Статьи Ури Авнери 

ВЕЛИКИЙ ВИЗИТ


Трамп бесконечно говорил о мире. Не разбираясь в вопросах, он, возможно, действительно имел его в виду. Во всяком случае, он вытащил его из небытия, тогда как израильтяне почти всех оттенков исключили его из словаря.

Слава Богу, что есть у нас Орен Хазан.

Без него этот визит был бы невыносимо скучен.

Министры израильского кабинета выстроились под палящим солнцем у трапа самолета для официального приветствия президента Дональда Трампа.

Было очень жарко, никакой тени. Темные костюмы для мужчин были обязательны. Просто ужас.

Многие министры кабинета хотели отделаться о церемонии, и Премьер-министру пришлось принудить их угрозами.

И надо же, когда Трамп спустился из президентского лайнера, выстроилась длиннющая очередь встречающих: не только министров кабинета, но множества к ним примазавшихся. Слишком поздно было их выдворять.

Самым заметным среди них оказался Орен Хазан. Первосрочник Кнессета, прославившийся вульгарностью, втерся в ряд министров. Когда Президент Трамп приблизился к его протянутой руке, он выхватил свой мобильник и стал делать снимки себя с президентом, который от удивления покорно ему уступил.

В считаные секунды фото разлетелось по множеству сайтов во всём мире. В самой Америке оно большого впечатления не произвело. Но Хазан воспылал гордостью. Он стал раскручивать свой снимок с Трампом еще энергичней, чем недавнее судебное дело, установившее отсутствие подтверждений тому, что он поставлял проституток клиентам в болгарском казино.

Словно бы кто-то решил подтвердить сказанные мной на прошлой неделе слова, что теперешний Кнессет – сборище "парламентского сброда". Орен Хазан чудесно вписывается в такое определение.

НА ЭТОЙ неделе было два Дональда Трампа: один из них совершал поездку по Ближнему Востоку, чествуемый в разных странах, а второй оставался в Вашингтоне, где его дубасили со всех сторон, уличая в некомпетентности и даже грозя в будущем импичментом.

На фоне домашних неприятностей, Арабские Ночи Трампа были поистине волшебными.

Его первой остановкой была Саудовская Аравия. Пустынное королевство показало себя с самой лучшей стороны. Королевское семейство, насчитывающее несколько сотен принцев (принцесс там вовсе не считают), казалось воплощением всех тайных грез Трампа. Его приняли, как дар Аллаха. Даже Мелании, как обычно сдержанной и молчаливой, было позволено присутствовать (и это в королевстве, где женщинам не разрешают водить машину).

Как принято среди восточных властителей, обменялись подарками. Трамп преподнес 110 миллиардную сделку по продаже оружия, что даст работу множеству американцев и капиталы американским предприятиям.

C этого короткого пребывания, включившего встречу с большой группой высокопоставленных лиц из арабских стран, Трамп вынес мощный заряд энтузиазма ко всему арабскому.

После двухчасового перелета он оказался в совершенно другом мире: в Израиле.

У ИЗРАИЛЯ с Саудовской Аравией нет общей границы – хотя в одной точке, у Акабского залива, их разделяют лишь несколько миль иорданской территории – эти две страны будто существуют на разных планетах.

В противовес романтике пустынного королевства, где в почете соколиная охота, где восторгаются лошадьми, а женщин держат за закрытыми дверями, Израиль – место весьма прозаическое. И Трамп быстро понял, насколько оно прозаично.

До церемонии в аэропорту Премьер-министру Бенджамину Нетаньяху стоило немалых усилий убедить свой кабинет вообще явиться в аэропорт. День был очень жаркий, а аэропорт Бен-Гурион место особенно жаркое, и облачать себя в тяжелый темный деловой костюм – кошмар для израильтян.

Но, в конце концов, оказалось, что честь присутствия намного перевесила всё прочее. На церемонию пришли не только министры кабинета, но и также немалое число вполне ординарных (во всех смыслах) парламентариев и прочих лиц, втершихся в ряд принимающих, который уважаемому гостю мог показаться бесконечным. Хазан был лишь одним из многих, хотя и самым колоритным.

Каждый хотел не просто пожать Президенту руку, но жаждал сообщить ему нечто важное. Поэтому бедный Дональд вынужден был вежливо выслушивать всех, повторяя свои исторические высказывания, главным образом, о святости вечного Иерусалима.

Министр полиции хотел донести до Трампа срочное сообщение о только что происшедшем в Тель-Авиве теракте. Позднее выяснилось, что имело место обычное ДТП. Так ведь и министра полиции не всегда правильно информируют.

(Мой скромный совет: ставьте, пожалуйста, в аэропорту в такие жаркие дни палатку с кондиционированием).

СЛОВО о Дамах.

Я предполагаю, что Мелания Трамп в брачном договоре обязалась на таких мероприятиях оставаться любезной и молчаливой. Проще говоря: держать себя в форме и помалкивать.

Поэтому она стояла отстраненная, изящная, как точеная статуэтка, обратив свой профиль к камерам.

Сара Нетаньяху была ей полной противоположностью. Она не столь стройна, как Мелания, и совсем не молчалива. Казалось, ей овладело неодолимое желание оказываться всякий раз в центре внимания.

Когда микрофон улавливал пару слов из ее болтовни, они были о покраске стен официальной резиденции в предвосхищении этого визита. Не бог весть, какое проявление интеллекта.

Не думаю, что было мудро со стороны Сареле стоять рядом с международной королевой красоты, какой была Мелания. (Такая мысль мелькнула у меня).

ВСЁ ЭТО напомнило мне о прочитанной давно книге. Лет сто назад первый британский колониальный управляющий в районе Иерусалима написал свои мемуары.

Британия вошла в Палестину, и вскоре после этого была опубликована "Декларация Бальфура", обещавшая евреям национальный очаг в этой стране. Даже если Декларация была лишь предлогом для захвата Палестины Британской империей, британцы питали неподдельную любовь к этой стране и относились к евреям вполне дружественно.

Но продолжалось это недолго. Прибыли колониальные офицеры, встретились с евреями и с арабами и полюбили арабов. Прием гостей – часть арабской культуры и давняя традиция. Британцы прониклись симпатией к арабской аристократии.

Куда меньше симпатии они испытывали к сионистским чиновникам, в основном выходцам из Восточной Европы, вечно что-то требовавшим и на что-то жаловавшимся. Они слишком много говорили. Они пререкались. У них не было красивых коней. Не было соколов и благородных манер.

К концу британского правления лишь очень немногие британские администраторы испытывали к евреям страстную любовь.

ЧТО ЖЕ до политического содержания визита Трампа, то здесь шло состязание лжи. Трамп умелый врун, но не чета Нетаньяху.

Трамп бесконечно говорил о мире. Не разбираясь в вопросах, он, возможно, действительно имел в виду мир. Во всяком случае, он вытащил это слово из небытия, тогда как израильтяне почти всех оттенков исключили его из словаря. Израильтяне, даже борцы за мир, предпочитают говорить об "отделении" (которое, на мой взгляд, противоположно духу мира).

Нетаньяху любит мир, но гораздо сильнее он любит другие вещи – аннексию, например. И поселения.

В одном из его выступлений затерялась фраза, которую никто, кроме меня, кажется, не заметил. Он сказал, что "безопасность" страны – имея в виду право применения вооруженных сил на территории от Средиземного моря до реки Иордан – будет оставаться исключительно в руках Израиля. Проще говоря, это означает вечную оккупацию и урезание палестинской общности до своего рода бантустана.

Трамп этой фразы, кажется, не заметил. И можно ли было ждать от него другого?

"МИР" – это не просто слово. Это политическая ситуация. Иногда это также состояние умов.

Трамп прибыл в Израиль под впечатлением, что саудовские принцы только что предложили ему сделку: пусть Израиль освободит Палестину, арабы-сунниты и израильтяне заживут одной счастливой семьей и совместно вступят в борьбу с нехорошим шиитским Ираном. Великолепно!

Вот только Нетаньяху и в мыслях не имеет освободить Палестину. А, по большому счету, наплевать ему и на далекий Иран. Он хочет удержать Восточный Иерусалим, Западный берег и, косвенно, полосу Газы.

И вот Трамп вернулся домой, счастливый и довольный. Через несколько дней обо всём забудут.

А наши проблемы придется решать нам самим.