Статьи Ури Авнери 

ИЗРАИЛЬСКИЙ МАКРОН


…Возник миф, что темная, ультраправая, фашистская или близкая к фашизму волна непременно обрушится на демократический мир и потопит его. Но тут появляется некто, о ком никто не слышал, и гонит прочь это наваждение. Он показал, что достойные люди могут собраться и изменить ход истории.

ВЗДОХ облегчения из глубины души.

Когда мне было 10 лет, моя семья бежала из нацистской Германии. Мы опасались, что гестапо гонится за нами. Самый острый страх мы испытали приближаясь к французской границе. Когда поезд проехал по мосту, отделявшему Германию от Франции, у нас вырвался вздох облегчения.

Теперь это был почти тот же вздох: Франция вновь отправила послание свободы.

Эммануэль Макрон ("Эммануэль" – еврейское имя, означающее "С нами Бог") выиграл первый тур, и есть большая вероятность, что он победит и во втором.

Это не только французское дело: оно касается всего человечества.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, оно разрушило наваждение.

После голосования по "Брекситу" и избрания Дональда Трампа возник миф, что темная, ультраправая, фашистская или близкая к фашизму волна непременно обрушится на демократический мир и потопит его. Такой рок уготован ему. Непреодолимая сила.

Сперва Марин Ле Пен. Затем возмутительный голландец. Потом восточноевропейские правые. Они сокрушат демократию в каком угодно месте, и ничего с этим не поделать.

Но тут появляется некто, о ком никто не слышал, и гонит прочь это наваждение. Он показал, что достойные люди могут собраться и изменить ход истории.

Это послание важно не только для Франции, но для каждого. Даже для нас в Израиле.

ЭТО ЕЩЕ не конец: нас ждет второй тур.

Если присмотреться к карте первого тура, картина вырисовывается тревожная. Ле Пен одержала победу в значительной части Франции, на севере и почти на всём востоке.

Столкнувшись с такой возможностью, почти все другие кандидаты отдали свои достижения Макрону. И поступили в высшей степени достойно. В первую очередь это нужно сказать о соперничавших кандидатах, которые не могли испытывать к нему симпатии.

Единственным исключением был крайне левый Жан-Люк Меланшон, которого поддерживали коммунисты. Для него Ле Пен и Макрон – на одно лицо. Для людей, помнящих историю, это зловещий признак.

В 1933 году немецкие коммунисты нападали на социалистов яростней, чем на Гитлера. В ходе некоторых крупных забастовок коммунисты "Красного фронта" даже сотрудничали со штурмовиками Гитлера. Они считали, что и Гитлер, и социалисты – прислужники капитализма. Кроме того, они были уверены, что карикатурный Гитлер исчезнет после нескольких месяцев у власти и откроет путь Мировой Революции.

У них было много времени, чтобы раскаяться в своей глупости, оказавшись вместе с социалистами в нацистских концентрационных лагерях.

Французские коммунисты того времени усвоили этот урок. Через три года они образовали объединенный фронт с французскими социалистами, и социалист-еврей Леон Блюм был избран премьер-министром.

Но теперь этот урок, кажется, забыт.

Как бы то ни было, победа Макрона представляется теперь достаточно обеспеченной. "Иншалла", как говорят наши арабские друзья.

НАИБОЛЕЕ любопытной особенностью этих французских выборов, равно как и американских, и даже британского референдума, явился приговор партиям.

Многие века политические партии господствовали на общественной арене. Политическая партия была существенным элементом общественной жизни. Люди одинакового образа мыслей образовывали политическую ассоциацию, публиковали программу, избирали лидера и принимали участие в выборах.

Увы, этого больше нет.

Всё изменило телевидение.

Это очень мощное, но крайне ограниченное средство массовой информации. Фактически, оно показывает почти только головы, и особенно эффективно, когда показывает голову, обращающуюся к зрителю.

ТВ не показывает партий. Оно может говорить о партиях, но фактически их не показывает.

Еще хуже оно представляет партийные программы. Кто-то может зачитать их с экрана, но это скучно. Мало кто из зрителей фактически их выслушивает.

Практически это привело к тому, что всё более важную роль обретает лидер, а значение партии и ее программы снижается. Ничего нового я не сказал: всё это говорилось уже много раз, но на этот раз процесс определил результаты.

Результат "Брексита" пересек партийные линии. "Лейбористская партия", могущественная на протяжении многих поколений, похоже, распадается.

Дональд Трамп официально представляет республиканскую партию, но действительно ли он представляет ее? Похоже, что партия испытывает к нему отвращение, и его власть над ней напоминает вражеское нашествие. Избрали Трампа, а не партию или несуществующую программу.

Бывают чрезвычайные ситуации, но выборы во Франции проходили в обычных, традиционных рамках. В результате все традиционные партии развалились, а их программы как ветром сдуло. Возникло лицо, практически без партии, без программы и почти безо всякого политического опыта. Он смотрелся хорошо на телевидении, хорошо говорил и оказался удобным вместилищем для избирателей, основная цель которых была остановить фашистов.

Это урок не только для Франции, но для всех демократических стран.

И ДЛЯ Израиля тоже. Очень важный урок.

Мы уже видели начало этого процесса. Теперь у нас есть целый ряд прочно обосновавшихся в Кнессете не-партий с не-программами.

Например, партия теперешнего Министра обороны Авигдора Либермана. Иммигрант из Молдовы, он основал "партию", обращенную к иммигрантам из Советского Союза. Партию без внутренних выборов, в которой всех кандидатов выбирает и смещает лидер по своему капризу, не имеющая реальной программы, но от которой издалека разит фашизмом. Он единственный представитель этой партии на ТВ. Начал он с сильного антирелигиозного посыла, адресованного "русским" избирателям, но постепенно меняет курс. Никто из его людей не осмеливается задать вопрос.

Примерно такая же ситуация сложилась в "партии" Яира Лапида. Сын телевизионного ведущего с профашистскими взглядами, он выглядит привлекательно, говорит гладко, совершенно лишен идей и теперь опережает Нетаньяху в опросах. Никакой программы: просто партия, ставшая его личным орудием. Он лично назначает всех кандидатов. Только он сам появляется на ТВ. Он тоже начал с антирелигиозной темы, и сейчас меняет направление. (В Израиле невозможно прийти к власти без религиозных партий, если вы не готовы – избави Бог – сотрудничать с арабскими приятиями).

Моше Кахлон, бывший ликудник североафриканского происхождения, недавно образовал свою личную команду – ни партии, ни программы. Он тоже самолично определяет всех кандидатов в списке. Теперь он Министр финансов.

"Авода", остававшаяся 44 года – до образования государства и после – всевластной силой на политической сцене, превратилась в жалкую развалину, подобную такой же партии во Франции. Ее лидер – Ицхак Герцог – полное подобие Франсуа Олланда.

И, наконец, великий мастер ТВ, Биньямин Нетаньяху, интеллектуально пустой, постоянно меняющий цвет волос, выступающий и за, и против принципа двух государств, и за, и против всего другого.

ЧЕМУ мы можем научиться у Франции?

Не отчаиваться, когда кажется, что мы на пути к катастрофе. Уйти от фатализма к оптимизму. Оптимизм и действие.

Новое лицо может возникнуть из ниоткуда. На руинах традиционных партий может возникнуть новая сила, отвергнувшая старый язык левых и правых, заговорившая новым языком мира и социальной справедливости.

Эй, вы там! Чего вы ждете? Страна вас ждет!