Статьи Ури Авнери 

ГАЗА - КУДА ТОЛЬКО МИР ГЛЯДИТ…


Есть много долгосрочных планов для Газы, израильских и международных. Создание острова в Средиземном море напротив Газы. Аэропорта на острове. Глубоководного порта. Фактически, заключение мира без деклараций. Думаю, это был бы самый разумный курс действий, но у разума шансов мало.

ДОЛЖЕН сделать одно необычное признание: мне нравится Газа.

Да, мне нравится этот дальний уголок Палестины, узкая полоса на пути к Египту, где скучились два миллиона человек, и откуда до ада ближе, чем до небес.

Мое сердце обращено к ним.

Я ПРОВЕЛ на этой полосе немало времени. Пару раз я останавливался там с Рахель на несколько дней. Я подружился с людьми, и некоторые вызвали мое восхищение – например, доктор Хайдар Абд-аль-Шафи (Dr. Haidar Abd-al-Shafi) – врач левых взглядов, основавший в Газе систему здравоохранения, и Рашад аль-Шава (Rashad al-Shawa), бывший мэр, аристократ по рождению.

После Ословских соглашений, когда Ясир Арафат вернулся в страну и обосновался в Газе, я виделся с ним там много раз. Я посещал его с группами израильтян. В первый день он усадил меня на стульчик радом с собой. Теперь кажется, что это эпизод из фантастического романа.

Я был знаком с людьми из ХАМАСа. Еще до Осло, когда Ицхак Рабин депортировал из страны 415 исламских активистов, я принимал участие в установке палаток протеста напротив его резиденции. Мы жили в них все вместе: евреи, христиане и мусульмане, и там же был рожден "Гуш Шалом". Через год, когда высланным разрешили вернуться, меня пригласили на церемонию их встречи в Газе, и я выступил, обращаясь к сотне бородатых лиц. Среди них были и некоторые их теперешних лидеров ХАМАСа.

Поэтому я не могу относиться к жителям полосы Газы как к безликой серой массе. Я не мог перестать думать о них в эти дни страшной жары, о людях, влачащих существование в ужасных условиях, без электричества и кондиционеров, без чистой воды и лекарств. Я думал о тех, кто живет в руинах, оставшихся от последних войн и не отремонтированных с тех пор. О мужчинах и женщинах, стариках, детях и младенцах.

Мое сердце разрывалось, и я задавал вопрос: кто был виновен в этом?

Кто виновен в непрекращающихся зверствах?

С ТОЧКИ зрения израильтян, "виновны сами палестинцы". Факт: палестинское руководство в Рамалле решило сократить подачу электроэнергии в Газу с четырех часов до двух. (Электричество поставляет Израиль и платит за него Палестинская администрация в Рамалле).

Видимо, так и есть. Конфликт между Палестинской администрацией, которой правит Фатх и палестинским руководством в Газе, находящегося во власти ХАМАСа, дошел до своего апогея.

Далекий от всего этого наблюдатель удивляется: как такое возможно? В конце концов, над всем палестинским народом нависла смертельная опасность. Израильские власти тиранят всех палестинцев, и на Западном берегу, и в полосе Газы. Они держат ее в удушающей блокаде: сухопутной, морской и воздушной, они создают поселения по всему Западному берегу, чтобы вытеснить его жителей.

Как же в этой отчаянной ситуации палестинцы могли допустить борьбу между собой на радость оккупантам?

Ситуация ужасная, но, как ни прискорбно, не исключительная. Напротив, почти во всех освободительных войнах она повторяется. В ходе ирландской борьбы за независимость борцы за свободу сталкивались между собой и даже убивали друг друга. В ходе нашей борьбы за независимость подпольная "Хагана" выдавала бойцов "Иргуна" британской полиции, которая подвергала их пыткам, а позднее "Хагана" расстреляла судно, доставившее "Иргуну" пополнение и оружие.

Но эти и многие другие примеры не оправдывают того, что происходит теперь в Газе. Противостояние Фатха с ХАМАСом обрекает два миллиона жителей на бесчеловечные условия существования.

Как давний друг палестинского народа в его борьбе за освобождение, я глубоко опечален.

НО к бесчеловечной блокаде Газы причастны и другие.

Израиль блокирует полосу с трех сторон. Четвертая сторона – это граница с Египтом. Египет, который в прошлом был участником четырех больших войн с Израилем ради своих палестинских братьев (на одной из этих войн я был ранен египетским пулеметчиком), теперь присоединился к жестокой блокаде Газы.

Что же произошло, и как это могло произойти?

Все, кто знаком с египтянами, знает, что это один из самых привлекательных нардов на земле. Это очень гордые люди, и даже в самых трагических обстоятельствах они сохраняют чувство юмора. Несколько раз я слышал в Египте, что: "Палестинцев мы недолюбливаем, но они наши бедные родственники, и мы не бросим их ни при каких обстоятельствах!"

И вот теперь – не только бросили, но стали сотрудничать с жестокими оккупантами.

Почему так случилось? Потому что местные правители в Газе – религиозные фанатики, подобные "Мусульманским братьям" в Египте. Они смертельные враги фараона нашего времени – генерала Абд-аль-Фатх аль-Сиси. Из-за его враждебности миллионы жителей Газы подвержены наказанию.

Прошел слух, что Египет может смягчить свою позицию, если газанцы примут в качестве своего правителя назначенную им марионетку.

Эффективность израильской блокады Газы полностью зависит от блокады с египетской стороны. Гордый Египет, претендовавший на лидерство в арабском мире, вдруг стал пособником израильской оккупации.

Кто этому поверит?

НО ОСНОВНАЯ ответственность за злодеяния в Газе лежит, разумеется, на нас, на Израиле.

Мы – оккупанты, применившие новый вид оккупации: блокаду.

Оправдание готово: они хотят нас уничтожить. Такова официальная доктрина ХАМАСа. Мышь обрушила страшные угрозы на слона.

Так-то оно так. Но…

Как и все религиозные люди, они найдут сотни способов надуть Всевышнего и обойти его запреты.

ХАМАС заявил, что если Махмуд Аббас заключит мир с Израилем и если палестинский народ подтвердит этот мир на плебисците, движение его примет.

Кроме того, ислам допускает "худну" (перемирие) с неверными на любое время – 10, 50, 100 лет. Ведь Аллах велик.

Разными тайными путями Израиль сотрудничает с ХАМАСом, особенно в противостоянии крайним экстремистам в Полосе. Мы без большого труда могли бы найти способ сосуществования по всей пограничной линии.

ЗАЧЕМ же подвергать жителей Газы таким страданиям? Никто не знает. Из-за умственной лени оккупантов. Просто потому что мы привыкли вести себя таким образом.

Вот вам задача на сообразительность: Что случилось бы, если бы мы действовали прямо противоположным способом,

Что, если бы мы объявили жителям полосы Газы: Палестинская администрация в Рамалле оплачивает теперь всего два часа подачи электричества в день. Но, учитывая ваши страдания, Израиль решил поставлять вам электричество круглосуточно и бесплатно.

Каков был бы результат? Как отреагировал бы ХАМАС? Как повлияло бы это на уровень насилия и расходы по обеспечению безопасности?

Есть много долгосрочных планов, израильских и международных. Создание острова в Средиземном море напротив Газы. Аэропорта на острове. Глубоководного порта. Фактически, заключение мира без деклараций.

Думаю, это был бы самый разумный курс действий, но у разума шансов мало.

МЕЖДУ тем зверства продолжаются. Два миллиона людей страдают в нечеловеческих условиях.

Как же смотрит на это весь мир? Мир, к сожалению, занят. Глаз для Газы у него нет. И лучше об этом ужасном мире не вспоминать.