ливан, чтобы усадить там произраильского маронитского диктатора. Тогдашний премьер-министр, Моше Шарет, что-то понимавший в арабском мире, отверг эту авантюру, которую счел глупой. Через тридцать лет Ариэль Шарон, еще один невежда, осуществил тот же план с катастрофическими последствиями.

В 1982 году израильская армия вторглась в Ливан, водворила там маронитского диктатора, Башира Джумайла, который подписал мирный договор с Израилем и вскоре был убит. Шииты, населявшие юг Ливана, с энтузиазмом приветствовали израильскую армию, полагая, что она поможет им избавиться от мусульман-суннитов и уйдет. Я был очевидцем этого. Проехав в одиночку на гражданской машине от израильской Метулы до Сидона на ливанском побережье через несколько ливанских деревень, я с трудом (физически) вырывался из объятий их жителей.

Однако когда шииты поняли, что израильтяне и не собирались уходить, они повели против них партизанскую войну. Так возникла «Хизбалла» - один из самых решительных врагов Израиля и союзник шиитского режима в Иране.

НО ЯВЛЯЕТСЯ ли шиитский режим в Иране таким уж смертельным врагом Израиля? Я весьма сомневаюсь в этом.

Действительно, когда религиозный фанатизм нового режима в Иране достиг своих вершин, случилась забавная штука, названная скандалом «Иран-контрас» или «Ирангейт». Некоторые консерваторы в Вашингтоне захотели вооружить правых повстанцев в левой Никарагуа. Американские законы запрещали провести такую сделку открыто, и консерваторы обратились - к кому же еще? - к Израилю.

Израиль продал оружие иранским аятоллам (да, да!), а те перевели деньги нашим вашингтонским друзьям и нелегально вооружили правых террористов в Никарагуа, которых называли «контрас».

Мораль сей басни: аятоллы, когда это служит их практическим целям, без зазрения совести заключают сделки с «Малым Сатаной», Израилем.

Иран нуждался в оружии, которое Израиль посылал ему, потому что Ирак вел войну с Ираком Саддама Хусейна. Эта война не была первой. Много веков Ирак служил арабскому миру оплотом против Ирана. Ирак населен в значительной мере шиитами, но иракские шииты были арабами и не испытывали симпатии к своим единоверцам в Иране. И теперь не испытывают.

Израиль помогал Ирану в этой войне, потому что опасался Саддама Хусейна. По этой причине Израиль содействовал тому, чтобы убедить США вторгнуться в Ирак. Вторжение прошло блестяще: Ирак был разрушен, а исторический оплот против Ирана исчез. Выходит, что именно Израиль способствовал устранению основного препятствия иранской гегемонии на Ближнем Востоке.

Выглядит безумием? Оно и есть безумие. Грандиозный план Бен-Гуриона перевернули с ног на голову. Сегодня «периферийные» Ливан и Иран, поддерживаемые Турцией, стали нашими смертельными врагами, а суннитский блок из Саудовской Аравии, государств Залива и Египта - нашими открытыми или полутайными союзниками.

И ВОТ я слышу возглас нетерпеливого читателя: «Хватит этого дерьма! Что скажете насчет ядерной опасности? Что если рехнувшиеся аятоллы получат атомную бомбу и уничтожат нас?»

Я этого не боюсь. Даже если Иран получит ядерные бомбы, я буду спать спокойно.

Почему, Бога (Аллаха) ради? Потому что у Израиля достаточно ядерного оружия, и он обладает возможностью ответного удара. Бомбардировка Израиля означает уничтожение Ирана, многотысячелетней цивилизации, гордого наследия огромного числа философов, художников, поэтов и ученых. (Само слово «алгоритм» ведет начало от имени персидского математика аль-Кварзими).

Теперешние иранские правители могут быть фанатиками (я в этом сомневаюсь), но они не самоубийцы: ни малейших признаков этого. Напротив, они выглядят в высшей степени практичными людьми.

Почему же они напустились на Израиль? Потому что их цель - стать доминирующей силой в мусульманском мире, и проклятия в адрес Израиля - очевидный путь к этому. До тех пор, пока Израиль не заключит мир с палестинцами, арабские и мусульманские массы по всему миру будут ненавидеть Израиль. Теперешние лидеры Ирана преуспели в проклятиях «Малому Сатане».

Эксперты утверждают, что ислам в последнее время перестает быть главной силой в Иране, а иранский национализм укрепляет позиции. Ширится культ Кира, более чем на 1200 лет предшествовавшего Магомету.

С ТЕХ ПОР, как была изобретена ядерная бомба, ни одна страна, обладающая ядерным оружием, не подверглась нападению. Нападение на такую страну равнозначно самоубийству. Даже могучие США («Большой Сатана») не осмеливается напасть на маленькую Северную Корею, чьи усилия по обретению ядерной ударной силы далеко не бессмысленны.

Поэтому я буду крепко спать, даже если Иран станет ядерным. Ну, может быть, чуть приоткрыв один глаз.