Статьи Ури Авнери 

КАК ЭТО БЫЛО


Поскольку я принимал участие в этих событиях – мне было тогда 24 года – я считаю своим долгом описать, как можно правдивее, что в действительности происходило.

ПОСЛЕ моей последней статьи, в которой я упомянул, что войну 1948 года после резолюции ООН о разделе, начали арабы, я получил несколько гневных посланий.

Написавшие, которые (как я полагаю) были рождены после этих событий, обвиняют сионистов в развязывании войны с целью изгнать арабское население.

Поскольку я принимал участие в этих событиях – мне было тогда 24 года – я считаю своим долгом описать, как можно правдивее, что в действительности происходило. (Я написал две книги об этом: одну во время войны и вторую – сразу же после нее).

Чтобы дать представление об атмосфере в стране непосредственно перед войной, позвольте мне рассказать об одном из самых значительных моментов в моей жизни.

В конце лета в естественном амфитеатре в горах Кармель проходил фестиваль народного танца. Собралось около 40 000 молодых парней и девушек: очень большое число, учитывая, что население страны составляло около 635 000.

В то время по стране совершала поездку комиссия ООН (UNSCOP), пытавшаяся найти пути решения еврейско-арабского конфликта.

Мы смотрели на группы танцоров – одна из них была из соседней арабской деревни и отплясывала "Дебку" с таким задором, что не могла остановиться – когда по громкоговорителям объявили, что нас посетила комиссия ООН.

В едином порыве тысячи молодых людей встали и запели национальный гимн так воодушевленно, что эхо отразилось от окружающих гор.

Это был последний раз, когда собралось мое поколение. Через год многих тысяч из участников фестиваля не было в живых.

СЛЕДУЯ рекомендации комиссии, Генеральная ассамблея ООН приняла 29 ноября 1947 года решение о разделе Палестины на еврейское и арабское государство, выделив Иерусалим как самостоятельный анклав под международным управлением.

Хотя территория, отведенная еврейскому государству, была невелика, еврейское население сознавало чрезвычайную важность своей государственности. После Холокоста прошло всего три года. Весь арабский мир выступил против резолюции. Они спрашивали, с какой стати арабское население Палестины должно расплачиваться за Холокост, совершенный европейцами?

На следующий день после принятия резолюции был обстрелян еврейский автобус, и началась первая фаза войны.

Чтобы понять ход событий, нужно представить себе ситуацию. Обе группы населения на этой территории были тесно переплетены. В Иерусалиме, Хайфе и Яффо-Тель-Авиве соседствовали арабские и еврейские кварталы.

Каждую еврейскую деревню окружали арабские. Евреи вынуждены были ездить по шоссе, которые контролировали арабы. К этому времени по всей стране шли перестрелки. За ситуацию всё еще формально отвечала Британия, но старалась, насколько возможно, не вмешиваться.

Возможность проезда поддерживала еврейская подпольная полувоенная организация "Хагана" ("Оборона"). Еврейский транспорт передвигался конвоями, которые охраняли члены "Хаганы", мужчины и женщины. Женщины прятали незаконное оружие под одеждой.

У арабов не было централизованного командования. Нападали жители деревень, где многие хранили дома старые винтовки. Об раз жизни феллахов был примитивен, и случались зверства. Наша сторона отвечала таким же образом. В результате борьба приобрела ожесточенный характер.

Один отряд бойцов "Хаганы", состоявший из студентов, бросился на защиту блока еврейских поселений, попал в засаду и был уничтожен до последнего человека. Мы видели снимки их отрезанных голов, которые торжественно проносили по улицам арабского Иерусалима.

Стратегия еврейской стороны состояла в ликвидации арабских деревень вдоль дорог. Еврейские деревни получили приказ оставаться на месте любой ценой, и лишь совсем немногие были эвакуированы.

В феврале 1948 года британцы ушли из Тель-Авива, который стал ядром еврейского государства. Тогда же британцы ушли и из некоторых компактных арабских районов.

К концу марта обе стороны уже понесли большие потери. Началась вторая фаза.

1 АПРЕЛЯ мою роту срочно выдвинули к импровизированному тель-авивскому порту для приема крупной поставки советского оружия. За год до этого советский блок в ООН стал оказывать неожиданную поддержку сионистам. Сталин, откровеннейший антисионист, вероятно решил, что еврейское государство в Палестине лучше, чем британско-американская военная база.

Целый день мы удаляли смазку с винтовок, произведенных в Чехии для гитлеровской армии, но которыми во время Второй мировой войны не успели воспользоваться. Это было началом второй фазы войны.

Еврейские кварталы Иерусалима были отрезаны арабскими деревнями, находившимися на дороге, и наша первая большая операция на этой войне имела целью открыть дорогу.

Отрезок дороги, длиной в несколько километров, проходил по узкому ущелью с крутыми склонами с обеих сторон. Баб-аль-Вад (по-арабски "Ворота Долины") был кошмаром для каждого солдата. Если нас обстреливали сверху, нам нужно было оттуда выбраться, подняться под огнем по крутым склонам и вести бой наверху. Не очень приятная перспектива.

Был собран огромный конвой из 135 грузовиков, и мы должны были провести их в Иерусалим. Моему отделению поручили грузовик с сыром, и мы пытались устроить какое-то укрытие между ящиками. К счастью, на нас не напали. Мы прибыли в Иерусалим в субботу. Масса религиозных евреев высыпала из синагог и приняла нас с огромной радостью: это напоминало вхождение де Голля в Париж. Я случайно оказался на фотоснимке.

Мы вернулись без единой царапины, но наш конвой оказался последним. На следующий конвой напали, и он вынужден был повернуть назад. Несколько тяжелых боев, чтобы открыть дорогу, которую теперь блокировали нерегулярные арабские добровольческие силы из Сирии, были неудачны. Мы потеряли сотню бойцов.

Эта дорога оставалась закрытой несколько десятилетий. Наша армия нашла альтернативный маршрут, который мы назвали "бирманским ", как назывался британский путь из Индии в Китай во время Второй мировой войны.

К ЭТОМУ времени было ясно, что регулярные армии окружающих арабских стран готовы вступить в войну, и это полностью изменило характер боев.

Готовясь к сражению, израильская армия "зачистила" большую территорию от находившихся там арабских жителей, чтобы у нас в тылу не оставалось арабских концентраций. Это могло рассматриваться как тактическая необходимость.

14 мая Палестину покинул последний британский солдат, и на следующий день регулярные армии пяти арабских стран – Египта, Иордании, Сирии, Ирака и Ливана с некоторой поддержкой со стороны Саудовской Аравии – вступили в войну. Это были регулярные обученные войска, вооруженные прежними британскими и французскими господами. У них была артиллерия и авиация, которых у нас всё еще не было.

На бумаге арабская сторона обладала огромным преимуществом в вооружениях, подготовке и (я не уверен) численности войск. Но у нас было три преимущества. Во-первых, мы знали, что речь идет буквально о нашей жизни или смерти, и что нас прижали к стене. У нас было единое командование, тогда как у арабов армии соперничали между собой. И, в-третьих: арабы глубоко презирали нас. Разве кто-то когда-то слышал, что евреи умеют воевать? С тактической точки зрения, у нас было преимущество "внутренних линий", и мы могли оперативно перемещать силы с одного фронта на другой.

В последующие нескольких недель третьей фазы шли самые отчаянные бои всей этой войны, напоминавшие сражения Первой мировой. Я был свидетелем сражений, в которых почти все бойцы были убиты или ранены, а последний оставшийся пулемет продолжал вести огонь. Были часы, когда всё казалось потерянным.

Но затем, понемногу, военная фортуна переменилась. К концу этого раунда мы оставались живы и продолжали борьбу, не уступая нашей земли.

На четвертой фазе имели место крупные сражения, даже штыковые атаки. Но мы почуяли запах победы. Именно тогда началось повальное изгнание жителей арабских городов и сел, являвшееся, очевидно, сознательной политикой правительства. В эти дни я получил тяжелое ранение и покинул фронт.

Когда все участники с обеих сторон были окончательно измотаны, война закончилась несколькими перемириями, которые определили признанные границы Израиля.

В этих границах арабов почти не осталось, но оказался забытым факт, что в районах, захваченных арабской стороной, не осталось ни одного еврея. Термина "этническая чистка" тогда еще не было.

ТАКОВЫ факты, и каждый может строить на них любое толкование и идеологию в меру своей фантазии.

Только, пожалуйста, без трамповских "альтернативных фактов".