Статьи Ури Авнери 

УВАЖАЙТЕ ЗЕЛЕНУЮ ЛИНИЮ!


Поселенцы, конечно, счастливы получить от БДС поддержку в стирании Зеленой Линии.

САМЫЙ проницательный из встретившихся мне анализов израильско-палестинского конфликта написал еврейско-польско-британский историк Исаак Дойчер (Isaac Deutscher). Он состоит из одного-единственного образа.

Человек живет на верхнем этаже дома, в котором начался пожар. Чтобы спасти свою жизнь, он выпрыгивает из окна и падает на прохожего. Несчастный получил серьезную травму, и между ними возникает неразрешимый конфликт.

Никакая метафора, конечно, не совершенна. Сионисты выбрали Палестину не случайно: выбор был основан на нашей религии. Основатель движения, Теодор Герцль, первоначально отдавал предпочтение Аргентине.

Но в целом картина была верна, по крайней мере, до 1967 года. С тех пор поселенцы перебираются за "Зеленую Линию".

НИЧЕГО священного в Зеленой Линии нет. Она не отличается от любой другой пограничной линии в мире, любого цвета.

Большинство границ определили география или военная случайность. Два народа ведут войну за территорию, в какой-то момент боевые действия прекращаются, и возникает граница.

Сухопутные границы Израиля – которые по какой-то причине стали называть Зеленой Линией – тоже образовались в результате военных случайностей. Часть линии – это результат сделки между новым израильским правительством и королем Иордании, Абдуллой I, который передал нам в качестве бакшиша так называемый треугольник в обмен на согласие Израиля на аннексию большей части остальной Палестины. Что же святого в этой границе? Ничего, кроме того, что она там пролегла. То же самое можно сказать о большинстве границ во всём мире.

Линия возникла случайно и была утверждена соглашением. Верно, что ООН в 1947 году провела границы между евреями и арабскими государствами, но впоследствии арабская сторона начала войну, чтобы помешать исполнению этого решения, а Израиль существенно расширил свою территорию.

Война 1948 года завершилась без мирного договора, но линии перемирия, сложившиеся в конце войны, были приняты всем миром как границы Израиля, что не претерпело изменений за 68 лет, протекших с тех пор.

Эта ситуация утвердилась и де-факто, и де-юре. Израильский закон применим только в пределах Зеленой Линии. Две небольшие территории – Восточный Иерусалим и Голанские высоты были в одностороннем порядке объявлены Израилем аннексированными, но никто в мире не признал за ними такого статуса.

Я ПОДРОБНО останавливаюсь на этих хорошо известных фактах, потому что поселенцы на оккупированных территориях стали в последнее время язвительно поддразнивать своих критиков в Израиле, выдвинув новый аргумент: "Ну, а в чем, собственно, такая большая разница между нами?"

Вы тоже обосновались на арабской земле, говорят они нам. Это правда: до 1948 года евреи поселялись на земле, выкупленной за большие деньги. Но лишь небольшая часть этой земли была куплена у возделывавших ее феллахов. Значительно большая часть была приобретена у отсутствовавших землевладельцев, которые купили ее по дешевке у турецкого Султана, когда Оттоманская империя оказалась на финансовой мели. Крестьян прогнала сперва турецкая, а потом британская полиция.

Большие куски земли были "освобождены" в ходе боев 1948 года, когда масса арабских крестьян и жителей городов бежала перед наступающими израильскими силами подобно гражданским лицам во всех войнах. Если бы они не бежали сами, достаточно было бы нескольких пулеметных очередей, чтобы их прогнать.

Жителей, остававшихся в Яффо после овладения городом, просто усадили на грузовики и отправили в Газу. Жителей Лода (Лидда) изгнали пешком. В конечном счете, было изгнано около 750 тысяч арабов, более половины палестинского населения в то время. Еврейское население в Палестине составляло тогда примерно 650 тысяч.

Внутренний голос побуждает меня упомянуть здесь о канадско-еврейском офицере по имени Бен Дункельман (Ben Dunkelmann). Ему было 36 лет, и он командовал бригадой новой израильской армии. Во время Второй мировой войны он проявил себя в канадской армии. Дункельман получил приказ атаковать Назарет, родной город Иисуса, но ему удалось склонить местных предводителей сдать город без боя. Условием было не причинять вреда жителям города.

После того как войска заняли город, Дункельману отдали устное распоряжение изгнать жителей. Он разгневался, отказался нарушить слово чести офицера и джентльмена и потребовал письменный приказ. Письменный приказ, конечно, не пришел (такие приказы никогда не отдают в письменном виде), но Дункельмана уволили с должности.

Теперь, когда я проезжаю Назарет, цветущий арабский город, я вспоминаю этого храброго человека. После войны он вернулся в родную Канаду. Сюда, я думаю, он никогда больше не возвращался. Умер он 20 лет назад.

ЧЕСТНОЕ ПРИЗНАНИЕ: Я принимал во всём этом участие. Сперва как рядовой, потом как командир отделения, я был участником этих событий. Но сразу же после войны я написал книгу, в которой представил правдивую картину происходившего ("Другая сторона медали" [русский перевод: http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf]), а через несколько лет опубликовал подробный план возвращения части беженцев и выплаты компенсации другим. Этого, конечно, не произошло.

Большая часть земли и дома беженцев достались новым еврейским иммигрантам.

Теперь поселенцы утверждают, не без некоторой правды в их словах: "Кто вы такие, чтобы презирать нас? Вы делали то же, что делаем мы! Только вы делали это до 1967 года, а мы делаем это теперь. В чем же разница?"

В том и разница. Mы живем в государстве, которое было признано большинством стран мира в установленных границах, а вы живете на земле, которую мир считает оккупированной палестинской территорией. Штат Техас был приобретен США в ходе войны с Мексикой. Если бы президент Трамп сейчас вторгся в Мексику и аннексировал кусок ее территории (почему бы и нет?), ее статус был бы совсем другим.

Биньямин Нетаньяху – некоторые стали называть его Трампияху – целиком и полностью за расширение поселений. На этой неделе под давлением Верховного Суда он устроил спектакль с удалением одного крошечного поселения, Амона, в котором было много душераздирающих сцен и слёз, но тут же обещал построить много тысяч новых "жилищных единиц" на оккупированных территориях.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ противоположности часто сходятся. Так и теперь.

Поселенцы, которые хотят стереть различие между ними и нами, делают это не только ради того, чтобы оправдать себя. Их главная цель: стереть Зеленую Линию и включить все оккупированные территории в Большой Израиль от Средиземного моря до реки Иордан.

Многие ненавистники Израиля хотели бы провести те же границы – но только арабского государства.

В самом деле, мне хотелось бы стать председателем на мирной конференции ненавистников Израиля и ненавистников Палестины. Я предложил бы сперва принять решения по пунктам, относительно которых все согласны, а именно создания государства от моря до реки. Я отложил бы в самый конец вопрос о том, как называть это государство: Израилем или Палестиной.

Всемирное движение, называемое БДС [бойкот, дивестиции, санкции], предлагает теперь для достижения этой цели бойкотировать весь Израиль. У меня есть на этот счет возражения.

"ГУШ ШАЛОМ", организация борцов за мир, к которой я принадлежу, гордится тем, что была первой, предложившей много лет назад бойкотировать продукцию, произведенную в поселениях. Мы и теперь поддерживаем такой бойкот, хотя он по израильским нормам незаконен.

Мы не объявили бойкот Израилю не только потому, что довольно нелепо бойкотировать самих себя. Главная цель нашего бойкота состоит в том, чтобы научить израильтян осознавать различие между собой и поселениями. Мы опубликовали и распространили тысячи экземпляров списка компаний, находящихся за Зеленой Линией и производящих там продукцию. Многие поддержали этот бойкот.

Бойкот БДС всего Израиля достигает прямо противоположного: утверждая, что между Израилем до Зеленой Линии и поселениями за ней нет никакой разницы, он толкает израильтян в объятия посланцев.

Поселенцы, конечно, счастливы получить от БДС поддержку в стирании Зеленой Линии.

НИКАКОГО эмоционального протеста против участников БДС у меня нет. Некоторые из них выглядят антисемитами старой школы в новом облачении, но у меня сложилось представление, что большинство сторонников БДС искренне сопереживают страданиям палестинцев, и я отношусь к этому с уважением.

Всё же я настоятельно просил бы доброжелательных идеалистов, которые поддерживают БДС, подумать о чрезвычайной важности Зеленой Линии – единственной границе, обеспечивающей, при некоторой незначительной корректировке, возможность мира между Израилем и палестинцами.

Израиль пребудет здесь, хотите вы или нет, и точно также – Палестина.

Если мы согласны с этим, мы также можем согласиться с продолжающимся бойкотом поселений – и только поселений.