Статьи Ури Авнери 

КОЛУМБОВО ЯЙЦО


Задача кажется невыполнимой, но она проще, чем представляется на первый взгляд.

Я НЕ ЗНАЮ ни когда изобрели колесо, ни кто его изобрел.

Но у меня нет сомнений, что его изобретали вновь и вновь многие счастливые изобретатели, делившие эту честь.

То же можно сказать и об Израильско-Палестинской Конфедерации. Время от времени эту сногсшибательно новую идею представляет обществу еще одна группа изобретателей.

И каждый раз я бы снимал перед ними шляпу, если бы носил ее. Так поступают европейцы, встречая даму или старого знакомого.

ФАКТЧЕСКИ, план ООН по разделу Палестины, принятый Генеральной Ассамблеей 29 ноября 1947 года (Резолюция 181) уже предлагал создание своего рода конфедерации, хотя и не употребил этого термина. В нем говорилось, что два новых государства - одно арабское и одно еврейское с Иерусалимом в качестве отдельного образования - будут объединены в «экономический союз».

Через несколько дней разразилась жестокая «война 1948 года». Когда она завершилась в начале 1949 года, от резолюции ООН ничего не осталось. Всё еще велись какие-то отрывочные переговоры, но и они вскоре сошли на нет.

Война создала «факты на земле» - Израиль контролировал гораздо более обширную территорию чем ему было отведено, а Иордания и Египет забрали то, что осталось. Палестина перестала существовать, само название было стерто с карт, а половина палестинцев - изгнана из своих домов.

Сразу же после войны я попытался создать группу молодых евреев, мусульман и друзов, распространявших идею создания палестинского государства рядом с Государством Израиль. Из этого ничего не вышло. В 1954 году, когда палестинцы восстали против своих иорданских властителей, я опубликовал призыв к израильскому правительству поддержать создание палестинского государства. Он был проигнорирован.

Лишь спустя три года идея израильско-палестинской федерации впервые обрела серьезную форму. В 1956 году Израиль в сговоре с Францией и Великобританией напал на Египет, что было отрицательно воспринято многими израильтянами. Посреди этой войны мне позвонил Натан Йеллин-Мор (Nathan Yellin-Mor ), предложивший мне что-то сделать в этом отношении.

Йеллин-Мор был политическим лидером «Лехи» (которую еще называли «бандой Штерна»), самой экстремистской из трех подпольных организаций, боровшихся с британским правлением. Я был владельцем и главным редактором популярного журнала.

Мы создали группу под названием «Семитское действие». В качестве первого шага мы решили составить документ. Не одну из поверхностных политических программ, о которых забывают на второй день, но подробный план полного преобразования Государства Израиль. На эту работу у нас ушло более года.

Мы - 20 человек, большинство занимавших видное положение в своей области, встречались раз в неделю для обсуждений, распределив между собой конкретные темы. Мне досталось достижение мира с арабами.

В ОСНОВЕ нашей новой веры было убеждение, что мы, израильтяне, образуем новую нацию - не вне еврейского народа, а как его часть, подобно тому, как Австралия стала новой нацией в рамках англо-саксонского союза. Новой нацией, созданной геополитической ситуацией, климатом, культурой и традициями.

(Эта идея не была совсем новой. В начале 1940-х небольшая группа поэтов и писателей, прозванная «Ханаанитами», предложила нечто подобное, но отрицала всякую связь со всемирным еврейским народом и существование арабской нации или наций).

Мы были убеждены в том, что «ивритская» нация является частью «Семитского региона» и поэтому естественным союзником арабских наций. (Мы категорически отказывались называть этот регион «Ближним Востоком», считая этот термин евроцентрическим и империалистическим).

В десятке подробных разделов мы обрисовали структуру федерации, которая будет образована двумя суверенными государствами, Израилем и Палестиной, и на которую будет возложено соблюдение их экономических и других интересов. Граждане обоих государств смогут свободно передвигаться из одной части федерации в другую, но не получат права оседать там постоянно.

Мы предвидели, что федерация станет со временем частью более широкой конфедерации всех стран Семитского региона в Азии и Африке.

В других разделах шла речь о полном отделении религии от государства, свободе иммиграции, отношениях с еврейскими общинами во всём мире и социально-демократической экономике.

Мы назвали свой документ «Ивритским манифестом» и опубликовали его еще до того, как Израилю исполнилось десять лет.

ХРИСТОФОРА Колумба, человека «открывшего» Америку, спросили, как поставить яйцо торчком? Он разбил один конец яйца и поставил его вертикально.

С тех пор «колумбово яйцо» стало крылатым выражением на многих языках, включая иврит. Идея федерации в Палестине именно такого рода. Она сочетает два принципа: образование между Средиземным морем и рекой Иордан одной страны, причем израильтяне и палестинцы будут жить в своих независимых государствах.

«Вся Земля Израильская» и «Вся Палестина» - лозунги правых. А решение по принципу «двух государств» принадлежит левым.

В таких дискуссиях термины «федерация» и «конфедерация» часто меняются местами. И действительно, никто не может точно сказать, в чем их различие.

Обычно подразумевается, что в «федерации» центральный орган власти обладает более широкими полномочиями, а в «конфедерации» - больше полномочий передано составляющим ее частям. Но различие этих терминов весьма нечеткое.

Гражданская война в Америке шла между южной «конфедерацией», стремившейся сохранить за собой государственные права во многих областях (и где землю будут обрабатывать рабы), и федерацией северян, которая хотела сохранить основные полномочия за центральной властью.

В мире есть множество федераций и конфедераций: Соединенные Штаты, Российская Федерация, Швейцарская Конфедерация, Соединенное Королевство, Bundesrepublik Deutschland(официальный перевод: Федеративная Республика Германии) и так далее.

Среди них не найдется ни одной, которая была бы полностью тождественна другой. Государства, как и люди, отличаются друг от друга. Каждое государство - производное своей географии, своеобразия народов, истории, войн, любви и ненависти.

Членам федерации совсем не обязательно любить друг друга. На прошлой неделе произошла нелепая гражданская война в американском городе на юге у подножья памятника генералу-южанину. Баварцы не испытывают большой любви к «пруссакам» на севере. Многие шотландцы хотели бы избавиться от англичан - черт бы их побрал - как и многие квебекцы от Канады, но коренные общие интересы часто берут верх.

Если это не брак по любви, то, по крайне мере, брак по расчету.

Технический прогресс и требования современной экономики требуют образования всё более крупных структур. Проклинаемая «глобализация» - всемирная необходимость. Поклонение символу южан, «Синему флагу Бонни», или свастике, неразумно и нелепо.

Когда-нибудь в будущем люди пожалеют этих поклонников, как сейчас жалеют луддитов, разбивавших машины в начале индустриальной эры.

НО ВЕРНЕМСЯ в наши края.

В идее конфедерации или федерации Израиля с Палестиной на первый взгляд нет ничего сложного, но на ее пути немало препятствий.

Прежде всего, существует огромная разница в уровне жизни двух народов. Потребуется огромная помощь богатого мира палестинцам.

Необходимо преодолеть историческую ненависть двух народов, начавшуюся не в 1967-м и не в 1948-м, а в 1882-м году. И взяться за это должны не политики, а писатели и поэты, историки и философы, музыканты и танцоры.

Задача кажется невыполнимой, но я глубоко убежден, что она проще, чем представляется на первый взгляд. В израильских больницах (врачи и медсестры), в университетах (профессора и студенты) и, естественно, в ходе совместных демонстраций мосты между двумя народами уже наведены.

Сам факт, что идея федерации пробивается вновь и вновь, доказывает ее необходимость. Когда она была впервые предложена, активисты, выступающие с ней сейчас, еще не родились, и, тем не менее, эта идея представляется новой и свежей.

Да сопутствует ей успех!