Статьи Ури Авнери 

КОРОЛЕВСКАЯ КАЯ


Вся идеология 'Ликуда' восходит к Владимиру Жаботинскому

ЗРАЕЛИЩЕ было удивительное: политическая партия отказалась принимать новых членов. И не каких-то нескольких типов, а десятки тысяч. И не какая-то там партия, а сам «Ликуд» («Единение»), главная сила израильской правительственной коалиции.

Странно? Но в этой несуразице есть своя логика. И скоро ее будут разбирать в израильском Верховном суде.

Теперешние лидеры партии, Биньямин Нетаньяху и сподвижники, опасаются, что те, кто в этот момент стремятся зарегистрироваться в качестве членов «Ликуда», являются фактически поселенцами на оккупированных территория х, вознамерившимися овладеть «Ликудом», сохраняя при этом верность своим собственным, еще более экстремистским, партиям.

Один из теперешних ликудовцев в Кнессете подал законопроект, вероятно, не имеющий аналогов в мире. Он порожден страхом, что новые члены «Ликуда» не станут на следующих всеобщих выборах голосовать за «Ликуд». Чтобы не допустить этого, законопроект предусматривает, что при регистрации в партии «Ликуд» имя ее нового члена будет исключено из списков избирателей на следующих всеобщих выборах и зарегистрировано как отдавшего голос за «Ликуд».

Такое положение откровенно антиконституционно, потому что отвергает принцип тайны голосования. Юридический советник Кнессета его, вероятно, заблокирует. Если же нет, законопроект будет передан в Верховный Суд.

Из этого следует, что «Ликуд» весьма занятная птица. И стала такой не вчера.

ОДНАЖДЫ известный французский журналист встретился со мной во время избирательной кампании в Израиле. Я предложил ему посетить избирательный митинг Менахема Бегина.

Вернулся он изумленный. «Не понимаю! - воскликнул он. - Когда он говорил об арабах, то казался отъявленным фашистом, а когда останавливался на социальных вопросах, выглядел умеренным либералом. Как такое можно совместить?»

«Бегин далеко не мыслитель, - объяснил я ему. - Вся идеология 'Ликуда' восходит к Владимиру Жаботинскому».

Владимир (или Зеев) Жаботинский был основателем партии «ревизионистов», предтечи партии «Херут», которую можно считать предком современного «Ликуда». Он родился в 1880 году в Одессе, на Украине. В молодом возрасте его направили журналистом в Италию, которая обрела свободу совсем незадолго до этого.

Итальянское освободительное движение представляло собой особенную смесь крайнего патриотизма с либеральными общественными идеями. Это определило политическое мировоззрение молодого Жаботинского на всю жизнь.

Он был исключительно привлекателен и наделен многими талантами: написал роман о библейском герое Самсоне, перевел на иврит поэму Эдгара По, был блестящим оратором и одаренным журналистом, автором песен и проявил себя во многом другом. Во время Первой мировой войны он помогал формированию еврейских батальонов британской армии и был младшим офицером при овладении Палестиной.

Через несколько лет Британия произвела раздел Палестины и образовала отдельный арабский эмират, Трансиорданию. Жаботинский возражал и создал ультрасионистскую «Ревизионистскую партию», которая требовала «ревизии» этого решения.

Жаботинский терпеть не мог угрюмых «пионеров»-социалистов, которые преобладали в сионистской общине Палестины, и они в свою очередь ненавидели его. Подозреваю, что он не очень горевал, когда британцы выставили его из страны. Давид Бен-Гурион называл его «фашистом», хотя, обожая Италию, Жаботинский испытывал отвращение к Бенито Муссолини.

Все эти годы Жаботинский был странствующим агитатором и писал еженедельные статьи, которые я читал с восхищением. Я был в восторге от его ясного, логичного стиля. Ревизионистское движение пустило корни в нескольких странах, и особенно в Польше.

НО В ПАЛЕСТИНЕ движение Жаботинского оставалось небольшим и изолированным меньшинством. Однако когда разразились столкновения между евреями и арабами, оно образовало «Иргун», подпольную вооруженную организацию, а Жаботинский был ее номинальным главнокомандующим. В основном благодаря ему, я и вступил в «Иргун», когда мне было 15 лет.

В начале 1939 года последователи Жаботинского со всего мира собрались в Варшаве. Уже нависали тучи войны, но Жаботинский заявил, что война невозможна - действия современных армий привели бы к невообразимому числу жертв. Когда один из его польских сторонников, юнец по имени Менахем Бегин, попытался ему возразить, лидер язвительно ответил: «Сэр, если бы я придерживался ваших взглядов, я бы бросился в Вислу!»

Но Вторая мировая война действительно разразилась, Жаботинский бежал в США, где умер в возрасте 59 лет от сердечного приступа. Бегин, который в реку не бросился, добрался до Палестины, где был назначен командиром «Иргуна», одной из самых успешных террористических организаций в мире.

КОГДА было образовано государство Израиль, Бегин стал лидером оппозиции, отстаивавшим демократические принципы. Он ликвидировал «ревизионистскую» партию и создал свою собственную партию «Херут» («Свобода»), во главе которой он проиграл восемь избирательных кампаний подряд.

Наконец, придя к власти в 1977 году, он, ко всеобщему удивлению, заключил мир с Египтом, самой значительной из арабских стран. Меня это ни в малейшей степени не удивило.

Бегин не был столь выдающейся личностью, как Жаботинский. Он преданно исповедовал его религию. Идеология Жаботинского носила географический характер: «Эрец Исраэль по обе стороны Иордана». Эта карта не включала Синайский полуостров, поэтому Бегин без зазрений совести вернул его Египту. (Карта не включала также Голанские высоты, которые Бегин без колебаний вернул бы Сирии).

Прошло время, и Бегин со своими сторонниками забыли о земле за Иорданом. Они всё еще поют написанную Жаботинским песню («У Иордана два берега: один из них принадлежит нам, а другой - другим»), но реальная политика важнее песен. Королевство Иордания сейчас - один из важнейших союзников Израиля, а Израиль несколько раз спасал его от исчезновения.

Тем не менее, требование о том, что Иордан и Западный берег должны стать частью Государства Израиль остается важным пунктом партийной программы «Ликуда». Все давно об этом забыли - до прошлой недели.

Подручные Биньямина Нетаньяху, стремящиеся не пропустить в «Ликуд» новых членов, требуют, чтобы они заявили о своем полном согласии с официальной программой партии, включая требование о том, чтобы Иордан стал частью Израиля.

НЕТАНЬЯХУ как личность намного уступает Бегину, как и Бегин - Жаботинскому. Никогда не было ни малейших упреков Бегина в недостойном поведении. Он всегда был образцом скромности и не раз рисковал своей жизнью. От Нетаньяху несет крепким запахом коррупции. Он и его жена Сара стали объектом нескольких расследований, и каждое из них может закончиться для него тюрьмой.

Жаботинский взглянул бы на него с омерзением.

И всё же…

Есть еврейский анекдот о том, как умирал в гетто один богач. По обычаю, кто-то должен был произнести над ним похвальную речь и представить его в лучшем виде. Не нашлось ни одного человека, который взялся бы за это, и, наконец, вызывался доброволец.

«Мы все знаем, что Рабби Моше был мерзкий тип, - сказал он, - жестокий и бессердечный жадюга. Но в сравнении со своим сыном - он просто ангел!»

Нечто похожее происходит в Израиле сейчас. Яркий луч света упал на Яира, 26-летнего сына Нетаньяху.

«Биби» находится у власти в целом 12 лет и ведет себя, как король. Его жена «Сареле» ведет себя, как королева в стиле Марии-Антуанетты, а Яир - прослыл кронпринцем.

Этот принц живет с родителями в официальной резиденции и ведет себя как отъявленный негодяй. За ним повсюду ходят телохранители, нанятые за государственный счет. Нет признаков, что он занят каким-то делом, а в последние несколько дней стал героем скандала.

Как и Дональд Трамп, Яир разбрасывается оскорблениями во все стороны через Интернет. Например, он назвал «Новый израильский фонд», оказывающий поддержку левым группам, «Новым фондом по разрушению Израиля».

Последний эпизод связан с постановлением, обязывающим владельцев собак подбирать за ними экскременты, когда выгуливают их в общественных местах. Яир выгуливал знаменитую королевскую собаку, Каю, но не удосужился подбирать за ней на улице. Когда некая дама остановила его и потребовала исполнить закон, он ответил ей непристойным жестом, который дама сфотографировала.

Жаботинский, Бегин, Биби, Яир - как непохожи.